МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Сельское хозяйство в Серпухове — одна из основ экономики

Нашей собеседницей в очередной статье цикла «Простые люди» стала жительница Серпухова, посвятившая себя крестьянскому труду.

Марина Витальевна Алонцева. Фото из семейного архива.

Без чего невозможна человеческая жизнь? Каждый из нас отвечает на этот вопрос со своей точки зрения. Кто-то более склонен к философствованию, приводя в пример любовь, милосердие или сотрудничество. Кто-то более практичен и сразу вспоминает воду, воздух…

Но главный ответ на этот вопрос прост не только для человека, но и для всех живых существ — питание, качественные продукты. А их для нас производят неутомимые и самоотверженные труженики, которых по-простому называют сельчанами, а по-научному — аграриями. Современное сельское хозяйство — это целый комплекс предприятий — от огромных холдингов до крохотных крестьянских и подсобных хозяйств, которые производят продукцию просто «для себя». И сегодня мы расскажем о небольшом личном подсобном хозяйстве под Серпуховом и о его владельцах.

Есть в городском округе деревня Воскресенки. Совсем небольшая. Героиня нашего очерка Марина Витальевна Алонцева живет там с 2014 года и вместе с мужем держит подсобное хозяйство.

Вообще, у меня высшее образование. Окончила институт по специальности «товароведение и организация торговли». Родилась и жила в Чите. Мой отец — военный. Мой первый муж — тоже военный. Мы с ним четверть века по гарнизонам мотались. Трудилась там, где была работа, и сумела заработать почти сорок лет непрерывного стажа, — рассказывает Марина Витальевна. — В Серпухов приехали после выхода мужа на пенсию, в двухтысячном году. Судьба так сложилась, что брак наш распался. Вот тогда мне пришла в голову мысль заняться сельским хозяйством. В деревне Паниково был дом, я его продала и купила в Воскресенках землю. Тогда познакомилась со вторым мужем. Это я у него участок покупала. У нас с ним, получается, земля на двоих. У меня три с половиной гектара и у него три.

Муж Марины Витальевны Николай Сергеевич Чернышов — бывший работник Лужковского отделения совхоза «Серпуховской». Трудился животноводом. Землю получил в качестве пая, когда совхоз прекратил свое существование. И грех было не воспользоваться такой возможностью стать фермером. Так в 2014 году появилось в Воскресенках крестьянско-фермерское хозяйство.

Николай Сергеевич Чернышов. Фото из семейного архива.

Человек я городской. У родителей была небольшая дача. Этим мои познания в сельском хозяйстве до некоторого времени и ограничивались, — продолжает рассказ Марина Алонцева. — Но всю жизнь была какая-то тяга к этому труду. Поэтому смело взялась за дело. У нас появилось три коровы, много птицы, овцы. Но, к сожалению, сказался возраст, подвело здоровье, и недавно мы отказались от двух коров, уменьшили поголовье остального скота и птицы. Теперь уже производим только для себя, детей, внуков. Тяжеловато быть бизнесменом, особенно на селе. Оформлять все бумаги, договариваться о сбыте. В Серпухове нет специального фермерского рынка. Производители покрупнее открывают или арендуют свои небольшие торговые точки, а вот крестьянам с небольшими объемами торговать негде.

Отсутствие постоянных мест для мелких производителей сельхозпродукции в Серпухове —действительно проблема. Фермеры поднимали этот вопрос на встречах с представителями администрации. Говорили о том, что необходим либо отдельный рынок, либо регулярные ярмарки или специальные места в существующих торговых организациях. Как нам удалось выяснить, этот вопрос сейчас в округе решается.

Но от поставленной проблемы давайте вернемся к рассказу Марины Витальевны. Как складывается день крестьянина? Героиня нашей статьи подробно поясняет:

Муж встает рано. Он у меня «жаворонок». Часа в четыре может проснуться. Позавтракает спокойно, потом идет делами заниматься. Я встаю часов в шесть. С утра доим корову. Кормим, поим скот и птицу. Если лето — выгоняем на пастбище. Потом идем молоко перерабатывать на сметану, масло, творог. Сыр сами делаем. Не успеешь оглянуться — уже обед. Сами покушаем, потом опять поим и кормим скотину. Она у нас уже привыкла по времени питаться. Стоит миской постучать — овцы уже бегут. Потом животные отдыхают, а мы с мужем опять дела делаем. Например, если зима, то снег чистим. Такого, чтобы прохлаждаться, у нас нет. До позднего вечера крутимся. У меня даже времени не остается на увлечения. Вязать люблю, но совсем некогда.

Марина Витальевна и Николай Сергеевич — люди уже пенсионного возраста. У каждого из них более 30 лет трудового стажа. Но их энергии позавидует любой молодой человек. Сельский труд нелегкий. Молодежь сейчас неохотно идет в эту сферу, немногие молодые держат свое хозяйство. Для этого надо быть очень увлеченным человеком, готовым жертвовать личным временем. Хотя Марина Витальевна на свою молодежь не жалуется, а вполне их понимает. Сын Дмитрий пошел по стопам отца и деда — стал кадровым военным. Его жена Елизавета — мама троих детей.

Они заняты, у них своя жизнь. Но приезжают в выходные, помогают. Может, сын, когда выйдет уже в отставку, тоже захочет заняться сельским хозяйством. Ну, это уж как судьба сложится, — без тени горечи, а, наоборот, с улыбкой говорит Марина Витальевна.

Глядя на эту симпатичную пару «серебряного» возраста, понимаешь, что их поколение, заставшее Советский Союз с его пятилетками и глобальными экономическими планами, пережившее 90-е и вошедшее в «двухтысячные» с огромным жизненным опытом, — это и есть основа нынешней российской экономики. А уж тем, кто живет и работает на селе, — особое уважение и почет. И молодым надо учиться у таких людей терпению, трудолюбию и жизненному оптимизму. И еще: Россия всегда прирастала и была сильна именно селом. И забывать эти традиции нельзя. Перефразируя известное изречение, можно сказать, что «крестьянин» — это звучит гордо.

Мнение эксперта:

Директор МКУ «Комитет развития инвестиций, предпринимательства и потребительского рынка» Дарья Воронцова

- График ярмарок, проводимых в Московской области, размещается на официальном портале Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. В графике указаны муниципалитеты, даты, контакты организаторов. Любой заинтересованный производитель продукции может связаться по указанным телефонам и получить ответы на все интересующие вопросы. Многие организаторы держат у себя пул мест, предоставляемых фермерам на льготных условиях.

В российском законодательстве о розничных рынках есть пункт, в котором указано, что управляющая рынком компания должна сформировать определённый процент мест для участия фермеров, крестьян, садоводов, льготных категорий граждан в работе рынка. На сегодняшний день в городском округе Серпухов нет действующих розничных рынков. У нас есть торговые центры, магазины, торговые комплексы. Сейчас рассматривается вопрос организации большого продуктового рынка. Заключено соглашение с Правительством Московской области о реализации данного инвестиционного проекта на территории городского округа. Период реализации – 2021-2022 годы. Это будет красивый, функциональный рынок, современного формата, где будут предоставляться места для фермеров.

Наша справка:

В 2020 году поголовье молочного стада увеличилось на 185 коров за счет крестьянских и личных подсобных хозяйств. В частности: ООО «Агроинвест»-60 голов, К(Ф)Х Окин В. В. - 29 голов, ЛПХ Панфилов - 24 головы, КФХ Сухих - 26 коров, КФХ Тимонов - 10 голов, КФХ Шукралиева - 36 голов.

На сегодняшний день городской округ насчитывает 1052 коровы. Построены и реконструированы 4 молочно-товарные фермы на 200 голов. Получено 8 млн кг. молока (для сравнения: 2019 - 7,7 млн. кг, 2018 – 6,5 тыс. кг). Надой на каждую фуражную корову составил 7,6 тыс. кг. Лидер по надоям - ОАО «Дашковка» - 9,2 тыс. кг на каждую из 585 коров. Отрасль животноводства планируется развивать далее, в планах ОАО «Дашковка» строительство новой фермы в деревне Калиново и увеличение поголовья на 365 коров.

Получено 35 млн. штук яиц. Самые крупные производители: ООО «Шепиловская птицефабрика» и ИП Иванов, ИП Новиков. (Для сравнения: 2019 – 30 млн. штук, 2018 – 17 млн. штук).

Произведено 870 тонн мяса. Самые крупные производители: ООО «Шепиловская птицефабрика», ООО «Экоферма Заречье», К(Ф)Х Таранин. (Для сравнения: 2019 – 840 тонн, 2018 – 820 тонн).

Всего в 2020 году овощей и картофеля произведено 27,3 тыс. тонн (2019- 36,9 тыс. тонн, 2018 - 35,8 тыс. тонн).

Валовый сбор зерновых и зернобобовых составил - 5,2 тыс. тонн Урожайность зерновых выше прошлогодней на 1,5 ц/га. (2020 - 26,34ц/га, 2019 - 24,8 ц/га, 2018 - 27,6). Под зерновыми культурами было занято 1960 га сельхозугодий, что на 296 га больше, чем в 2019 году.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах