Про ливень и ливневки…

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Лето какое-то у нас оригинальное. По-другому его никак не назовешь. Ну согласитесь: то куртки приходится доставать, то резко раздеваться и изнемогать от зноя. А тут еще и воскресный потоп — и разверзлись небесные хляби. Не знаю, как вы, но я, когда увидела за окном водяную стену, то сразу же вспомнила библейское повествование о Ное, о ковчеге со спасенными на нем всеми рогатыми, хвостатыми, и мне стало как-то немного жутковато — уж больно я еще молода, чтобы встретить конец света.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Уж что-что, но и автомобилисты, которые попали в самый разгар стихии, и коммунальщики, походившие больше на специалистов службы спасения, наверное, тоже подумали о том самом конце света. Первые думали, как не утонуть, а перед вторыми была поставлена задача-максимум: за короткие сроки ликвидировать все самообразовавшиеся «бассейны» и справиться с поваленными деревьями. И что же? Уже через два часа от бури не осталось и следа, и такой оперативности очень удивились наши жители.

Нет, безусловно, после этого возможного «конца света» многие серпуховичи заговорили о наболевшем — о ливневках. Дело в том, что в каких-то местах они морально и физически устарели, а в каких-то и вовсе являются пределом мечтаний. Сказать откровенно, наша доморощенная Венеция всегда была объектом для критики. Вот сколько лет себя помню в журналистике, а это где-то почти два десятка годков, столько времени и не прекращаются разговоры про пресловутые ливневки.

Мэры уходили, приходили, снова уходили… а чугунные решетки в асфальте как были городской фурнитурой, так ей и оставались. Но тут, когда три года назад полным ходом стали вестись дорожно-ремонтные работы, у людей и появилась та самая надежда, что теперь у местных властей, наконец, дойдут руки до злополучных коммуникаций. Руки-то дошли, однако проблема оказалась в финансировании. Выяснилось, что капитальный ремонт этих инженерных подземных сооружений стоит в разы дороже работ по асфальтированию дорог. Потому, чтобы были выделены для этих целей деньги, необходимо войти в отдельные областные и федеральные программы.

К слову сказать, и в Министерство ЖКХ, и в Минтранс передан целый пакет документов и заявлений, подтверждающий необходимость проведения работ. И в настоящий момент серпуховские власти ждут ответа. Однако, чтобы не терять время и хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию, коммунальщики регулярно проводят профилактические работы по очистке ливневок, даже в «Комбинат благоустройства» для этих целей было закуплено специализированное оборудование. Кстати, благодаря именно этим мерам уже через два часа после ливня дороги Серпухова стали сухими. Вот так. Так что пока, судя по всему, конец света отменяется. И все же лето у нас какое-то оригинальное… Хочется, чтобы погода нас побаловала, уж очень хочется солнышка, да еще, чтобы строители и дорожники успели в срок сдать все объекты, а наш город стал еще краше и комфортнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру