В Серпухове открылась уникальная выставка кукол

В Музейно-выставочном центре открылась уникальная выставка «Куклы из сказок и легенд». Экспонаты представлены из личной коллекции дизайнера и коллекционера Наталии Алешиной. Выставка работает по 31 января.

У посетителей есть возможность увидеть около 70 коллекционных кукол. Это герои многих известных литературных произведений: «Алиса в Стране чудес», «Гарри Поттер», «Золушка», «Властелин колец», «Белоснежка и сень гномов» и многих других. Все экспонаты созданы знаменитыми американскими фирмами «Франклин Минт», «Georgetown Collection», «Efaanbee», «Paradise galleries», «Toy Biz», «Дисней». Количество выпущенных кукол небольшое - от 100 до 500 шт. Над многими из них трудились настоящие мастера-кукольники, художники по костюмам, получавшие призы на международных выставках. Это Роберт Тоннер, Боб Маки, Герда Наубахер и многие другие.

Свою коллекцию Алешина начала собирать в 1994 году. Первой куклой в ней стала Барби. Потом это увлечение переросло в коллекционирование. Сейчас в коллекции уже более 1000 экспонатов, для них специально открыт музей в Орле. Со своей выставкой Наталья Алешина побывала в разных регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру