В Серпухове открылся ряд кукольных выставок

Очутиться и в сказке, и в детстве — теперь абсолютно у каждого взрослого есть такая уникальная возможность. Главное, нужно соблюсти несколько правил: во-первых, отбросить все заботы и хлопоты и запастись парой часиков; во-вторых, переступить порог Музейно-выставочного центра Серпухова, в стенах которого разместились три разных и одновременно дополняющих друг друга экспозиции. Итак, спешим скорее навстречу королю Артуру, трем поросятам, а также Дюймовочке, Коту в сапогах и многим-многим другим известным сказочным персонажам.  

В Серпухове открылся ряд кукольных выставок

Итак, спешим скорее навстречу королю Артуру, трем поросятам, а также Дюймовочке, Коту в сапогах и многим-многим другим известным сказочным персонажам.  

Вот уже второй месяц подряд весь второй этаж МВЦ оккупировали куклы. Они здесь повсюду: в стеклянных витринах, на стенах, на стульях — куда ни глянь, везде только они: перчаточные, тростевые, ростовые, марионеточные, куклы вертепа, теневые, мимирующие и фарфоровые. Кстати, если задаться целью всех их сосчитать, то придется потратить немало времени. Поражает и география, откуда прибыли эти гости. Например, экспонаты выставки «Куклы из сказок и легенд» приехали из Орла.

Орловчанка Наталья Алешина вот уже много лет собирает свою кукольную коллекцию, которую составляют удивительные и редкие в своем роде экземпляры, выпущенные известными мировыми корпорациями Franklin Mint, Mattel Tonner Doll. Так и застываешь у витрин, разглядывая белокурые кудри Красной Шапочки или необыкновенный наряд Золушки. И чем глубже ты погружаешься в этот мир, тем больше чувствуешь себя маленькой девочкой, мечтающей о том, чтобы родители тебе, наконец, купили куклу Барби в шикарном вечернем платье. Кстати, как рассказывает сама коллекционер, начало ее увлечению положила подаренная ей в 1994 году та самая Барби, только она была спортсменкой. Теперь же ее кукольное собрание насчитывает около тысячи экспонатов. Кукольных модниц и героев сказок с восторгом встречали зрители Курска, Белгорода, Липецка и Рязани. Теперь вот они заглянули и в Серпухов. И судя по оставленным в книге отзывов записям, эти фарфоровые сказочные персонажи оставили неизгладимый след в сердцах серпуховичей.

Кукла, которая рассмешит и растрогает до слез

Сказочный мир театральных кукол открывается в центральном зале. Все эти актеры представлены калужским кукольным театром, который существует с 1992 года. Правда, нужно сказать, что и котенок по имени Гав, и персонажи знаменитой народной «драмы» «Репка», как и другие герои известных сказок, теперь находятся на заслуженном отдыхе, потому они могут позволить себе колесить по различным выставкам.

Да, теперь для этих кукол бурные аплодисменты зрителей являются частью истории, однако они продолжают восторгать, удивлять, поражать маленьких посетителей. Вот он, сам барон Мюнхгаузен или три веселых гнома из одноименного спектакля — будь у них возможность попасть в человеческие руки, так сразу же и оживут. Да-да, начнут моргать глазами, что-то рассказывать, смеяться, плакать и даже менять мимику. Кстати, по инициативе сотрудников Музейно-выставочного центра выставка дополнена подробным и очень увлекательным рассказом о том, как рождается кукла. Здесь лежат формы для папье-маше (а именно благодаря этой технологии театральная кукла легкая и прочная), тут же можно увидеть, как работают механизмы. Да и вообще ребенок может узнать, что, оказывается, все театральные куклы делятся на две основные группы: низовую и верховую. Если к первой относятся те самые любимые всеми марионетки и планшетные куклы, то есть, которые находятся на уровне ног кукловода, то верховые — это перчаточные куклы (вспоминаем знаменитого Петрушку) и тростевые, когда механизмы приводятся в движение с помощью небольших палочек, прикрепленных к персонажу.   

Ох, уж этот Ирод!

Постепенно экспозиция калужских кукол переходит в другую. Впрочем, это не совсем выставка, а что ни есть настоящий фестиваль домашних кукольных театров, который в Серпухове уже стал доброй традицией. Дело в том, что несколько лет  назад в нашем городе произошло настоящее чудо: театр кукол им. Образцова представил свою коллекцию. Однако, когда специалисты Музейно-выставочного центра размещали экспонаты по витринам, то они прекрасно поняли, что детям будет не интересно общаться с куклой, которая находится за холодным стеклом. Другое дело  — потрогать ее, подержать в руках, а еще подарить ей свой голос и характер. Вот и решили в МВЦ в соседнем зале собрать кукольников из всех близлежащих городов и устроить импровизированный спектакль, в котором, кстати, могли принять участие даже самые маленькие посетители.

На протяжении нескольких дней здесь рождались удивительные и захватывающие истории, Когда мероприятие подошло к своему логическому концу, то дети стали писать трогательные сочинения о кукольном мире, а взрослые обращались с бесконечными просьбами продолжить эту кукольную историю. Таким чудесным образом и родился фестиваль домашних кукольных театров, который сегодня живет своей уникальной и самостоятельной жизнью.  Никто бы и подумать не смог, что, оказывается, среди нас находится столько много любителей и профессионалов-кукольников.

Кстати, уже с 13 января здесь начнется то самое волшебство — на фестивале оживут кукольные персонажи. Так что, если вы еще не познакомились с царем Иродом, то пришло самое время — одних вертепов здесь представят видимо-невидимо. Поверьте, здесь будет что посмотреть, так что пришло самое время впасть в детство.

Однако придется поторопиться: все кукольные экспозиции будут работать до конца января.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Когда играет детство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру