Нужна ли ученикам школьная форма?

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

  Обсуждения на эту тему не утихали ни на минуту, несмотря на то, что школьная форма была отменена еще в 1992 году.

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

  И вот, этой весной Президент России заявил о необходимости ввести единую школьную форму на региональных уровнях. А врио губернатора Московской области Андрей Воробьев инициативу эту поддержал.

  Поэтому ожидалось, что 1 сентября в Подмосковье будет введена единая форма одежды для учащихся школ. И вот, не так давно министр образования области Марианна Кокунова выступила с сообщением о том, что школы Подмосковья смогут сами определять вид школьной формы и устанавливать свой индивидуальный атрибут формы, например, галстук. Она также указала на то, что для детей из малообеспеченных семей будет предусмотрена полная или частичная компенсация стоимости формы.

  А с 1 сентября устанавливается общий подход для школьной формы по всей стране: она должна носить светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового стиля.

Справка МК

Понятия «школьная форма» в ФЗ №273 от 29 декабря 2012 года нет (закон вступит в силу с 1 сентября). А есть пункт 18 ч. 3 ст. 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» «Закона об образовании в РФ», который гласит, что требования к одежде обучающихся устанавливается самой образовательной организацией. Поэтому, одинаковой школьной формы для всех не будет! Сейчас на прилавках магазинов есть выбор…

  Да, в школьных заведениях должна быть форма, а как же без нее? Не обязательно, чтобы она была одинаковая для всех школ, как было когда-то. Регионы могу устанавливать свои требования к школьной форме с учетом определенной специфики и пожеланий. Поэтому, радует, что не будут наши дети к 2014 году как инкубаторные – в одинаковых одежках!

  Форма – это способ устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между сверстниками, предупреждения психологического дискомфорта, а также укрепления общего имиджа учебного учреждения. Требования к одежде определяются локальным нормативным актом, а ее общий вид (цвет, фасон и т.д.) – Советом школы, родительским комитетом или на общешкольном родительском собрании.

  Главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал форму рычагом влияния на здоровье детей и сказал, что она должна быть бесплатной. Геннадию Онищенко вторит и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Он заявил, что школьная форма с нового учебного года должна стать обязательной для всех учебных заведений России. Думский комитет по образованию также не против: депутат Григорий Балыхин считает, что «форма дисциплинирует, дети не так остро ощущают разницу в достатке семей».

Обязательно или нет?

  Федеральное законодательство предоставляет образовательным учреждениям право составлять свои требования к школьной форме, если иное не установлено федеральными или региональными законодательными актами. То есть, регионам дана возможность устанавливать собственные нормативы одежды учащихся «с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей». Об этом говорилось выше.

  Но одно дело – единый дресс-код (светлый верх, темный низ и без разноцветных побрякушек) и совсем другое – навязывание формы единого образца с обязательным ее приобретением в четко оговоренных специализированных магазинах. Введение школьной формы и ее доступность для родителей целиком и полностью остается на совести региональных властей. А там уж как получится.

  Что же касается «учета пожеланий школьников и их родителей», то очевидно, что не везде власти всерьез озабочены этим вопросом. Хочется верить, что у нас озабочены!

Где взять деньги?

  Даже в Советском Союзе школьная форма никогда не выдавалась ученикам бесплатно. Так почему же главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко сказал, что школьная форма «должна быть бесплатной». «Должна» и «будет ли» – две разные вещи. Вряд ли в госбюджет введут статью расходов на школьную форму. Как сказал Олег Смолин, первый зампред Комитета ГД по образованию: «Оцените масштаб: чтобы пошить форму для российских школьников на средства бюджета, потребуется около 50 млрд. руб. На эти деньги можно было бы накормить всех детей. На мой взгляд, именно питание – одна из насущнейших проблем».

  То есть, все расходы опять же лягут на плечи родителей, а цена школьной формы не так уж и мала. И это притом, что хорошо бы иметь парочку комплектов формы, дети имеют свойство пачкаться и рвать одежду.

  Хотя, всем и каждому доказывают, что это сплошная экономия – весь год можно не задумываться о покупке новых вещей для ребенка. Но, нужна же еще одежда повседневная, спортивная, праздничная… разная!

  В Госдуме считают, что стоимость формы не должна превышать 2000 рублей, кроме того, депутаты намерены предусмотреть компенсации на ее покупку многодетным семьям – сообщает официальный сайт газеты «Известия».

На весах: «за» и «против»

  • Важность формы для самых маленьких учеников

  Почти все первоклассники мечтают носить форму, ведь для них – она символ и атрибут учебной жизни, взрослой жизни. Но довольно быстро акценты смещаются, как говорят детские психологи, уже после 3 класса форме радуются лишь 58% детей. А у старшеклассников она порой вызывает раздражение.

  • Дисциплина!

  Скорее всего, однотипно одетые ученики меньше отвлекаются друг на друга, меньше завидуют друг другу, а поэтому, больше времени уделяют учебе, а не обсуждению новых модных шмоток!

  • Стираются социальные различия

  Социальные различия были испокон века, и вряд ли куда-то денутся. И дело тут не только в одежде… Даже если все дети в школе одеты однотипно, остается еще, как минимум, обувь, спортивная одежда на уроках физкультуры, рюкзаки-ранцы, аксессуары (часы, украшения, телефоны и прочие гаджеты). А еще – транспорт! Кто-то на автобусе, а кто-то и на машие! Вот тебе и социальное неравенство!

  • Здоровье детей

  Ни один адекватный родитель не отпустит ребенка разгуливать по морозу в короткой курточке с голым животом или спиной, в легких ботиночках и тоненькой кофтенке! Что же касается «экологичности» материалов, на которую делает упор Геннадий Онищенко, то она далеко не всем по карману. Сейчас большинство производителей школьной одежды переходят на импортную синтетику, как сообщают Интернет-порталы. Она дешевле, меньше мнется, хорошо стирается, в ней не так жарко. А закупают ткани, само собой, как обычно – в Китае, Турции. Но нам же всем известно, что китайская синтетика – экологически чистый материал! А как же иначе!

  • Ее Величество – Мода

  Думаю, многие помнят, как в середине 80-х годов коричневую девичью форму заменили синей, она быстро приелась тоже и уже многие старались вовсе отказаться от нее или переделывали как могли… И вот, наконец, весной 1992 года от формы отказались вовсе, тогда казалось – навсегда. Но вот она возвращается.

  Знаменитый модельер Вячеслав Зайцев представил свою коллекцию школьной одежды, отметив – «когда есть организованность, четкость и определенность, тогда сразу появляется ощущение праздника». Но, как оказывается, понятие праздника у всех свое: недаром многие родители в шоке от коллекции кутюрье, выдержанной в безрадостных серых и синих тонах. Хотя и на нее нашелся свой потребитель – ученики нескольких московских гимназий придут на линейку 1 сентября именно в его школьной форме.

  Остается надеяться, что школьная форма станет предметом гордости учеников, обладающих отличительной символикой своей школы на одежде, а не предметом для споров. Но, как и у любых нововведений, у закона «о школьной форме» есть противники и сторонники. А как считают наши читатели…

Павел Панченко, системный администратор:

– Я положительно отношусь к вводу школьной формы. Особенно если для разных школ сделают разную форму, хоть будет видно из какой школы ученик. А на самом деле, какая бы ни была форма, качество образования не меняется, к сожалению. Лучше бы ЕГЭ отменили и вернули «нормальные» экзамены, как раньше были, дневники опять же и прочие новшества. Сейчас у детей с 1 класса уже обязан дома быть компьютер с подключенным Интернетом, много домашних заданий именно связанных с Интернетом! А если нет возможности? Вот что тогда? А то форма… синяя, серая, с галстуком или жилеткой… Я думаю, не так это важно, пусть будет форма со вкусом и просто, чтобы не отвлекала от учебы!

Галина Сидоренко, руководитель отдела развития:

– Почему никто не задает вопросы по поводу офисной формы одежды, пусть все не одинаково одеты, но стиль-то один. А в школе? Кто в лес, кто по дрова! Приходят порой, как на вечеринку. Как-то сын пришел из школы и говорит: «Мам, а у нас девочка одна пришла в просвечивающей блузке». Ну и что - ответила я. «Но она же без лифчика пришла» – сказал сын. Честно сказать, я обалдела. Сын в 8 классе! Уже не маленькие детки! Пожалуйста меняйте рубашки, блузки, но основа должна быть – у детей школа, как для нас работа. Опять повторюсь, на работе никто не возмущается, даже у дворников есть своя форма одежды. Форма обязательно должна быть, без нее никак, это положительно скажется не только на образовательном процессе, но и на психологическом равновесии детей.

Наталья Самохвалова, специалист тендерного отдела по поставке медицинских товаров ЛПУ по России:

– Я отношусь очень положительно к вводу школьной формы, есть варианты форм. В этом вопросе важно, чтобы выбрать вариант как можно менее мрачный! Это все же зависит от решения дирекции школы

На данный момент я довольна выбором формы для девочек в нашей школе – это юбка шотландка. К тому же, школьная форма, гораздо снижает расходы по подготовке к школе.

Светлана Сорокина, студентка, менеджер в бутиках BB&CO:

– В этом есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что каждый ученик будет красиво и аккуратно одет. Нужно соответствовать статусу учебного заведения. Я считаю, что форма должна быть стандартная, белый верх черный низ и никакой другой.

Я не любила в школе форму, если она была, какого-нибудь зеленого или ужасного красного цвета в клеточку. Большинство школьников согласятся носить стандартную форму и никакую другую, а особенно старшие классы.

Вера Короленко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру