За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе благодарственные письма от главы администрации городского округа вручил первый заместитель Олег Киселев:
— День работника торговли — профессиональный праздник для многих людей, которые ежедневно делают нашу жизнь благоприятной и комфортной. Вы — неотъемлемая часть жизни Серпухова. Несмотря на все внешние сдерживающие факторы, вы развиваетесь и улучшаете экономику не только муниципалитета, но и Подмосковья.
Депутат Московской областной Думы Татьяна Карзубова вручила благодарственные письма от Московской областной Думы представителям торговых объектов.
— Выражаю благодарность вам за доброе отношение к покупателям, желаю семейного счастья, любви, и пусть каждый день радует вас!
Сотрудников торговли поздравила депутат Совета депутатов г. о. Серпухов Надежда Еремина:
— На первый взгляд профессия кажется очень легкой, но на самом деле это колоссальный труд. Каждый из вас ежедневно общается с огромным количеством людей. Спасибо за ваше терпение, выдержку и профессионализм!
Среди награжденных — индивидуальный предприниматель Юлия Ануфриева. На протяжении десяти лет она помогает представительницам прекрасного пола каждый день выглядеть привлекательно — занимается торговлей модной женской одеждой.
— Мы активно развиваемся, сотрудничаем с благотворительными фондами. Делаем девушек Серпухова красивыми. Помимо этого, у нас самые популярные магазины среди молодежи, — рассказала индивидуальный предприниматель Юлия Ануфриева.
Серпуховичка Валерия Мурылева в профессии 16 лет. Каждый день ходит на работу в магазин с удовольствием: «Всегда стараюсь встретить покупателей с улыбкой, помочь найти необходимый товар — все для клиентов!»
В завершении вечера с концертной программой выступила певица Анастасия Пахомова. По окончании торжественной части участники мероприятия обсудили проблемы отрасли и пути их решения в неформальной обстановке.
Торговля — важная сфера экономики. Именно на нее приходится значительный процент налоговых поступлений в бюджет, в ней задействовано большое количество людей.
Выступая с отчетом о деятельности администрации в 2022 году, глава муниципалитета Сергей Никитенко отметил роль малого и среднего бизнеса:
— В своем послании Президент подчеркнул: «Экономика страны удержала позиции во многом за счет частной инициативы, малого и среднего предпринимательства». С начала 2022 года в городском округе зарегистрировано тысяча двести тридцать новых субъектов. Всего в Серпухове более семи с половиной тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы пошагово помогаем каждому в получении дополнительных мер поддержки, которые позволяют им в дальнейшем успешно инвестировать в развитие бизнеса, приобретать новое оборудование, оплачивать аренду. За истекший период сумма полученных грантов, субсидий, льготных займов превысила 44 млн рублей.