ИИФ на "Интерполитех"

ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРНОЙ ФИЗИКИ НА ВЫСТАВКЕ «ИНТЕРПОЛИТЕХ» -2013»

Институт инженерной физики принял участие в XVII Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2013», которая прошла во Всероссийском выставочном центре с 22 по 25 октября

ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРНОЙ ФИЗИКИ НА ВЫСТАВКЕ «ИНТЕРПОЛИТЕХ» -2013»

  «Интерполитех» — крупнейшая в России международная выставка, это отличная площадка для обмена научно-технической информацией и демонстрации новых образцов разработчиками и производителями техники и средств обеспечения безопасности государства. Выставка демонстрирует возможности сотрудничества крупнейших силовых структур России с предприятиями-производителями продукции оборонного назначения. Организаторы — МВД, ФСБ и ФСВТС России.

  В этом году в форуме участвовало более 400 предприятий России и более 60 компаний из 23 зарубежных государств. Экспозиция выставки разместилась на площади 25,5 тысячи квадратных метров в трех экспозиционных залах. По тематике было выделено пять экспозиций: полицейской техники, выставка «Граница», международный военно-технический салон, средства противодействия экстремизму, демонстрация беспилотных многоцелевых комплексов «UVS-TECH 2013».

  В рамках выставки «Интерполитех-2013» прошли научно-практические конференции, круглые столы, семинары и презентации, а 26 октября был организован демонстрационный показ эксплуатационных и боевых возможностей вооружения и техники промышленных предприятий, а также состоятся тактико-специальные учения специальных подразделений внутренних войск МВД России в городе Красноармейске.

  Министр внутренних дел России генерал-полковник полиции Владимир Александрович Колокольцев, выступая на открытии выставки «Интерполитех-2013», отметил, что здесь впервые будет показан практически полный спектр технических новинок, предназначенных для обеспечения общественного порядка и безопасности в период проведения крупных международных соревнований, в частности, Олимпиады-2014 в Сочи и Чемпионата миру по футболу-2018. Посетителям продемонстрировали методики, впервые апробированные правоохранительными органами во время Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Владимир Александрович Колокольцев подчеркнул важность того, что оснащение полиции обеспечивалось, в основном, отечественными производителями.

  Глава МЧС России Владимир Андреевич Пучков в приветственном слове к участникам выставки подчеркнул: «Я думаю, что выставка придаст новый импульс совместной целенаправленной работе, будет способствовать внедрению и развитию новых технологий, коммуникаций и современных подходов к безопасности жизнедеятельности населения».

  Институт инженерной физики представил на выставке свои уникальные, не имеющие аналогов разработки в области вооружения, военной техники, навигации, связи, защиты информации, искусственного интеллекта, которые востребованы и находят применение в Вооруженных силах России и других Министерствах и ведомствах.

  Ученые Института инженерной физики продемонстрировали свои разработки в области модернизации стрелкового оружия, а также светопрозрачные бронированные конструкции, универсальное бронированное сборно-разборное огневое наблюдательное сооружение, системы локального обогрева экипировки водолазного и сухопутного снаряжения, двигателей транспортных средств.

  Институт инженерной физики представил инновационные уникальные технологии в области создания комплексов и систем обработки информации навигационных и геоинформационных систем: автоматическую систему определения астрономического азимута (оптико-электронный астровизир), интегрированную инерциально-спутниковую геоинформационную навигационную систему, войсковой метрологический комплекс поверок и калибровок навигационно-геодезической аппаратуры.

  Также интерес участников и посетителей выставки вызвал специальный контейнер-дипломат для транспортировки носителей информации, а также уникальный аппаратно-программный комплекс обнаружения сетевых атак на локальные вычислительные сети с использованием ложных информационных объектов. Экспозиция Института вызывает интерес и высокую оценку экспертов, специалистов, потребителей и производителей военной и гражданских отраслей промышленности, что свидетельствует об актуальности разработок серпуховских ученых, способности генерировать инновационные идеи, разрабатывать и внедрять инновационные технологии для развития промышленного комплекса нашей страны.

  Институт инженерной физики был награжден медалью и дипломом «Гарантия качества и безопасности» за разработку и внедрение автоматической системы определения астрономического азимута. Также Институту был вручен памятный знак XV юбилейной Международной специализированной выставки «Граница», которая проходила в рамках форума «Интерполитех-2013».

Екатерина Балашова

Фото Романа Мусатова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру