Серпухов получил высокую оценку на форуме малых городов России

Глава городского округа Дмитрий Жариков в минувшую среду, 17 января, отправился в Коломну, где  состоялся форум малых городов и исторических поселений. На мероприятие съехались 400 участников, представляющих более 270 муниципальных образований из разных регионов страны.

Серпухов получил высокую оценку на форуме малых городов России

На форуме, в котором, кстати, принял участие и президент России Владимир Путин, обсуждались вопросы сохранения и развития культурного наследия, туристического и экономического потенциала малых городов. Также были озвучены итоги реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды, который воплощается в жизнь уже год.

- У каждого из малых городов либо исторических поселений своя история, своя география, своя культура, - подчеркнул Владимир Путин. - Нужно найти ключ к раскрытию так называемого конкурентного преимущества. Важно проанализировать возможности и определить основные направления для развития, в том числе малого бизнеса, туризма.

Также президент озвучил, что в 2018 году правительство России выделит пять млрд рублей на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Важно отметить, что эти денежные средства смогут получить на конкурсной основе муниципальные образования, представившие лучшие проекты. Победителями могут стать 60 малых городов, и 20 исторических поселений. Проектом предусмотрено финансовое вознаграждение победителей: историческим поселениям по 50 млн рублей, малым городам – от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения. Участникам необходимо разработать проекты развития общественных территорий на основе исследования культурного и исторического наследия городов.

При этом Владимир Путин обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость вовлечения людей в процесс развития территории и создания комфортной среды.

- Чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником, и когда возникает «химия» между властью и непосредственно гражданами, ради которых мы с вами и работаем, чтобы получился наибольший эффект, и конечный результат люди воспринимали как свой собственный, - подчеркнул Владимир Путин.

Во время рабочих сессий эксперты и руководители малых городов детально изучили примеры успешной реализации проектов, а также обсудили лучшие практики развития городской инфраструктуры. Рассматривался опыт вовлечения жителей в формирование комфортной среды. Стоит отметить, что получил высокую оценку опыт нашего города, так как в Серпухове за последний год проведена масштабная работа по благоустройству территорий.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Мал, но с большим потенциалом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру