В Серпухове успешно реализуется программа «Светлый город»

В прошлом, 2017 году, в нашем городе в рамках соглашения с АО «Мособлэнерго» стартовал уникальный проект, который позволит обеспечить комфортную и безопасную среду в вечерние и ночные часы, да и просто сделает Серпухов красивым и светлым. Надо сказать, что новые торшеры, иллюминация и опоры освещения, которые появились на наших улицах, для многих горожан стали настоящим сюрпризом — вот уже более шести лет городу не выделялись денежные средства на модернизацию и строительство уличного освещения.

В Серпухове успешно реализуется программа «Светлый город»

Главная задача проекта — уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах Серпухова и, соответственно, снизить вероятность создания криминогенной обстановки в темное время суток. Однако городские власти, конечно же, взяли под особое внимание и эстетическую возможность освещения, так как наш город обладает уникальным историческим архитектурным ансамблем.

Простой обыватель даже не представляет, что, по сути, наружное освещение представляет собой огромный комплекс, состоящий из многочисленных опор, кабельных линий и электроосветительных установок, предназначенных для освещения проезжих частей, улиц, площадей, пешеходных переходов, транспортных пересечений. Одним словом, это наисложнейшая инженерная сеть, требующая грамотного подхода и профессионализма в обслуживании. К тому же, как известно, время не стоит на месте, и не совсем просто поспеть за соблюдением новых технических условий. Тем временем объектам наружного освещения города давно требовалась модернизация. Поэтому администрация городского округа посчитала необходимым сделать все возможное, чтобы попасть в программу «Светлый город».

При реализации данной программы администрация города и коммунальщики поставили для себя ряд задач: осуществить капитальный ремонт и устройство электросетевого хозяйства объектов, создать архитектурно-художественную подсветку объектов культурного наследия и создать художественное освещение деревьев и малых архитектурных форм Комсомольского парка. В итоге, в городе не только приступили к модернизации уличного освещения, но и приобрели новое дыхание известные сооружения культурно-исторического наследия Серпухова. Особой красотой теперь предстают в ночное время храм Всех Святых, церковь Пресвятой Богородицы и церковь Ильи Пророка, Троицкий собор. А Серпуховский историко-художественный музей, как и музыкально-драматический театр, и вовсе кажется удивительным храмом. И представляется, что здесь, под покровом ночи, музы вдохновляют артистов, музыкантов и художников на создание новых шедевров искусства. Сложнейшие работы по архитектурно-художественной подсветке были выполнены опытной компанией «Реставрационно-проектная мастерская Рест Арх».

Еще одна часть города — Комсомольский парк, вошедший также в проект «Светлый город», — уже стала излюбленным местом отдыха горожан. На данный момент подрядная организация «Росэкосвет» уже закончила все работы по установке 129 опор наружного освещения и 15 опор с прожекторами для художественной подсветки деревьев. Так что, на сегодняшний день горожане могут увидеть результаты масштабной программы по благоустройству города не только днем, но и ночью.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Сон в зимнюю ночь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру