В серпуховском историко-художественном музее открылась новая экспозиция

В  серпуховском историко-художественном музее открылась новая экспозиция
Фото из архива СИХМ

Новая выставка в серпуховском музее посвящена историческому событию — присоединению республики Крым к территории Российской Федерации. В экспозицию вошли работы русских художников из собрания музея и частного коллекционера. Шестнадцать полотен были представлены из фондов музея, а десять пейзажей — работы серпуховского художника Николая Бурдыкина. Идея создать экспозицию, в которую вошли работы художников разных поколений, посвященных природе Крыма, пришла сама собой — после проведения референдума в Крыму.

На подготовку выставки ушло меньше недели. Экспозиция «Крым — любовь моя!» разместилась в белом зале. Несомненно, это самый величественный и красивый зал из интерьеров дома Мараевых. Роспись стен здесь торжественна и строга: основной белый цвет изысканно сочетается с голубовато-серым и с позолотою. Все это удачно гармонирует с полотнами, изображающими крымские пейзажи. В белом зале до открытия выставки находились полотна И.К. Айвазовского, А.П. Боголюбова, Л.Ф. Лагорио, которые изображают виды полуострова. Особой гордостью СИХМа являются марины — морские пейзажи выдающихся российских представителей этого рода живописи. Море с его постоянной изменчивостью, безмерным богатством форм и оттенков является благодатной темой для совершенствования художественного мастерства. В русской школе живописи середины ХIХ века жанр марины служил своеобразным опытным полем, где разрабатывались проблемы колорита, трактовки освещения и т.п.

Директор Серпуховского историко-художественного музея Людмила Гафурова считает, что не стоит отделять искусство от политики, поскольку и то и другое являются составными частями понятия культуры.

— Присоединение Крыма к России — это историческое событие. В Крыму отдыхали представители царской династии, затем при СССР много работало санаториев, знаменитая детская здравница «Артек». Что касается живописи, то это было любимое место для творчества художников, и в нашем музее хранятся шедевры, изображающие этот замечательный полуостров,— рассказывает Людмила Гафурова.

Особое место на экспозиции занимает картина К.Ф. Богаевского 1910 года «Киммерийская область». Осенью этого года полотно отправится в Италию, где будет выставляться наравне с другими шедеврами в Турине на выставке «Изображая Россию». Киммерией древние греки называли восточную часть Крыма — от нынешнего Судака до Керченского пролива. У античного писателя философа Гомера Киммерия изображается крайней границей мира, за которой пролегает полярная область вечного холода и мрака. «Киммерийская тема» постоянна в творчестве К.Ф. Богаевского 1900-х гг.: художник стремится увидеть свою родную землю глазами пришельца — древнего мореплавателя, первым ступившего на ее берега.

В Крыму родился самый известный русский маринист — И.К. Айвазовский. Художник любил свою родную землю и писал почти все ее уголки, от Евпатории до Керчи. Но больше всего любил море, с его постоянной изменчивостью, безмерным богатством форм и оттенков. Именно море И.К. Айвазовский изображал чаще всего. В 1845 году, уже будучи известным, художник навсегда поселился в своем родном городе — Феодосии. Многие русские художники испытывали влияние творчества замечательного мариниста, среди них и Л.Ф. Лагорио.

Крымскую природу запечатлели на своих полотнах и советские художники. На выставке представлены работы Г.Т. Ряжского, Б.Н. Яковлева, А.М. Ратникова, В.А. Глухова. И сегодня живописные виды Крыма — любимая тема в творчестве многих художников. На выставке можно увидеть работы живописца Николая Бурдыкина. Николай Евгеньевич родился в 1960 году в Серпухове, здесь же, учась в художественной школе, делал первые творческие шаги. Окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. Ленина. В начале 80-х преподавал в серпуховской детской художественной школе. Талант художника многогранен и проявляется в различных жанрах. Пейзажи Крыма занимают отдельное место в сердце художника.

— Крым всегда вызывал у меня очень приятные эмоции, — говорит Николай Бурдыкин. — Там есть настоящая природа, можно найти совершенно нетронутые уголки. Я как-то жил целый месяц на этом полуострове, и за это время мне удалось создать большинство своих работ.

Невелик Крымский полуостров, но по богатству и разнообразию природы трудно, пожалуй, найти в мире подобный ему край, чудный и благодатный, где можно увидеть и море, и причудливые скалы, леса и пещеры, горы и степи, реки и водопады редкой красоты.

Познакомиться с выставкой все желающие смогут в Серпуховском историко-художественном музее по адресу: ул. Чехова, 87. Режим работы: со среды по воскресенье с 10.00 до 17.00, вторник с 13.00 до 20.00. Понедельник и последний четверг месяца — выходные. Экспозиция будет работать в течение месяца, затем некоторые полотна из фондов музея примут участие уже в областной выставке, посвященной присоединению Крыма.

Нина Стрелкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру