Более четырех тысяч человек приняли участие в акции по посадке деревьев

В минувшую субботу Серпухов стал еще более зеленым. Дело в том, что 12 мая жители города приняли участие в посадке деревьев в рамках акции «Лес Победы», тем самым поддержав областную акцию. Кстати, к этому мероприятию мог присоединиться абсолютно каждый, при этом получал и инвентарь, и саженцы. Так что главное в этом деле было одно — желание.

Более четырех тысяч человек приняли участие в акции по посадке деревьев

От площади Владимира Храброго к месту проведения мероприятия участников доставили бесплатные автобусы. Инструктаж для волонтеров проводили сотрудники филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес». Подкрепиться можно было в пункте питания, где предлагали сытную гречневую кашу и сладкий чай. Позитивное настроение поддерживало музыкальное сопровождение.

В Серпухове акция одновременно проходила в нескольких местах. Но центральным из них стал Принарский парк. Глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков, ветераны Великой Отечественной войны Геннадий Георгиевич Баженов, Николай Николаевич Левикин, а также трудовые коллективы, представители молодежных и общественных организаций, члены депутатского корпуса произвели высадку 30 саженцев липы, 24 туй и 25 каштанов. Сотрудники средств массовой информации посадили сирень на аллее журналистов в микрорайоне им. Ногина.

Помимо этого, в микрорайоне Ивановские дворики, по периметру зоны отдыха у фонтана, силами членов и сторонников местного отделения партии «Единая Россия», членов Общественной палаты города и жителей близлежащих домов было высажено 40 саженцев сирени. Также порядка сотни кустов сирени появилось на пешеходном бульваре на улице Захаркина. Здесь высадка производилась силами молодежных и общественных организаций. На всех площадках в акции «Лес Победы» принимали участие сотрудники администрации и члены Совета депутатов городского округа Серпухов. Управляющие компании вместе с жителями и ТСЖ посадили саженцы деревьев и кустарников на внутридворовых территориях.

Вместе с тем кипела работа и в трех кварталах Отрадинского лесничества. Здесь в посадке леса участвовали сотрудники администрации, депутаты, представители городских учреждений и предприятий. Промышленники, члены политических партий, общественных организаций и молодежных объединений нашего города высадили сеянцы сосны обыкновенной.

Отметим, что «Лес Победы» — инициатива губернатора региона Андрея Воробьева. Проект направлен на патриотическое воспитание молодежи, но в то же время является полноценной экологической акцией, способствующей восстановлению подмосковных лесов, которые пострадали от летних пожаров 2010 года и эпидемии короеда-типографа. Вклад серпуховичей в дело восстановления леса в 2018 году составил порядка 32 000 высаженных деревьев и кустарников. Общее количество участников акции — 4 250 человек.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: «Лес Победы» объединил всех и вся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру