С «дыней» на ЕВРОбол

Земляки завоевали чемпионское золото

Земляки завоевали чемпионское золото

  Мало кто знает, что трое серпуховичей стали чемпионами России по американскому футболу. Данный вид спорта все больше набирает популярность в нашей стране поэтому не удивительно что эти состязания вышли на федеральный уровень. О том, как проходят будни серпуховских «американцев» и почему ребята надели шлем и выбрали именно «дыню» вместо круглого мяча – в этом материале.

  Договориться о встрече оказалось непросто, так как народ ужасно занятой: пока один пропадает на тренировках, другой уже успел умотать по рабочим вопросам в Питер, третий же и вовсе не вылезает из Первопрестольной. И все же, после долгих согласований, встретились. Саша Солдатов, Аркадий Денисов и Леша Ступников словно три былинных богатыря. Исполинский рост, крепкие руки, ну и открытость – таковы они. В караоке-баре ПРОМзоны, где мы и встретились, ребят знают хорошо, как и о их вкусовых предпочтениях. Нам сразу же принесли вкусный фруктовый чай.

- Почему именно американский футбол? - спрашиваю я.

- Ну, согласитесь, не в шашки же нам играть, - смеясь, говорит Александр, - мы же ребята немаленькие.

  Ну да, среди ребят я с моим 162 см как-то затерялась, и все же, признаюсь, находиться в этой высокорослой компании было приятно.

  А все началось не так давно, лет назад. Алексей Ступников всерьез увлекся американским футболом, став членом клуба «Московские медведи». Позже, сам клуб разделился на «Московские патриоты» и «Черный шторм». Леша остановил свой выбор на последнем, а заодно увлек за собой ничего неподозревающих Александра и Аркадия. Вот теперь два раза в неделю все трое ездят на тренировку в Москву, стараясь не пропускать занятия.

-Ну да, - говорят ребята, мы - чемпионы России. Но самое главное не победа над питерскими «Грифонами», с которыми встретились в финале, а то, что удалось разгромить главных соперников – «Московских патриотов». Теперь же ребята готовятся к участию в Евроболе (Европейском чемпионате), где встретятся команды из Польши, Украины, Белоруссии и, конечно же, России.

Жанна Ткачук.

Справка «МК»

В чемпионате России по американскому футболу 2013 года приняли участие 19 команд из 13 городов.

Северный дивизион: Грифоны (Санкт-Петербург), Невские Львы (Санкт-Петербург), Северный Легион (Санкт-Петербург).

Западный дивизион: Драконы (Москва), Патриоты (Москва), Черный Шторм (Москва), Юнайтед (Москва).

Южный дивизион: Барсы (Казань), Бронкос (Нижний Новгород), Буревестники (Самара), Гладиаторы (Астрахань), Коршуны (Волжский), Рэйдерс 52 (Нижний Новгород), Утки (Воронеж).

Восточный дивизион: Уральские Зверобои (Озерск), Молнии (Екатеринбург), Скауты (Челябинск), Сталевары (Ижевск), Стальные Тигры (Пермь).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру