В Пущино собака порвала семилетнему ребенку лицо. Продолжение.

Ранее, 4 апреля, наше издание опубликовало статью «Подмосковная зоозащита». И вот в нашу редакцию поступило письмо. Так как «МК в Серпухове» является открытой площадкой, то мы посчитали необходимым опубликовать мнение и взгляд на произошедшие события другой стороны.

В Пущино собака порвала семилетнему  ребенку лицо. Продолжение.

Статья, которая была опубликована 4 апреля под таким заголовком, на самом деле написана отцом ребенка, учителем Пущинской школы №3 Денисом Коваленко. Почему автор говорит о себе в третьем лице, а также почему он решил опубликовать статью и рассказать об этом инциденте только сейчас, спустя два месяца, скоро станет ясно.

Да, случай такой был: собака действительно укусила мальчика, игравшего на горке. Ребенок подошел к незнакомому псу Мухе, начал его гладить, и тот укусил мальчика за щеку... Отец ребенка и автор статьи написал заявление в администрацию города, эколог Лилия Гинжул попросила зоозащитников забрать собаку с улицы. Зоозащитники Пущино, в свою очередь, обратились ВКонтакте с аналогичной просьбой к волонтерам других городов, был написан пост (кстати, я не была его автором, а только разместила у себя на странице), и люди откликнулись, но этот пес не является бездомным, у него есть хозяйка, которая завела на него ветпаспорт, сделала все необходимые прививки... Несмотря на это, пес часто гулял один, точнее, бегал всегда с детворой, играл... Спрашивается, почему бы автору статьи не обратиться в суд, не предоставить все медицинские освидетельствования порванного лица? Почему вместо этого Денис Коваленко приглашает на разговор меня, зоозащитницу, долго рассказывая мне о своем журналистском прошлом, умении раздувать скандалы из ничего, а также о своей низкой зарплате в 15 тысяч рублей в школе... Кстати, долгие поиски в компьютере медицинских справок от врачей, которые осматривали мальчика, так и не увенчались успехом… Справки от хирурга тоже не было, поскольку ранка, по всей видимости, не зашивалась… Выходит, что материалов для обращения в суд недостаточно, зато предостаточно броских и кровавых заголовков для поднятия шумихи: «Собака порвала лицо ребенку на детской площадке!».

Возможно, кто-то не знает, но зоозащитники тоже борются с тем, чтобы на улицах было как можно меньше бесхозных животных. Зоозащитники тоже выступают против безответстенности и легкомыслия хозяев, против самовыгула и за введение штрафов за прогулки питомцев без своих хозяев. Добавлю, что 99% всей работы волонтеров и зоозащитников — это исправление ошибок людей, сограждан, которые выбрасывают в коробках щенков и котят на улицу вместо того, чтобы стерилизовать своих домашних животных. Или просто выбрасывают на улицу заболевших или надоевших питомцев, объясняя это аллергией, разводом или переездом...

Поэтому и в данном случае мы за то, чтобы собаку Муху водили гулять на поводке и в наморднике, как и положено. Но здесь речь не только об этом, но еще и о том, что родители тоже должны объяснять своим детям, что не стоит подходить к незнакомым собакам на улице, тем более, трогать их руками, как и произошло во время этого инцидента...

И последнее: давайте все-таки будем ждать гуманных и работающих законов в сфере обращения с бездомными животными — без этого нам никогда не стать культурным обществом. Давайте, уважаемый Денис Коваленко, не будем играть на струнах, побуждающих людей к озлобленности и жестокости. И давайте все-таки не преследовать свои меркантильные интересы любыми доступными методами, разжигая ненависть к тем, кто и так постоянно страдает от человеческой жестокости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Все не так однозначно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру