Как заработать на достойную старость?

«МКС-Эксперт» отвечает на вопросы о пенсионном обеспечении

В НАШУ РЕДАКЦИЮ ПОСТУПИЛО МНОГО ВОПРОСОВ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ О ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ. ЛЮДИ БЕСПОКОЯТСЯ ЗА СВОЕ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА, ВЕДЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕГОДНЯ ВСЕ ЧАЩЕ ГОВОРИТ О КАКИХ-ТО РЕФОРМАХ, ТАРИФАХ, ПРОЦЕНТАХ, БАЛЛАХ И НОВЫХ ФОРМУЛАХ. КАК ВО ВСЕМ ЭТОМ СЛОЖНОМ ЭКОНОМИЧЕСКО-ЮРИДИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ПРОСТОМУ ОБЫВАТЕЛЮ?

«МКС-Эксперт» отвечает на вопросы о пенсионном обеспечении

КАК ПОНЯТЬ: КАКОЙ БУДЕТ БУДУЩАЯ ПЕНСИЯ, В КАКОМ ВОЗРАСТЕ НА НЕЕ ВЫХОДИТЬ, И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА ДОСТОЙНОЙ? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает начальник Управления пенсионного фонда РФ №11 (Серпухов, Серпуховский район, Протвино и Пущино) Людмила Михайловна Пономаренко.

-В сентябре в СМИ прошла информацию о том, что пенсионные накопления в следующем году не будут пополняться, а перейдут в какой-то банк? Что все это значит? Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

-Начисление накопительной части работодателями и уплата накопительной части страховых взносов ими как производилась, так и будет производиться. Эти деньги, которые будут поступать от работодателей, будут поступать нам, в ПФ, будут находиться у нас, никуда не исчезнут и не пропадут. Для клиентов ничего не меняется.

  То, о чем говорилось в СМИ — это касается перевода накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды (далее — НПФ) или управляющие компании (далее — УК). Дело в том, что названым организациям и фондам перечислений в 2014 году не будет. Это необходимо для того, чтобы Пенсионный фонд убедился в платежеспособности НПФ и УК для последующей работы с этими компаниями.

  Поэтому в следующем году все взносы в накопительную часть забирает Пенсионный фонд, и они будут в этот период находиться во Внешэкономбанке. Финансово люди ничего не потеряют, и их средства будут работать, и свою долю дивидендов люди получат. Повторяю — это временная мера — только на один год. С 2015 года, когда вступит в силу новая пенсионная реформа, возобновятся опять все пункты закона, которые касаются перевода средств в НПФ и УК, и можно дальше распоряжаться своей накопительной частью как угодно.

-Сейчас идет речь о том, что нужно обязательно распорядиться своей накопительной частью до 31 декабря 2013 года и перейти в НПФ, а то размер страховых взносов упадет с 6% до 2%. Действительно ли есть такая необходимость?

-Нашим клиентам не надо суетиться. Ничего «обязательного» здесь нет. Управление накопительной частью вашей пенсии, по умолчанию, осуществляет государственный пенсионный фонд. Конечно, если желание у клиента есть — ради Бога, пусть переходят в НПФ или УК — это его право. Он может от этого выиграть по деньгам, но точно также может и проиграть. Ведь будущее покажет — насколько долговечны эти организации.

  Что касается того, что сейчас людей так торопят и призывают скорее перевести свои страховые взносы — это сами НПФ и УК муссируют несколько неправдивую информацию среди населения. Скорее всего, это делается потому, что никто не может гарантировать, что пенсионный фонд России после годового тайм-аута будет работать с этими компаниями.

 -Из чего сегодня формируется пенсия, и как эта формула изменится с 2015 года, когда новая реформа вступит в силу?

-С 1 января 2015 года, когда реформа вступит в силу, также, как и сейчас, будет три части пенсии — фиксированная, страховая и накопительная. Меняться будет лишь формула начисления пенсии. В новой формуле вводится система начисления баллов. Эти баллы будут начисляться в зависимости от стажа работы, от объема поступивших взносов в страховую часть и от объема поступлений на накопительную часть.

-Как человек сможет самостоятельно влиять на свою пенсию?

-От человека зависит, чтобы он как можно раньше приступил к работе, получал «белую» заработную плату, и, разумеется, чтобы эта зарплата была как можно больше. Если эти три составляющие будут — тогда и пенсия будет достойной.

-В последнее время очень много говорят о том, что Правительство будет поднимать планку пенсионного возраста. Так поднимут все-таки или нет? Есть ли какие-то изменения относительно возраста в новой реформе?

-Пенсионный возраст по новой реформе остается неизменным. Но будущему пенсионеру предоставляется выбор — если он хочет получать к своей пенсии, на которую он бы выходил по достижению пенсионного возраста, прибавку в размере до 40-45%, то ему надо отработать сверх этого возраста еще около пяти лет — не назначая при этом пенсию. А если человек хочет получать прибавку в размере 80-90 %, то, не выходя на пенсию, ему надо отработать дополнительно еще 8 лет.

-Требуется ли для выхода на пенсию именно непрерывный стаж? Сколько лет нужно проработать не меняя места работы?

-Вопрос о непрерывности стажа не стоит — меняйте работу сколько угодно. Для пенсии важен только общий трудовой стаж. На нынешний момент для того, чтобы получать минимальную пенсию, надо отработать в общем не менее 5 лет.

   В будущем, для того, чтобы получать минимальную пенсию, нужно будет иметь общий трудовой стаж в количестве 15 лет. Но вот это повышение — от 5 до 15 лет, не будет одномоментным, оно будет происходить в течение 10 лет — прибавляется по году в год.

-Может ли человек вообще остаться без пенсии?

-Такое невозможно, потому что существует «социальная пенсия». Ее получает каждый житель нашей страны, даже если он никогда нигде не работал. Такую пенсию начинают платить по достижению пенсионного возраста плюс пять лет. Она фиксирована законом, периодически индексируется. Но следует понимать, что эта пенсия — минимальна.

-Продолжается ли сейчас программа софинансирования пенсии?

-Сейчас она действует, но закончится 31 декабря этого года. В Правительстве идет разговор о том, что ее могут продлить, но точной информации на сегодня не могу дать. Принятого закона о продлении пока нет.

-Если человек только вышел на работу, ему надо как-то отмечаться в пенсионном фонде, или же процесс начисления будущей пенсии запускается сам по себе?

— Приходить к нам не надо, за вас это сделает ваш работодатель. Ежеквартально он отчитывается перед нами о поступивших новых сотрудниках, показывает все нужные данные нам в своем отчете. Более того, в будущем, пенсии у нас будут начисляться автоматически, потому что у нас есть общероссийская база данных о стаже работы каждого конкретного человека, и о поступивших на его лицевой счет страховых взносах. Где бы вы не работали — на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае, в любом другом месте — а потом приехали к нам на постоянное место жительства и будете в нашем городе выходить на пенсию – все нужные данные на вас у нас есть в электронном виде.

-Какая сегодня средняя пенсия по серпуховскому региону?

-Сегодня средняя пенсия по региону у нас составляет 10 тысяч 597 рублей — по состоянию на первое октября.

-Периодически мне приходят письма из пенсионного фонда о состоянии лицевого счета и размере поступивших за определенный период средств. Их надо хранить?

-Нет, это делается исключительно в целях информирования. Я даже скажу, что в этом году таких писем ждать больше не следует — их больше не будут рассылать. Потому что нет смысла в этом. Если кому-то что-то очень срочно надо — все данные есть у нас, и любое застрахованное лицо всегда может у нас получить необходимые сведения.

-Сейчас, по существующей формуле начисления, мы сами смотрим по 2000-2001 год — если там поступивших страховых взносов достаточно для начисления «по потолку» мы сами делаем запросы в отделы персонального учета, и сами собираем все сведения. Если этого недостаточно — тогда мы предлагаем будущему пенсионеру самостоятельно выбрать определенный пятилетний непрерывный период до 2000 года с максимальным доходом, и по этим данным начисляем пенсию.

  Кстати, я всегда советую будущим пенсионерам за полгода до наступления срока выхода на пенсию прийти к нам в отдел оценки пенсионных прав со своими документами — паспортом, СНИЛСом и копией трудовой книжки. Там внимательно рассмотрят ваши документы, оценят их с юридической точки зрения и помогут будущему пенсионеру с необходимыми дополнительными справками и документами, чтобы к времени выхода на пенсию у него все документы были в порядке.

-Сейчас многие говорят о том, что маленькое «зеленое» пенсионное свидетельство — СНИЛС, нужно заводить с момента рождения. Это так? Зачем она ребенку?

-Да, этот документ теперь стоит получать на новорожденного сразу, вместе со свидетельством о рождении. СНИЛС будет нужен и для получения услуг через сервис «Госуслуги», и в поликлинике, и в страховой сфере, и в отделе социальной защиты и в других учреждениях. Этот документ нужен каждому человеку от рождения и до окончания жизни. Я думаю, что в будущем мы вообще перейдем на электронные носители. Так сложилось, что все персональные данные собрались у нас, в Пенсионном фонде. В Америке уже давно используется единая карта страхования.

КСТАТИ:

Все ответы на интересующие Вас вопросы, относительно пенсионного обеспечения, Вы всегда можете задать специалистам Управления ПФР № 11 (г. Серпухов, Серпуховский район, г. Пущино, г. Протвино Московской области). Адрес: 142200, Московская область, г. Серпухов, ул. Чехова, д.18

Необходимую информацию также можно посмотреть на официальном сайте Пенсионного фонда РФ - http://www.pfrf.ru/.

МЕЖДУ ТЕМ:

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что новая пенсионная формула, которая вводит прямую зависимость размера будущей пенсии от стажа и заработка гражданина, не только сократит дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), но и позволит уйти от уравнительного принципа при начислении пенсий и сделает их размеры более справедливыми. Его слова приводит пресс-служба министерства. Отмечается также, что при переходе на новые правила расчета страховых пенсий, так называемую новую пенсионную формулу, ни один гражданин в пенсионных правах не потеряет.

Подготовила Маргарита Минина

P.S. — в нашей газете продолжает свою работу рубрика: «МКС консультация». Если Вы хотите задать свой вопрос юристу, врачу, чиновнику, руководителю жилищной управляющей компании, муниципального унитарного предприятия, или любому другому специалисту, то вы можете это сделать, приняв участие в нашем проекте. Для этого просто вырежьте купон из нашей газеты, заполните его и пришлите в редакцию газеты по адресу: 142205, Серпухов, ул. Физкультурная, д. 16, офис 301. Также задать свой вопрос Вы можете и по телефону: (4967) 36-67-58 по будням с 10:00 до 12:00 или отправить его на нашу почту: mkserpuhov@mail.ru с пометкой «МКС-консультация».

Каждый Ваш вопрос мы адресуем указанному специалисту, а полученный ответ опубликуем на страницах нашего издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру