Как провести выходные

Культурная жизнь в Серпухове бурлит. Даже теряешься, куда пойти, на какое именно культурное событие. Мероприятия, как цветные нити из разных клубков, так запутались, что вроде бы дернешь за одну ниточку, как сразу же потянется другая — хочется побывать одновременно в нескольких местах.

Ну, пожалуй, начнем с главного события: открытия в купеческом зале Серпуховского историко-художественного музея выставки «Дар бесценный». Экспозиция приурочена к празднованию дня рождения хозяйки особняка — Анны Васильевны Мараевой. Каждый посетитель может познакомиться с подлинными вещами знаменитой купчихи. При этом очень важно, что все экспонаты переданы ее потомками в дар музею. Полотенца, подзоры и салфетки с пометкой «М» — монограммой дома Мараевых — выставлены в отдельной витрине. Особого внимания заслуживает восхитительный резной шкаф работы абрамцевских мастеров и стоящая рядом деревянная лошадка-качалка. Так что, здесь действительно есть на что посмотреть и что разглядеть.

Ну, а в среду, 31 января, в детской школе искусств «Синтез» открывается театральная гостиная, посвященная 155-летию со дня рождения Константина Станиславского. Человека, который больше, чем артист, и больше, чем режиссер. Он сумел перевернуть представления о театре и заставил весь мир играть по-другому. Прикоснуться к судьбе и творчеству этого великого мастера может каждый, тем более, что само мероприятие назначено на удобное время — 18 часов.

А вы знаете свой город? Его историю, тайны серпуховских улочек и секреты домов? Что же, тогда самое время отправиться в путешествие. Специалисты Музейно-выставочного центра подготовили увлекательную экскурсионную программу для … серпуховичей. Внимание, автобус в прошлое отправляется 3 февраля в 11 часов.

В этот же день, в субботу, 3 февраля, целыми семьями вас ждут в Гортеатре. Здесь представят спектакль по знаменитому произведению Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». Эта трогательная история о человеколюбии и сердечной теплоте не оставит никого равнодушным, даже самого взрослого. Так что, поспешите за билетиком в кассу: начало спектакля в 17 часов.

Этим же субботним днем во Дворце культуры «Исток» состоится «Зимняя сказка» — музыкальный спектакль с участием кукол (начало в 11 часов), а в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова — литературная композиция «Кукольного дома» (начало в 11 часов 30 минут).

Ровно в полдень 4 февраля в «Истоке» пройдет музыкальный спектакль «Волшебный сундучок», а в 15 часов, уже в стенах Музейно-выставочного центра, в рамках уникального проекта «На стыке трех губерний» выступит детско-юношеский фольклорный ансамбль «Терем» из соседнего Подольска. Здесь же, в МВЦ, только уже в 16 часов, состоится знаковое событие: открытие выставки традиционного костюма Калужской, Тульской губернии и Русского Севера «Сон. Явь» из коллекции А. Сунд.

Да, все эти мероприятия, как цветные нити из разных клубков, уж слишком сильно запутались. Вроде бы дернешь за одну ниточку, как сразу же потянется другая — хочется побывать одновременно в нескольких местах. Да и читателям регионального еженедельника «МК в Серпухове» я бы не рекомендовала засиживаться дома. К тому же, культурно жить не запретишь.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Культколнна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру