В Серпухове работает выставка создателя мелиховского музея-заповедника

В Музейно-выставочном центре Серпухова работает выставка художника, создателя мелиховского музея-заповедника Юрия Авдеева. Юрий Авдеев- почетный гражданин города Чехова, где его именем названа улица. Выставка работает по 22 апреля.

http://serpuhov.ru/

Художник родом из Серпухова. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в битве за Москву, освобождал Новгородскую и Ленинградскую область, Прибалтику. Авдеев награжден солдатской медалью «За отвагу».

Он рисовал портреты на открытках для однополчан. Художник создал более трехсот портретов бойцов. Позже московский историк Иван Савченко нашел в архиве Института российской истории РАН потрепанную папку с 60 портретами, над которыми работал Авдеев. Некоторые из них представлены на выставке.

После третьего боевого ранения Авдеев ослеп. Когда наступило небольшое улучшение, он вернулся в Серпухов. Почти полтора года работал в Серпуховском историко-художественном музее. А в Мелихово он занялся восстановлением чеховской усадьбы.

Авдееву удалось вернуться к живописи. Конечно, работа над портретами была для него невозможна. Но он видел цвет и свет. Ими и насыщал свои картины. Сергей Апрышко, последний ученик Авдеева, отмечает особую светочувствительность глаз почти слепого человека: Авдеев великолепно чувствовал цвет и умел передать свои чувства зрителю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру