МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Надвратный крест предстал в своей скромной белизне

Реплика Яны Киблицки

Тихим субботним утром на одной тихой улочке старого центра Серпухова свершилось чудо. Да-да, настоящее долгожданное чудо. Многие поколения серпуховичей ждали того момента, когда рука реставраторов коснется старинных врат бывшего Новорождественского Распятского монастыря. Некоторые и вовсе потеряли надежду, но вот настоятель Распятского собора священник Павел Тимохин нараспев читает молитву, окропляя святой водой большой белый крест, который через несколько мгновений прямо на глазах прихожан строители водрузят над въездными воротами.

Мороз сковывает пальцы рук, но это не мешает православным осенять себя крестным знамением. Несмотря на холод, никто не спешит уходить: каждый желает стать свидетелем этого исторического события. Сегодня здесь под кураторством Министерства культуры Московской области полным ходом идут реставрационные работы. Пока же сами врата, которые находятся со стороны улицы Калужской, одеты в леса, Осталось лишь сделать кровлю над ними и установить ажурные металлические навесные ворота и калитки. Но уже виднеется надвратный крест и это самое главное.

Да, конечно же, о скорейшем восстановлении всего комплекса бывшего монастыря мечтать не приходится, однако у прихожан уже затеплилась надежда увидеть и сам Распятский храм, и храм-колокольню в своем благолепии и величии. Тем более, что до этого некоторые восстановительные работы были проведены в самом соборе, а три года назад здесь освятили и установили накупольный крест. В настоящий момент ведется разработка проектной документации, после чего тут появятся долгожданные реставраторы и строители.

И сколько еще таких храмов? Сколько святынь в Серпухове нужно восстанавливать из руин? Храм Серафима Саровского, Николы в Бутках, Крестовоздвиженский храм, Троицкую церковь… и много-много других. Каждый раз, глядя на эти поруганные свидетельства атеизма и безбожия, я удивляюсь человеческой жестокости и безрассудности. И все же очень хочется верить, что рано или поздно наш город вновь будет наполняться благозвучием звона церковных колоколов, и что больше и больше серпуховичей будут осенять себя крестным знамением, стараясь погрузиться в христианскую жизнь, а серпуховская земля будет прославлена своей святостью…

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах