В "МК в Серпухове" будем рассказывать о подвиге, о правде, о любви

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

И снова здравствуйте! Не знаю, как у вас, дорогие читатели регионального издания «МК в Серпухове», но у меня сложилось такое ощущение, будто мы с вами и не расставались. Словно прошлый год и год нынешний тянутся единой вереницей и являются одним огромным целым. А может, все дело в том, что несмотря на новогодние каникулы, наша малочисленная редакция делала этот первый номер? И если это так, то мы можем с уверенностью говорить о том, что для нас новый 2018 год начался очень ударно.

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

Но в эти насыщенные дни я все-таки решила выкроить временной отрезок, чтобы в преддверии Рождества заново перечитать уникальный рассказ Федора Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Вообще Достоевского люблю с ранних лет. Помню, впервые прикоснулась к его творчеству где-то классе в пятом, прочитав  повесть «Белые ночи». И с этого литературного знакомства мне стала как-то близка его философия, пропитанная любовью и жалостью к бедным людям, образ которых кочует из одного его произведения в другое. И очень полезно, чтобы не зачерстветь и не заматереть в нашей жестокой циничной действительности, возвращаться время от времени к его рассказам, повестям, романам. Чтобы не пропасть, чтобы оставаться человеком...

Наверное, мало кому известно, что в январском выпуске своего «Дневника писателя» (1876 год) Достоевский очень хотел рассказать читателям «кое-что о детях вообще, о детях с отцами, о детях без отцов в особенности, о детях на елках, без елок, о детях — преступниках». Так и появился тот самый рассказ «Мальчик у Христа на елке». До этого писатель вместе со своим другом А. Ф. Кони,

являющимся юристом и известным в то время общественным деятелем, побывал в колонии для малолетних преступников на окраине Питера. Также в предновогодние дни Федор Михайлович несколько раз на улицах города встречал одного и того же мальчика, просившего у него милостыню. Вот эти впечатления и вошли в основу его замечательного рассказа, передающего жестокость и черствость тех, кто будучи в роскоши и достатке не способен накормить и обогреть того, кто в этом сильно нуждается.

Дорогие друзья, читатели, единомышленники! В эти рождественские замечательные дни от всего сердца поздравляю вас всех со светлым праздником — Рождеством Христовым. И позвольте напомнить всем о том, что время на земле быстротечно, и очень важно успеть подарить тепло и добро всем тем, кто вокруг нас: протянуть руку помощи, подставить плечо или просто защитить. Ну, а наше издание, в свою очередь, будет также следовать этим важным жизненным принципам, и потому на наших  страницах будем и впредь рассказывать о подвиге и самопожертвовании, о любви и надежде, о правде, преодолении трудностей и о победах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Рассказывать о подвиге, о правде, о любви

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру