Для кого «зебра» ―дикое животное

С детства каждый помнит стандартные формулы безопасности: «Переходите дорогу только по пешеходному переходу», «Посмотрите сначала налево, потом направо», «Убедитесь, что вас пропускают, и только потом идите!». Тем не менее, в реальной жизни многие взрослые люди почему-то воспринимают эти формулы как надоевшие нравоучения, считая, что на деле ими можно пренебречь...

Для кого «зебра» ―дикое животное

По статистике, за прошлый, 2017 год, 40 % жертв дорожных аварий на подмосковных дорогах — пешеходы. На территории Серпуховского региона ситуация аналогичная: за прошлый год произошло 119 ДТП с пострадавшими, из них 55 — это наезды на пешеходов, что составляет 45 % от общего количества аварий. С начала года в Серпухове, Серпуховском районе и Пущино произошло уже 17 ДТП с пострадавшими, из них 9 ДТП — это наезды на пешеходов. При этом в 6 случаях аварии произошли в зоне действия пешеходного перехода, а в 3 случаях — вне зоны действия перехода.

Конечно, в ДТП, совершенных на пешеходных переходах, в первую очередь виноват водитель. Но нужно понимать, для кого опаснее нахождение на проезжей части. Безусловно, для пешехода: столкновение с машиной ему грозит, как минимум, серьезными травмами, а водителю— лишь разбитым бампером и лобовым стеклом. Это вроде бы понимает каждый. Но, тем не менее, почему-то огромное количество пешеходов продолжает нарушать правила…

Всего пару часов мы провели на серпуховских улицах вместе с экипажем ДПС Отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» в один из мартовских выходных дней. Но этого времени вполне хватило, чтобы понять: для многих граждан нет ничего предосудительного в переходе дороги на красный сигнал светофора или там, где не положено.

 

Улица Ворошилова, район железнодорожного вокзала — один из самых оживленных участков города. На светофоре на перекрестке с улицей Советской для пешеходов горит зеленый, водители стоят, пропускают пешеходов и терпеливо ждут своего разрешающего сигнала. Но вот какая-то девушка буквально в 10-15 метрах от светофора начинает перебегать дорогу, лавируя между стоящих автомобилей. А тут, откуда ни возьмись, инспектор. Представился, объяснил, что так делать неправильно и опасно. Женщина возмущена: «Вообще-то есть нарушители гораздо серьезнее! Я на электричку опаздываю, тороплюсь! Машины же все равно стояли!». О том, что водители могут не заметить ее, выбегающую в неположенном месте на дорогу, и тронуться с места, девушка совершенно не думает… От ответственности уйти не получилось — на нарушительницу инспектора ДПС составили административный материал.

Все та же улица Ворошилова, но другой перекресток — с Борисовским шоссе. Тоже достаточно напряженный участок — здесь и рынок, и автостанция, и торгово-развлекательный центр… В патрульном автомобиле инспекторов уже сидит очередной нарушитель, Валерий С., с виду человек представительный, серьезный, возраст немного за 60. Только что серпухович стремительно переходил проезжую часть через Борисовское шоссе, от типографии в сторону автостанции, пробираясь через плотный движущийся поток машин. Кто-то из автомобилистов пропускал нарушителя, кто-то принципиально нет. Когда сотрудники ДПС остановили гражданина, то снова услышали знакомые слова: «Ребята, ну может, не надо сразу штраф? Я же просто торопился. Вообще я очень дисциплинированный и внуков всегда учу переходить дорогу правильно».

По словам инспекторов, примерно так оправдывает себя почти каждый пешеход-нарушитель. Все они торопятся, почти все уверяют, что нарушают правила дорожного движения впервые и что больше никогда и ни за что не будут так делать. А некоторые, наоборот, возмущаются: «Ну перешел не там, где можно, но никому же не помешал!».

За пару часов рейда инспектора выявили пять нарушителей. А сколько еще, увидев неподалеку инспекторов ДПС, решили не нарушать и дойти до пешеходного перехода? С одной стороны, наличие инспектора на дороге — хорошая профилактика, но с другой — разве только штрафа должны бояться нарушители? Да и инспекторов на каждом пешеходном переходе не поставить. К тому же, штрафы многих не очень пугают — согласно Кодексу об административных правонарушениях, пешеходы за нарушение ПДД наказываются штрафом в размере 500 рублей. По нынешним меркам, для большинства эта сумма действительно не большая.

Ежедневно по всей стране сотрудники ГИБДД привлекают к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения сотни пешеходов. И ведь каждый из них, как и многие встреченные нами граждане, не считает, что сделал что-то плохое: мол, подумаешь, не там дорогу перешел. Но для кого-то в итоге эти сэкономленные секунды становятся последними в жизни. Почему-то каждый нарушитель искренне верит, что лично его беда никогда не коснется. Хочется надеяться, что люди все-таки начнут учиться на чужих, а не на своих ошибках. Хотя бы на дороге. Ведь она, как известно, ошибок не прощает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Сложности перехода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру