ГИБДД озвучила цифры о состоянии аварийности за прошедший год

В Серпуховской Госавтоинспекции прошло итоговое совещание по результатам работы за 2017 год. На заседании присутствовали начальник МУ МВД России "Серпуховское" полковник полиции Валерий Пучков и руководитель отдела ГИБДД по Серпухову, Серпуховскому району и Пущино подполковник полиции Александр Шибаев.

ГИБДД озвучила цифры о состоянии аварийности за прошедший год

- Да, что-то было хорошее, что-то не очень, - открыл официальную встречу Валерий Пучков, - но мы начнем с приятного, с поощрения тех сотрудников, которые добились высоких результатов в прошедшем году.

Итак, в соответствии с приказом начальника отдела МУ МВД России "Серпуховское" за добросовестное выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности почетными грамотами были награждены инспектор ДПС лейтенант полиции Олег Дуканин, инспектор ДПС лейтенант полиции Юрий Соколов. Ценные подарки вручены старшему госинспектору по дорожному надзору капитану полиции Сергею Луничеву, заместителю командира взвода ДПС капитану полиции Игорю Пяткину, старшему госинспектору по пропаганде безопасности дорожного движения капитану полиции Владимиру Ванявину, старшему инспектору ДПС старшему лейтенанту полиции Сергею Петухову.

И все же после радостных минут награждения руководитель МУ МВД России "Серпуховское" озвучил совсем не радостную информацию в связи с необходимостью сокращения личного состава. Напомним, в последний день 2017 года был подписан указ, согласно которому теперь определена новая предельная штатная численность сотрудников МВД, в итоге под сокращение по всей стране должны попасть 10 тысяч человек. Если говорить о Московской области, то в структуре ГИБДД будет подвержено сокращению 589 единиц личного состава. Конечно же, это преобразование не могло не коснуться и нас. Если говорить про отдел ГИБДД МУ МВД России "Серпуховское", то речь идет о 10 единицах.

- Это говорит о том, что нас станет меньше, а работы будет соответственно больше, - резюмировал Валерий Евгеньевич. - Но хочу подчеркнуть, что мы работаем для людей, оказываем госуслуги, обеспечиваем безопасность дорожного движения. Поэтому жители нашего региона не должны быть обделены нашим вниманием, и они должны получить нашу помощь в полном объеме.

А работы в новом году действительно будет немало. Очень важно сохранить ту положительную тенденцию, которая наблюдалась в 2017-м, а лучше еще больше снизить показатели аварийности.

Проведенный анализ показывает, что за 12 месяцев прошедшего года по вине водителей произошло происшествий на 17,6 процентов меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. То есть, если в 2017 году было зарегистрировано 103 ДТП, то в 2016-м произошло 125 аварий. Снижается и число погибших по вине водителей (в 2017 году - 12 человек, в 2016 году - 16 человек). На шесть процентов снизились показатели по числу раненых ( в 2017 году - 141 человек, в 2016 году - 150 человек).

- Отдельно необходимо выделить снижение количества ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, - подчеркивает в своем докладе начальник отдела ГИБДД МУ МВД России "Серпуховское" Александр Шибаев. - Так, за 12 месяцев 2017 года по вине нетрезвых водителей совершено 14 ДТП (аналогичный период - 19 случаев), что составляет снижение на 26,3 процента. К сожалению, по вине пьяных за рулем погибли пять участников дорожного движения (в 2016 году были унесены семь жизней). И это для всех нас самые печальные показатели.

Как отметил руководитель Серпуховской Госавтоинспекции, даже снижение количества пострадавших в ДТП, а также количества аварий на дороге не дает никакого права сотрудникам ГИБДД останавливаться на достигнутом. Напротив, задача каждого инспектора ДПС и инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения - направлять все усилия на профилактическую работу, чтобы каждый участник дорожного движения прекрасно знал и помнил о тех последствиях, которые происходят в результате несоблюдения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция внимательно прислушивается к гражданам, поэтому большое внимание руководство ГИБДД уделяет жалобам и замечаниям в отношении своих сотрудников. Так, в 2017 году (только вдумайтесь в эти цифры) было проведено 773 проверки. В результате за нарушение служебной дисциплины к ответственности было привлечено 22 сотрудника.

Безусловно, в сложившихся обстоятельствах сотруднику Государственной инспекции безопасности дорожного движения служить не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Поток автотранспорта неумолимо увеличивается, а штатные единицы инспекторов дорожно-патрульной службы из года в год сокращаются. При этом на дороге можно увидеть немало автолюбителей, которые в какой-то хамской браваде грубо нарушают правила, тем самым зачастую создают аварийную ситуацию. И сотрудники ГИБДД, и мы - работники СМИ - прекрасно понимаем, что многие дорожно-транспортные происшествия происходят из-за человеческого фактора, поэтому и полицейские, и журналисты делают все возможное, чтобы достучаться до сознания участников дорожного движения, и постоянно напоминают о прописных истинах.

Будем надеяться, что уже через год на таком же совещании мы услышим другие статистические данные, показатель которых пойдет на еще большее снижение. А пока, пользуясь случаем, мы хотим сказать еще раз нашим читателям о главном: соблюдение правил, внимательность на дороге и взаимоуважение всех участников дорожного движения могут сберечь самое главное - сохранить человеческие жизни и здоровье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Двенадцать месяцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру