В воздухе у полигона ТБО "Лесная" не обнаружены вредные вещества

По поручению главы городского округа Серпухов Дмитрия Жарикова на полигоне ТБО «Лесная» сотрудники МЧС проводят мониторинг воздуха на наличие в нем аварийно-химических веществ. На этот раз, как, кстати, и в прошлый, датчик мобильной лаборатории показал норму.

В воздухе у полигона ТБО "Лесная" не обнаружены вредные вещества

- Видите, нет никаких звуковых сигналов, значит в воздухе не зафиксированы вредные вещества, - говорит полковник МЧС Эдуард Соломатин. - Мы регулярно производим замеры в вечернее время, так как в основном жалобы от жителей поступают на пульт ЕДС с 20 до 0 часов. Вот, убедитесь сами, что концентрация вредных веществ в воздухе не обнаружено. Все в норме.

Полигон ТБО «Лесная» практически уже с 2010 года является болевой точкой жителей Серпухова и Серпуховского района. Многочисленные митинги активистов против возрождения свалки не убедили тогдашнего главы Серпуховского района Александра Шестуна отказаться от складирования мусора. Напротив, районная администрация заключила договор с некой ООО «Скайвэй», которой на условиях рекультивирования полигона разрешалось складирование мусора. Правда, спустя годы, Александр Вячеславович мало того, что забыл про подписанные документы, но и напротив создал целую кампанию против свалки, утверждая, что якобы областные власти умышленно устраивают генацид простым людям.

Однако еще в 2016 году Шестун дал интервью нашему изданию, в котором он рассказал, кто именно стоит за помоечной «реанимацией». Итак, читаем в статье «Полигон проблем» от 19 апреля 2016 года: «…свалка, которая не была рекультивирована, стала гореть. Поселок Большевик и мкр. Бумажной фабрики все время были в дыму, поэтому мы стали искать компании, которые могли бы заняться рекультивацией, но по предварительным данным на эти виды работ требовалось более 100 миллионов рублей. Конечно, никто бесплатно ничего делать не будет. Но мы нашли такую компанию, которая взялась рекультивировать территорию на условиях дозагрузки полигона». Сегодня Шестун, как известно, находится в одном из московских СИЗО - в отношении чиновника возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Но, наверное, супруга арестованного Юлия Шестун, рассказывающая всем и вся о некоем давлении, которое оказывается на ее мужа якобы из-за того, что он выступает против полигонов, забыла она судя по всему и о выше указанном интервью, и о договорах с компанией «Скайвэй».

И все же мусорной эверест на Лесной остается серьезной проблемой, которую нужно решать, чем и вынуждены заниматься руководители администрации городского округа Серпухова несмотря на то, что сам полигон ТБО находится на территории Серпуховского района. Городской руководитель Дмитрий Жариков эту ситуацию держит под контролем. Поэтому он и обратился в управление МЧС по Московской области провести анализ воздуха на предмет наличия опасных веществ. Да, конец рабочего дня, а у сотрудников серпуховского подразделения МЧС работа в самом разгаре. Кстати, за все время, пока шел мониторинг, проехал всего только один мусоровоз: работа современной системы «АИС-Отходы», контролирующая автопоток, дает свои результаты, и судя по всему, бесконечная вереница машин, груженная мусором, теперь останется в страшном сне.

Практически решен вопрос и с отводом свалочных газов. Всю весну здесь прокладывалась инженерная сеть трубопровода, производилось так называемое тампонирование. И вот на днях из Австрии доставят оборудование, которое установят на полигоне в первые дни августа, после чего будет зажжен факел и удушающие запахи исчезнут.

Кстати, не забыт вопрос и с полигоном ТБО «Съяново-1»: по распоряжению и.о. главы Серпуховского района Алексей Воробьев и решению районных депутатов скоро будет разработан проект, что позволит провести рекультивацию объекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Под контролем МЧС и не только

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру