МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Профилактика сезонных заболеваний как способ защитить себя

Осень — красивое время года. Разноцветная листва готовящихся к зиме деревьев создает особое творческое настроение. Если выпадает солнечный день, то прогулки по осенним аллеям парков и в лесу заряжают бодростью и вдохновением. И даже назойливый осенний дождь не может испортить настроения, но только при одном условии: если со здоровьем все в порядке…

Фото из инстаграм-аккаунта администрации г. о. Серпухов

Чтобы болезнь не застала врасплох

Осенние месяцы — не только время любования природными красотами, но и период сезонных вспышек простудных и вирусных заболеваний. Как уберечься от этой напасти? Об этом шла речь на очередном приеме в администрации муниципалитета, где ведущие специалисты-медики учреждений здравоохранения Серпухова отвечали на вопросы жителей.

В первую очередь врачи призвали серпуховичей не увлекаться самолечением. Чай с медом и малиной, растирки и прочие народные методики, конечно, хороши. Но только лишь как вспомогательные средства. При первых признаках заболевания — температура, кашель, слабость — надо немедленно обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом. В поликлиниках работают кабинеты неотложной помощи, где специалист определит, какое у вас заболевание. Не так страшно, если это будет сезонная ОРВИ или грипп. Гораздо большая неприятность — коронавирус, который маскируется под них.

Особое внимание во время сезонных вспышек заболеваний надо уделять детям. В детских поликлиниках неотложную помощь оказывают в «фильтрах» с отдельным входом. В качестве рекомендаций для того, чтобы уберечь детей от простудных и вирусных заболеваний медики рекомендуют два вида профилактики: неспецифическую и специфическую.

К неспецифическим видам профилактики относятся: соблюдение социальной дистанции, НЕпосещение с ребенком общественных мест и мероприятий, укрепление иммунитета, закаливание. В рацион питания детям хорошо добавлять свежие овощи и фрукты, свежевыжатые соки с мякотью, лук и чеснок. По рекомендации врача можно принимать витаминные препараты. Для очищения воздуха в доме можно разводить такие домашние растения как герань, фикус Бенджамина, цитрусовые.

Ношение масок целесообразно у детей старшего возраста, так как малыши очень активны, и под масками у них сильно потеет лицо, что неполезно для здоровья. Есть важная рекомендация для родителей школьников: обязательно положите в портфель своего ребенка антисептические салфетки, чтобы он мог в нужный момент ими быстро воспользоваться.

Специфическая профилактика — это вакцинация. В городском округе Серпухов вакцины от гриппа и коронавируса присутствуют в достаточном количестве. Этот вид профилактики относится в полной мере как к подрастающему поколению, так и ко взрослым.

Если хочешь быть здоров — прививайся!

Вакцина — это безопасный и эффективный способ защитить себя и своих близких от заражения. В государственных учреждениях здравоохранения городского округа Серпухов имеются в наличии несколько видов вакцин от гриппа как для взрослых, так и для детей. Это современные отечественные препараты, которые надежно защищают от возбудителей болезни, циркулирующих в нынешнем сезоне. Также есть в достаточном количестве вакцины и от коронавирусной инфекции.

Записаться на прием к терапевту для прохождения осмотра перед вакцинацией от гриппа можно на портале Госуслуг, через колл-центр Губернатора МО по номеру 122, в поликлинике по месту жительства. Перед вакцинацией врач проведет обязательный осмотр и направит на прививку. Также пройти вакцинацию против гриппа можно без записи в пунктах вакцинации, расположенных в ТЦ «Слава» и ТЦ «Б-класс». Вакцинация детей организована на базе детских садов и школ, а также в детских поликлиниках.

Организация выездной вакцинации на предприятиях возможна при количестве желающих от 50 человек. Всю необходимую информацию по выездной вакцинации можно уточнить в МКУ «Управление по обеспечению социальных гарантий» по телефону: 8 (4967) 75-00-17.

Согласно временным методическим рекомендациям Министерства здравоохранения РФ по вакцинации взрослого населения против COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуации повторную вакцинацию можно проводить через шесть месяцев после первой законченной вакцинации.

Повторная вакцинация может проводиться одной из вакцин: «Спутник V», «ЭпиВак», «КовиВак». Также в поликлиниках Серпухова доступна рекомендованная для повторной вакцинации однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

Повторная вакцинация от новой коронавирусной инфекции на территории г.о. Серпухов организована в следующих стационарных пунктах вакцинации:                                                                       

— поликлиника №1 ГБУЗ МО «Серпуховская ЦРБ», улица Форсса, 3;

— поликлиника №2 ГБУЗ МО «Серпуховская ЦРБ», улица Физкультурная, 18;

— поликлиника №3 ГБУЗ МО «Серпуховская ЦРБ», улица Ворошилова, 129;

— Серпуховская районная поликлиника, улица Пушкина, дом 60/1;

— поликлиника ГБУЗ МО «СГБ им. Семашко Н.А.», улица 2-я Московская, д.8/19;

— поликлиника МСЧ № 164, пос. Оболенск;

— поликлиника МСЧ № 8, ул. Весенняя, 10;

— ТЦ «Корстон»

— Медцентр «Медпрестиж».

Также повторную вакцинацию препаратом «Спутник Лайт» можно пройти в пунктах:

— ТЦ «Слава»;

— ТЦ «Б-класс».

Записаться на повторную вакцинацию в поликлинику возможно:

 на портале «uslugi.mosreg», госуслуги (необходимо выбрать ячейку «вакцинация от COVID-19 (1 этап) и повторная вакцинация»);

 по номеру «122»;

 в поликлинике, где расположен пункт вакцинации.

С собой необходимо иметь

паспорт, полис ОМС, СНИЛС,

а также сертификат о прохождении первичной вакцинации.

Чтобы надежно защитить себя от заболевания, даже после вакцинации необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе социальную дистанцию, использовать маски, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.

ВНИМАНИЕ! По информации медицинских специалистов, между прививками от гриппа и COVID-19 должно пройти не меньше месяца.

Наша справка:

Встречи с ведущими специалистами здравоохранения городского округа Серпухов проводятся ежемесячно, каждую вторую и четвертую среды. Телефон для записи на прием: 8 (4967) 75-00-17. Задать свои вопросы можно заранее по указанному номеру или непосредственно на приеме.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах