Дмитрий Жариков представил Совету депутатов города ежегодный отчет

На прошлой неделе, 14 марта, на очередном заседании городского Совета депутатов глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков представил свой отчет об основных результатах работы и деятельности администрации города за прошедший 2017 год. На мероприятии присутствовали: министр ЖКЖ правительства Московской области Евгений Хромушин, депутат Государственной Думы РФ Юрий Олейников.

В начале выступления Дмитрий Жариков отметил, что задачи на 2017 год, сформулированные в «майских» Указах президента России Владимира Путина и Постановлениях правительства РФ, а также правительства Московской области, поручениях губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, выполнены, а основные показатели социально-экономического развития города превзошли прогнозируемые и увеличились в сравнении с 2016 годом.

По итогам работы муниципальных образований Московской области в 2017 году Серпухов продемонстрировал самую высокую динамику роста ключевых показателей и занял девятое место из 62-х в рейтинге муниципалитетов.

Как сообщил Дмитрий Жариков, за 2017 год бюджет городского округа Серпухов исполнен по доходам в сумме 4 млрд 138,4 млн рублей, по расходам — в сумме 4 млрд 128,2 млн рублей. Поступления за 2017 год по налоговым доходам составили более полутора миллиардов рублей, по неналоговым — более 300 миллионов. Бюджет сохранил свою социальную направленность. Так, на данную сферу выделено 2 млрд 637,3 млн рублей или 63,9% от общего объема, что на 273,1 млн больше, чем в 2016 году.

— По-прежнему локомотивом городской экономики остается промышленность, — отметил Дмитрий Вячеславович. — Общий объем отгруженных товаров по всем видам экономической деятельности в 2017 году достиг 32 млрд руб., что на 7,2% больше, чем в 2016 году (29 млрд руб.).

Наибольшую долю в общегородском объеме отгруженной продукции занимают предприятия «Серпуховский завод «Металлист», «Ратеп», «Сертов», «Аграна Фрут Московский регион», «СерпуховХлеб», «Универсальные пищевые технологии», «Артпласт», «Зульцер Хемтех», филиал «Урса Евразия» и «Институт инженерной физики».

— Ежегодно мы изыскиваем бюджетные возможности и оказываем финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, заявившимся на конкурсе. Представители малого и среднего бизнеса получают субсидии в виде компенсации затрат по лизинговым платежам, на создание и развитие детских дошкольных центров, на социально ориентированную деятельность, — рассказал Дмитрий Вячеславович.

В своем отчете глава городского округа представил результаты работы сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики, а также благоустройства города, сделав особый акцент на развитие туристической привлекательности Серпухова. При этом в своем выступлении Дмитрий Жариков остановился на основных моментах, рассказывая о значимых показателях, достигнутых в 2017 году. По результатам отчета Совет депутатов единогласным решением дал удовлетворительную оценку деятельности главы городского округа Серпухов и администрации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Подведены итоги работы за год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру