МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

В Городском округе Серпухов прошла экскурсия по художественной выставке

В Доме культуры «Лира» посёлка Пролетарский прошла экскурсия по выставке художественных работ «Достояние посёлка», в рамках проекта «Творческие каникулы»

фото: Дом культуры "Лира"

Экспозиция уникальна: она объединила творчество трёх художников-педагогов, чьи судьбы и ученики тесно переплелись, создавая живую художественную традицию нашего края.

У истоков: Василий Николаевич Ярославцев

Выставка начинается с наследия Василия Николаевича Ярославцева (11.01.1947 – 01.05.2022), более 40 лет посвятившего обучению юных дарований в Детской школе искусств. Его ученики, многие из которых связали жизнь с творчеством, неоднократно побеждали на престижных конкурсах.

«Он очень любил свою малую родину и часто её рисовал, на полотнах художника-педагога можно увидеть всем нам родные улочки посёлка, с его историей, простотой и вдохновением», - сказала организатор выставки, педагог Дома культуры «Лира», художник Ольга Шмелева. 

Большая часть его картин написана акварелью — краской, которую он ценил за её «непредсказуемость и лёгкость».

Продолжатель традиций: Елена Дмитриевна Мещерякова

Выпускница Василия Николаевича, Елена Дмитриевна Мещерякова (12.09.1963 – 15.04.2021), пошла по стопам своего наставника. Виртуозный учитель, почётный работник образования и ветеран труда, она преподавала изобразительное искусство в школе посёлка Пролетарский и в художественной школе. Елена Дмитриевна была настоящим человеком искусства, не только писавшим картины, но и вдохновлявшим других своей любовью к театру и живописи.

Современность: Ольга Олеговна Шмелёва

Как известно, учитель продолжается в своём ученике. Дело своих наставников с достоинством продолжает Ольга Олеговна Шмелёва, преподаватель высшей категории Территориальной детской школы искусств, педагог Дома культуры «Лира». Её ученики становятся лауреатами художественных конкурсов, а сама Ольга Олеговна, как и её учитель, влюблена в акварель.

«Когда пишешь акварелью, попадаешь в её волшебный мир, где каждый мазок — это искусство! Научиться работать акварелью не так просто, ведь она очень подвижна, но в этом и есть её захватывающая прелесть!» — делится Ольга Олеговна.

Любовь к искусству, зажжённая этими педагогами, оказалась заразительной. На выставке также представлены работы взрослых учеников, которые, последний раз взяв в руки кисть в школе, сейчас с новым осознанным желанием вернулись к творчеству в стенах Дома культуры.

В рамках выставки активистка, студентка Чеховского колледжа Софья Мичурина провела для гостей виртуальную экскурсию, рассказав об истории и интересных фактах достопримечательностей посёлка Пролетарский, которые были запечатлены на картинах участников.

Выставка «Достоинство посёлка» наглядно показала, что творческая цепь, связывающая учителей и учеников, не прерывается, а искусство остается вечным источником вдохновения для всех поколений.

 

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах