НА ПОГОСТЕ МЕСТ НЕТ

Почему в Серпухове будут драться за могилу?

«А ВДОЛЬ ДОРОГИ МЕРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТ, И ТИШИНА», — ПОХОЖЕ, ЭТА ЦИТАТА ИЗ СОВЕТСКОГО КИНОБЕСТСЕЛЛЕРА В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ДЛЯ СЕРПУХОВА БУДЕТ ОСОБО АКТУАЛЬНА.

Почему в Серпухове будут драться за могилу?

УЖЕ ДАВНО НА ГОРОДСКИХ КЛАДБИЩАХ, ТАКИХ КАК ЗАНАРСКОЕ, БОРИСОВСКОЕ И ВСЕХСВЯТСКОЕ, ЗАПРЕЩЕНО ВЕСТИ ЗАХОРОНЕНИЕ. ПОЭТОМУ ПОГРЕБЕНИЕ ПРОИЗВОДЯТ ТОЛЬКО НА ИВАНОВСКОМ КЛАДБИЩЕ. И, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНО БЫЛО ОТКРЫТО ВСЕГО ЛИШЬ В 1974 ГОДУ, ПЛОЩАДЬ В 40 ГА УЖЕ ПОЧТИ ВСЯ РЕАЛИЗОВАНА, А ДЛЯ НОВЫХ МОГИЛ ОСТАЛОСЬ ВСЕГО ДВА ГЕКТАРА И ТО В ЛЕСУ.

В свою очередь специалисты заявляют, что из-за карстовых пустот и высокого уровня грунтовых вод, хоронить здесь нельзя. Обретут ли покойники Серпухова свой покой — в этом попытался разобраться корреспондент еженедельника «МК в Серпухове».

По данным администрации Серпухова ежемесячно городу требуется не менее 220 участков для захоронений. Жители Серпухова в растерянности: посетителей Ивановского кладбища ужасают темпы и размахи освоения новых площадей, поэтому добиться места на кладбище становится все сложнее. Вот у серпуховичей и бытует шутка, мол, скоро будет некуда умирать.

В 2012-м году по инициативе врио Губернатора Московской области Андрея Воробьева была создана специальная комиссия, которая решала вопросы, касающиеся похоронного дела в муниципальных образованиях региона. Тщательно изучив дело, эксперты заключили: в Серпухове необходимо создать новое кладбище. Да, хорошая новость, которая порадует и живых, и мертвых. Но вот возникает вопрос: на каком земельном участке это можно сделать? Расширить существующее Ивановское кладбище невозможно, так как это приведет к нарушению санитарных правил и норм, а открыть новый погост в черте Серпухова — как говорят чиновники, нельзя, ввиду того, что не могут найти приспособленной для такого специфического дела территории. Посему комиссия и обязала руководство города обратиться к администрации Серпуховского района за предоставлением земельного участка, что и было, по словам тех же чиновников, сделано в марте 2013 года.

ЗЕМЛЮ НАШЛИ

Александр Серегин, начальник отдела формирования и распоряжения муниципальной собственности Комитета по управлению имуществом Администрации города Серпухова (КУИ) рассказал, что градоначальники предложили районным властям выделить под кладбище 17 гектаров земли в окрестностях деревни Калиново. Этот участок не граничит с какими-либо предприятиями и жилыми секторами, даже можно сказать, что удален от дороги и частного сектора на самое максимальное расстояние. Поэтому новое захоронение никому не доставит никаких неудобств.

Другие участки, более близкие к городской черте, сразу же не подошли еще на стадии согласования с ресурсоснабжающими организациями: где-то проходят электросети, где-то водоснабжение. А согласно санитарным нормам на захоронения, категорически нельзя располагать кладбища, где есть воды.

— Конечно, серпуховичам добираться сюда будет не так удобно как, например, до Ивановского кладбища, которое непосредственно граничит с городом. Однако, соответствующие маршруты автобусов компенсируют эти недостатки, — говорит Александр Серегин.

То, что выбор пал на окрестности деревни Калиново — не случайно. В соседнем Протвино нет своего действующего кладбища, и областная комиссия на эту проблему также обратила особое внимание. К слову, в настоящий момент протвинская прокуратура борется за право захоронения на кладбище деревни Дракино, которое ввиду переполненности было закрыто по решению Совета депутатов Серпуховского района. И выбранный вариант обеспечит необходимыми квадратными метрами в равной степени как жителей Серпухова, так и жителей Протвино.

Комиссия приняла решение: создать новое общее кладбище Серпухова и Протвино в окрестностях деревни Калиново. Решила-то, решила, но… об этом решении, а именно о выделении новых 17 гектаров земли Глава Дашковского сельского поселения Нина Шкира услышала впервые от редакции «МК в Серпухове».

— Ко мне с официальным заявлением из Администрации Серпухова никто не обращался, и даже разговоров об этом не было. Вообще странно как-то все получается, — говорит Нина Васильевна, — администрация города Протвино смогла изыскать место для строительства стеклотарного завода, а на кладбище для усопших горожан земли нет. По сути, такое же настроение и в администрации города Серпухова, которая просто обязана обеспокоиться решением этого вопроса.

А НА РАЙОНЕ…

Кладбища Серпуховского района находятся в ведении сельских поселений. Так на территории того же Дашковского сельского поселения располагается семь кладбищ, два из которых, а именно в деревнях Глазово и Дракино — закрыты. Конечно, селяне могут по разрешению производить здесь захоронение своих близких, которые проживали в городе. Однако сельские погосты рассчитаны, прежде всего, на жителей Серпуховского района.

Глава другого, Данковского сельского поселения Серпуховского района Николай Михайлин считает, что город должен установить правильный диалог с администрацией Серпуховского района и только после этого вопрос можно как-то решить.

Ко мне вот лично никто не обращался с просьбой предоставить участок для кладбищ, — говорит Николай Викторович. — Компромисс можно найти всегда. Если есть вопросы, то их надо открыто задавать и искать общие пути решения. И это забота непосредственно главы города.

В Данковском поселении насчитывается одиннадцать кладбищ. Тем временем три года назад администрация поселения была вынуждена выйти на Совет депутатов Серпуховского района с просьбой ограничить право захоранивать на местных погостах поселения не жителей Серпуховского района. На это принципиальное решение были вынуждены пойти из-за больших расходов по содержанию кладбищ. К примеру, тот же Серпухов денежные средства на эти цели не выделял.

НЕУЖЕЛИ КРЕМАЦИЯ?

Тем временем городская администрация старается разрешить, по их мнению, самую сложную ситуацию, связанную с захоронением — оплата земельного участка. На комиссии этот вопрос уже подымался, но разрешить его без собственника земельного участка, т.е. Серпуховского района, естественно невозможно. А вопрос непростой. Будет ли земельный участок передан для создания нового кладбища безвозмездно или все же продан? А если будет продан, то за сколько? По рыночной стоимости или по кадастровой? Кто оплатит приобретение земли: область или сам муниципалитет, или это будет пропорционный подход в решении. В свою очередь предоставление под кладбище новых 17 гектаров могло бы решить эту злополучную проблему примерно на 20 лет вперед. Сейчас руководство Серпухова готовит специальное обращение по этому вопросу в Правительство области.

Сегодня же, ввиду обострения проблемы, все чаще сотрудники похоронной службы предлагают серпуховичам кремировать умерших родственников и близких. В Москве и в Подмосковье действует четыре крематория, в которых производится сожжение тел умерших, при этом минимальная стоимость за данную услугу составляет в районе 14 тысяч рублей. Безусловно, данный вид захоронения кардинально может решить проблему с дефицитом свободных мест. В виде альтернативы можно открыть колумбарий, где хранились бы урны, на закрытых кладбищах. Однако не все православные христиане и мусульмане примут это нововведение в Серпухове. Поэтому даже такое радикальное решение, согласно менталитету местных жителей, не сможет решить проблему. Однозначно, этот похоронный вопрос только может как-то решится в результате диалога. А пока…

КАК У АМЕРИКАНСКОГО ДЕДУШКИ

Пока же простые жители Серпухова, которым из-за низкого финансового достатка не суждено обрести свой последний покой на почетном квартале Ивановского кладбища по примеру расстрелянного в серпуховском баре «Андеграунд» представителя криминалитета Олега Игнатова, живут в страхе в ожидании смерти, а именно — не быть погребенными. Впрочем, поговаривают, что за N-сумму можно прикупить уже сейчас себе участок земли рядом с похороненными близкими. Ситуация до безобразия схожа с сюжетом фильма «Американский дедушка». Помните? Как внук в поиске могилы для дедушки-миллионера вынужден был сам лечь в гроб, дабы не потерять приобретенную могилу.

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

Впрочем, пока живым приходится пробираться к мертвым через груды мусора, заросшие кустарники и преодолевать распутицу. То, что Ивановское кладбище за последние годы постепенно превратилось в зону отчужденности — видно даже невооруженным взглядом. С приходом новых руководителей от былого порядка не осталось и следа.

Серпуховичка Тамара Рамченко похоронила почти всех родственников, поэтому Ивановское кладбище посещает, чуть ли не каждую неделю. И каждый раз женщина приходит в ужас от состояния захоронения.

— Ивановское кладбище стало сильно запущенным. Мы платим похоронным службам немалые деньги и странно, что работники не могут скосить траву, сделать обочину, — сетует она.

Больше двух лет назад Постановлением главы города в Серпухове было создано МУП «Серпуховская специализированная похоронная ритуальная служба». Директором муниципального «ритуала» была назначена Наталья Шашкевич, экс-зампред городского КУИ. Директор специализированной похоронной ритуальной службы (далее — СПРС) получила в свое ведение все городские кладбища: Ивановское, Борисовское, Занарское. До этого вопросами того же благоустройства занималась Ольга Ковшарь. Причем, если быть объективным, у нее это неплохо получалось. Кладбище по мере возможности благоустраивалось, облагораживалось, да и не было такого, чтобы люди жаловались здесь на кучи мусора и плохие дороги.

Между прочим, представители частных ритуальных служб Серпухова уверены, что СПРС монополизирует «скорбный рынок» в городе. Мало того, что служба работает в более выгодных условиях, нежели частники, но еще и получает деньги из бюджета как муниципальное предприятие. Многие утверждают, что огромная доля заказов идет напрямую из морга больницы им. Семашко и достается МУПу благодаря пресловутому административному ресурсу.

Кто и как правит на городских кладбищах — это уже другая тема. Сейчас вопрос стоит куда сложнее: а где вообще хоронить? В том же 1974 году, когда в Серпухове открылось Ивановское кладбище, все решалось партийным способом, при нехватке территорий под захоронения, руководитель ГУП «Ритуал» сообщал об этом московскому комитету партии. Оттуда информация поступала в ЦК, и уже из ЦК приходила разнарядка первому секретарю Московской области выделить необходимые объемы земли. Сейчас же ситуация выглядит по-другому. Отношения между субъектами и муниципальными образованиями Российской Федерации строятся по договорному принципу и требуют денежных затрат. И позиция Серпуховского района: почему мы должны дарить — вполне объяснима, учитывая сегодняшние реалии и нынешнюю систему экономических отношений. Сейчас вся надежда на то, что Серпухову и Серпуховскому району все-таки удастся установить, как это было уже сказано выше, диалог. Но вот когда он начнется — не известно.

Нина Стрелкова.

СПРАВКА МК:

По санитарным нормам расстояние от кладбища до водоема должно составлять не менее 50 метров, и это правило нарушается в почти на 50 кладбищах Подмосковья, которые должны быть закрыты в этом году. Также в некоторых случаях речь идет об утяжелении грунтов, которые могут повлиять на подземные водоносные слои и привести к "подмыванию" могил и, соответственно, угрозе эпидемий. К счастью, в Серпухове таких нарушений нет, но угрозы эпидемий и санитарные правила и нормы дают понять, что проблема с нехваткой земли на кладбищах, куда более серьёзная, нежели чисто религиозные соображения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру