МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

В воскресенье веселились, объедались блинами и просили друг у друга прощения

В минувшие выходные в нашем городе провожали Масленицу. Во всех уголках Серпухова то тут, то там проходили праздничные гуляния. Но основной точкой притяжения стал Принарский парк, здесь собрались несколько тысяч отдыхающих.

Праздничную череду событий открыл парк Питомник». Здесь в субботу, 17 февраля, состоялся детский праздник «ВАУмасленица!». Гостям торжества скучать явно не пришлось. Самых маленьких развлекал клоун Кузя, а активисты местного отделения «Молодой гвардии» провели «Зимний квест» с заданиями на ловкость и фантазию. Участники весёлых испытаний получили заряд бодрости и сладкие призы. Финал состязаний отметили общим хороводом.

Кроме того, и детям, и взрослым можно было поучаствовать в игровой программе вместе со сказочными героями, потанцевать под хиты отечественной эстрады в исполнении Кирилла Максимова и, конечно же, угоститься блинами.

Праздник прощания с зимой отметили и жители микрорайона Весенний. Дети вместе с аниматорами активно участвовали в игровых программах, лакомились блинами и вместе с родителями радовались, глядя на то, как горит чучело Масленицы.

ОАО «РАТЕП» также устроил масленичные гуляния для жителей микрорайона им. Ногина. На площади возле ДК «РАТЕП» народ веселили сказочные персонажи и обязательные на русских ярмарках лоточники, музыканты и скоморохи. Программа Широкой Масленицы включила в себя концерт, конкурсы, танцевальные номера, спортивные состязания и прощание с Масленицей.

Зимний спортивный праздник состоялся 18 февраля на стадионе «Спартак». Юные воспитанники спортивной школы «Русский медведь» продемонстрировали быстроту, ловкость и точность в весёлых эстафетах. Основное действо развернулось в Принарском парке. Здесь Масленицу отметили с размахом — в общей сложности гуляния посетили около 10 тысяч человек.

Гостей праздника встречали артисты, скоморохи и сказочные персонажи, с обрядами и играми. Творческие коллективы порадовали серпуховичей и гостей города своими выступлениями. Празднование Масленицы невозможно представить без народных забав. На территории парка работали интерактивные площадки. Дети и взрослые состязались в перетягивании каната, водили хороводы, катались с горки и на качелях, испытывали себя на ловкость, пытаясь залезть на масленичный столб с колесом подарков...

Массу положительных эмоций подарило гостям праздника катание на собачьих упряжках, снегоходах и лошадях, шоу на ходулях, а также выступление дрессированных кур.

Не обошлось и без угощения — на территории парка была организована праздничная торговля и полевая кухня. Все желающие могли отведать главное масленичное блюдо — блины, которых было приготовлено свыше четырех тысяч.

Кульминацией праздника стало огненное шоу и сожжение чучела Масленицы.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах