Какое наследие оставил глава Серпуховского района

Пока семья Шестун из своего шикарного дома записывает видеообращения к президенту РФ, чтобы гарант Конституции вмешался в ситуацию якобы незаконного задержания главы Серпуховского района по «сфабрикованному» делу, а в соцсетях подставные люди разных национальностей и из разных стран фотографируются с самодельными плакатами «Свободу Шестуну», региональный еженедельник «МК в Серпухове» решил вспомнить, чем именно прославился Александр Шестун.

Какое наследие оставил глава Серпуховского района

Занимая руководящее кресло маленького муниципального образования с тридцатью тысячами населения более десяти лет, он, судя по всему, сумел не только сколотить нехилое состояние, но и устроить настоящее самоуправство. И перекрытие дороги Серпухов-Ступино является тому прекрасным примером.

Это сегодня многие уже забыли, что некогда через Турово и Прилуки проходила дорога прямо к Ступино. Многим водителям удавалось срезать 50 километров, почему этот путь был востребован. Старожилы и вовсе рассказывают, что в мохнатые времена здесь ходил автобус из Серпухова в Ступино и обратно. И вот в один прекрасный момент здесь появился кирпич, потом огромный блок, а затем дорогу всю перекопали и переломали, оставив от объездного пути рожки да ножки.

Это был приблизительно конец 2008-го - начало 2009-го года, когда все только и говорили о последствиях мирового финансового кризиса, который грянул в Америке весной 2008 года. Но в Серпуховском районе о глобальных изменениях в экономике заговорят чуть позже… Здесь в те дни свой кризис наблюдался, из-за которого самый главный сел и деревень потерял сон и покой, а это вам не арбузная косточка. Решение о перекрытии дороги Серпухов - Ступино было принято поздно ночью. Дело в том, что рядом с лагерем «Родина», который находился аккурат на границе Ступинского района с Серпуховским, джиперы (любители покатушек по бездорожью) решили устроить свой слет. Что интересно, при этом документы у отдыхающих были оформлены, а пребывание на территории лагеря проплачено. Но, как выяснилось, шум моторов и гул двигателей очень помешал отдыху семьи Шестун, которая в этот момент находилась на даче в Прилуках.

И вот глубокой ночью чуть ли не все руководители отделов и ведомств районной администрации проснулись от телефонных звонков: на другом конце провода был разгневанный глава района, который кричал и требовал сделать все, чтобы путь на Ступино был раз и навсегда перекрыт. А уже на следующий день на четвертом этаже здания администрации было собрано экстренное совещание по инициативе… нет, не главы Серпуховского муниципального района, а активистов политических экологов «Местные».  

Этих ребятишек в зеленых рубашках и кепках в районе знали хорошо. Сначала «пионеры» робко и скромно принимали участие в различных мероприятиях, но после огромного внимания и большой моральной, ну и финансовой поддержки Александра Шестуна этот молодняк гордо поднял свое знамя, и некоторые активисты даже не стеснялись командовать как журналистами, так и чиновниками. Но никто ничего не мог поделать: все прекрасно понимали, что этот «десант» очень нужен самому главному, чем и обуславливалось молчание.

Активисты «Местных» были возмущены, что через заповедник организовано сквозное движение транспорта. Экологи утверждали, дескать, выхлопные газы негативно воздействуют и на флору, и на фауну, да и вообще из-за потока автомобилей зубры находятся под угрозой вымирания. В свою очередь представители администрации Ступинского района молчали. Они сразу же заявили, что денег на ремонт автодороги, которая проходит по их территории и далее идет на Серпухов, у них нет. На том и порешили: ради защиты природы (то есть ради спокойного отдыха семейства Шестуна) дорогу закрыли. Блогеры, журналисты, общественники, автомобилисты… возмущались все, писали во все инстанции.

Вот, к примеру, несколько выдержек: «Первый шлагбаум был поднят. Людей не было видно. Проехал его, но метров через 200-300 поперек дороги стояло еще несколько шлагбаумов типа «козлы». Вышел из машины и отодвинул их на хрен. Еду дальше. Еще метров через 200 вдруг поперек дороги огромная насыпь грунта. Залез на нее, а там – огромная траншея вдоль дороги, размерами 4 х 10 м, глубиной около 1-1,5 м. Ну прямо противотанковый ров, реально! Хотел объехать этот участок по полю, вдоль реки, но съезды были загорожены бетонными блоками. Все – приплыли, повернул обратно. Проехал к Ступино по лесной дороге. Вымазался сильно. Но нормально. P.S. Машина у меня обычная, не внедорожник». «Последний раз по этому пути удалось проехать в начале июня, в те дни на участке Прилуки - Малюшина дачи полным ходом шли дорожно-строительные работы. Во второй половине июля по дороге из Ступино, уже после Малюшиной дачи, вот на этом перекрестке обнаружилась ДПС-ная газель, неизвестно каким образом оказавшаяся в этих местах, и ров внушительных размеров, пересекающий дорогу. А за поворотом уже лежал новый асфальт, по обочинам были установлены отбойники. В общем, объехать ров не удалось, пришлось ехать в объезд».

Или вот еще одна цитата: «Попытка проехать этим же путем на этой неделе также окончилась неудачей: сразу после Прилук, на въезде в лес, дорога оказалась перекрыта, а двое немолодых людей сообщили, что дальше проехать нельзя. На вопрос: «Почему нельзя проехать?» они ответили, что через пару километров ведутся дорожные работы, и нам придется возвращаться. Поинтересовавшись: «Почему работы ведутся через два км, а дорога перекрыта здесь?», мы внятного ответа не получили. Также нам затруднились ответить, когда эти самые ремонтные работы завершатся. Узнав, что мы здесь едем не первый раз, нам сообщили, что «пропускать никого нельзя, а то с работы выгонят», тем самым, видимо, намекая, что если очень нужно, то проехать все-таки можно, но не просто так». Однако с каждой жалобой на дороге появлялась все новая и новая глубокая траншея. Не зря же в те времена в Серпуховском районе ходила присказка: «Всходят солнце и луна по приказу Шестуна».

Напряжение с проездом к Ступино наблюдалось еще долго, лет примерно пять - шесть. В итоге люди смирились, что проезда здесь нет, и нужно ехать в объезд. Вместе с тем к этой дороге пропал интерес и у Александра Шестуна, явно шум машин, а точнее, экологическая безопасность заповедника его уже не беспокоила. Дело в том, что та самая дача, которая стала уже местной достопримечательностью из-за своих размеров и роскоши, была выставлена на продажу. Тут-то в свободном доступе появилась информация, из которой следует, что борец с коррупцией, смелый и честный чиновник распоряжался коттеджем площадью 2300 кв. м, где на 5 га земли находятся: основной дом общей площадью 975 кв. м, гостевой дом (320 кв. м), баня с бассейном, финской сауной, хамамом (400 кв. м). Также на территории расположены: дом для персонала площадью 200 кв. м, два дома для охраны (37 кв.м), теннисный корт, баскетбольная площадка, гараж на 10 автомобилей площадью 250 кв.м с парковой, мобильный автозаправочный комплекс, собственный причал на берегу, 3 вертолетные площадки. В принципе, согласитесь, очень неплохо для руководителя маленького Серпуховского района. «Резиденция расположена в экологически чистом районе Южного Подмосковья, рядом Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник. Превосходное место для спокойного отдыха, рыбалки и подводной охоты вдали от шума городов на берегу реки Оки», — такой текст можно прочитать в объявлении на ЦИАН. Кстати, за этот домик в деревне со всеми «хозяйственными» постройками просят 385 млн рублей.

Сегодня Александр Шестун, как известно, находится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Впрочем, его супруга и оставшийся клан журналистов делают все возможное, чтобы придать этой чисто уголовной истории политический резонанс. Пока это получается у них из ряда вон плохо: люди понимают, что их в очередной раз дурачат. Что же, наверное, Юлии Шестун ничего не остается делать, как воскрешать из мертвых организацию политических экологов «Местные». Может, мальчики и девочки в зеленых футболках и кепках в этот раз докажут, что из-за ареста Шестуна резко сократится популяция зубров?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Штрихи к портрету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру