Коломенский Кремль стал лидером второго этапа конкурса «Символ России»

В России проходит мультимедийный проект-конкурс

С 25 марта на территории РФ стартовал совместный проект-конкурс телеканала "Русского географического общества" с телеканалом «Россия 10» под названием «Символ России».

В России проходит мультимедийный проект-конкурс

Коломенский Кремль

Одна из важнейших его функций — поддержание имиджа России в качестве уникальной страны, обладающей богатейшим культурным, природным, историческим наследием.

  Задача проекта — выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов — самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. После первого тура «в гонке» остались 80 объектов — по 10 из каждого Федерального округа. За месяц: с 1 июля по 1 сентября, жители нашей страны должны были выбрать 30 достопримечательностей для участия в финале. Проголосовать можно на сайте официальном сайте конкурса www.10russia.ru и через SMS. Голосование было весьма напряженным. За тройку лидеров усиленно бились Коломенский Кремль, Троице-Сергиева Лавра и мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни». Стоит отметить, что мечеть целых две недели уверенно занимала первое место, обогнав Коломенский Кремль более чем на 300 тысяч голосов. Затем «отрыв» составил уже почти 1,5 миллиона голосов. Многие были уже уверены, что символ мусульманской культуры победит в этом туре голосования, но за несколько часов до окончания второго этапа конкурса произошел неожиданный поворот.

  Чтобы поддержать Коломенский Кремль — символ Подмосковья, жители московской области решились на массовую акцию: 29 августа в крупных городах МО прошли митинги в поддержку достопримечательности. Серпуховский регион также не остался в стороне. В Серпухове, Серпуховском районе и Протвино прошли акции поддержки. Результат — Коломенский Кремль занял первое место.

  Однако не все были согласны с такими результатами. Как заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, объявленные во втором туре результаты голосования не соответствуют действительности и не отражают реальной картины поданных голосов. В итоге чеченские власти сняли мечеть «Сердце Чечни» с голосования за лучшую достопримечательность.

Мечеть "Сердце Чечни"

  Третий, финальный этап конкурса, стартовал 1 сентября. Сейчас на главной странице официального сайта конкурса размещено официальное сообщение оргкомитета конкурса следующего содержания:

«В связи с тем, что за сутки с 12:00 29 августа по 12:00 30 августа в адрес проекта «Россия 10» поступило немногим менее 50.000.000 голосов, то есть почти треть всех голосов, поступивших за 6 месяцев проведения проекта, а также в связи с широким общественным резонансом вокруг итогов второго тура, руководство проекта приняло решение о проведении технического аудита полученных данных о голосовании для полного выявления возможных технических ошибок, компьютерных накруток на стадии полуфинала, а также для недопущения влияния подобных факторов на ход финала.

Технический аудит будет проводиться как по итогам интернет-голосования, так и по результатам смс-голосования. Максимальный срок проведения технического аудита — 7 календарных дней. До окончания этого периода голосование приостанавливается. Все голоса, набранные за время проведения финала с 12:00 01.09.2013, будут сохранены.»

Третий этап конкурса завершится уже 29 сентября. После объявят десять победителей, миниатюры которых будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия». Его предполагается построить в конце 2015 — начале 2016 года на территории подмосковного Домодедово.

Ангелина Жукова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру