Как правильно оформить ДТП по Европротоколу: порядок действий

По статистике, около 95 процентов всех дорожно-транспортных происшествий — это аварии только с материальным ущербом, без пострадавших. При этом в большинстве случаев ущерб от них не очень значителен. Однако транспортные средства, участвующие в происшествии, перегораживают проезжую часть, серьезно затрудняя движение других автомобилей, на дорогах возникают пробки. Так, в 2017 году на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» было зарегистрировано 2106 ДТП с материальным ущербом, при этом 1617 из них произошло на территории города Серпухова.

Как правильно оформить ДТП по Европротоколу:  порядок действий
заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское», подполковник полиции Дмитрий Новиков

Несмотря на то, что понятие Европротокол, то есть оформление мелкого ДТП без участия сотрудников ГИБДД, прочно вошло в обиход с 2009 года, когда вступила в силу соответствующая законодательная норма, большинство водителей до сих забывают о данной упрощенной процедуре оформления дорожных аварий.

В каких случаях участники ДТП могут составить Европротокол и покинуть место ДТП, не дожидаясь приезда сотрудников полиции, разъясняет заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское», подполковник полиции Дмитрий Новиков. «Действующее законодательство разрешает оформлять ДТП без участия инспекторов ДПС только при наличии нескольких условий, — говорит Дмитрий Новиков. — Первое и ключевое — в дорожно-транспортном происшествии не должно быть пострадавших. Кроме этого, в аварии не должно участвовать более двух транспортных средств. Также не должен быть нанесен вред любому другому имуществу, то есть, если в результате ДТП сбит столб или дорожный знак, повреждено ограждение и так далее, то оформлять такую аварию по Европротоколу нельзя.

Естественно, что ответственность каждого участника аварии должна быть застрахована по ОСАГО (или же по «Зеленой карте» — договору страхования гражданской ответственности для иностранных автомобилистов). Оба участника ДТП должны быть согласны с причинами и обстоятельствами ДТП. При этом не должно быть разногласий и при определении характера повреждений транспортных средств. Ущерб, при оформлении ДТП по Европротоколу, не должен превышать 50 тысяч рублей. При несоблюдении любого из этих условий оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД невозможно».

В случае оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД необходимо зафиксировать, в том числе с помощью фото- или видеозаписи (можно воспользоваться камерой в мобильном телефоне или видеорегистратором), положение транспортных средств по отношению друг к другу и к объектам дорожной инфраструктуры, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств (фото автомобилей по отдельности, желательно с государственными регистрационными номерами). Затем водители должны заполнить извещение о ДТП в соответствии с требованиями, установленными правилами ОСАГО. Бланки извещения выдаются страховщиком, когда оформляется полис ОСАГО, кроме того его можно распечатать самостоятельно.

С 1 июля 2018 года максимальная сумма компенсации при оформлении аварии по Европротоколу увеличится с 50 до 100 тысяч рублей. Соответствующий закон уже подписан президентом России. При этом уже сейчас в некоторых случаях максимальное возмещение по Европротоколу может составить до 400 тысяч рублей. Но получить их можно при соблюдении определенных условий. «Первое, что надо помнить, максимальный размер выплаты по ОСАГО в сумме до 400 тысяч рублей действует только в четырех регионах страны, — отмечает Дмитрий Новиков. — Это Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область. При этом вовсе необязательно, чтобы авто были зарегистрированы в этих регионах. Главное, чтобы ДТП случилось именно там. Второе правило: в машинах должна быть установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. Это обязательное условие. Кроме того должен быть максимально полный комплект фотографий с места ДТП: VIN-номера машин, регистрационные знаки, поврежденные детали крупным планом (каждый элемент — отдельная фотография, снимать надо детали двух машин), поврежденные детали общим планом (каждый элемент — отдельная фотография), общее фото взаимного расположения автомобилей с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры (в кадрах должны быть не только машины, но и дорожные знаки, дома, таблички с указанием номера дома и так далее), фотография автомобиля свидетеля (если есть)».

Также водителям необходимо учитывать то, что в соответствии с п.2.61 ПДД РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. За невыполнение указанных требований по ч.1 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа — 1000 р.

Данные изменения законодательства в области ОСАГО направлены на упрощение существующей процедуры урегулирования и в некоторых некритичных ситуациях позволяют сэкономить силы и время автомобилистов, а также помогают избежать появления пробок и заторов на дорогах города.

Более подробно ознакомиться с порядком заполнения Европротокола можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу:

http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: Столкнулись, оформились, разъехались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру