МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

В Серпухове задержали подозреваемых в крупном мошенничестве

Оперативники МУ МВД России «Серпуховское» задержали группу граждан, которых подозревают в серии мошенничеств на территории городского округа Серпухов.

Трое уроженцев в возрасте от 35 до 42 лет одной из стран СНГ (как стало известно редакции «МК в Серпухове» - из Белоруссии), набирая телефонные номера случайным образом, дозвонились пожилой серпуховичке. Один из злоумышленников представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил 73-летней женщине, что её родственник якобы стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Далее последовала распространённая схема вымогательства денег.

За «решение вопроса о непривлечении родственника к ответу» мошенник потребовал передать ему 700 тысяч рублей, якобы по просьбе самого «виновника ДТП». Поскольку такой суммы у женщины не было, то в результате переговоров стороны сошлись на цифре в 140 тысяч, которые пенсионерка и передала подозреваемым.

Сотрудники серпуховского уголовного розыска оперативно провели необходимые мероприятия и задержали предполагаемых злоумышленников. По данному факту следователем Следственного управления МУ МВД было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». У следователей есть основания полагать, эта группа подозреваемых причастна к ещё двум аналогичным преступлениям в отношении пожилых жителей городского округа Серпухов. Предполагаемая сумма ущерба - около 350 тысяч рублей.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова сообщила, что подозреваемые заключены под стражу. Сотрудники полиции проводят дополнительные мероприятия, которые помогут установить причастность задержанных к другим преступлениям.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах