Вечная Слава

Храним память о войне

Храним память о войне

У МЕМОРИАЛА «СЛАВА» В ОКРЕСТНОСТЯХ ДЕРЕВНИ СТАНКИ СЕРПУХОВКОГО РАЙОНА 11 ДЕКАБРЯ ПРОШЕЛ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПРОТИВ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В БИТВЕ ПОД МОСКВОЙ В 1941-М ГОДУ. На этом месте покоятся останки 250 воинов пятой гвардейской стрелковой дивизии, погибших осенью 1941 года в боях на Серпуховском направлении.

Здесь, на южных подступах к столице, шли кровопролитные бои, потери в которых до сих пор не подсчитаны. Ежегодно в памятную дату к братскому захоронению в Станки приезжают ветераны, молодежь, жители региона. Всех собравшихся поприветствовала ветеран войны разведчица Антонина Владимировна Ефремова. Именно она была инициатором создания мемориала в деревне Станки. Когда-то своим фронтовым товарищам Антонина Владимировна поклялась увековечить память о своих однополчанах. Благодаря ее энергии и упорству за 13 лет на месте братской могилы вырос целый мемориал с вечным огнем, музеем и часовней. Деньги на него ветеран войны собирала, где только могла (ей помогали губернатор МО Борис Громов, партия «Единая Россия», глава Серпуховского района Александр Шестун, предприниматели Серпуховского района, Совет ветеранов 5-ой стрелковой дивизии). В год 60-летия Победы Антонина Владимировна даже «дошла» до Президента России. Когда Владимир Путин приехал в гости к ветерану 8 марта 2005 года, Ефремова показала ему это священное место. После чего на выделенные президентом деньги была построена часовня. А спустя время рядом появилось и здание музея — мемориал обрел сегодняшний вид.

Ефремова чуть ли не каждый день бывает в Станках, приезжая сюда на своей «Волге», подаренной президентом восемь лет назад. Мемориал Славы давно стал тем самым священным местом в Серпуховском районе, где можно почтить память всех советских солдат, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. И прошедший митинг, посвященный 72-й годовщине битвы под Москвой, несмотря на мороз, оказался как всегда многолюдным. В Станки приехали ветераны войны, школьники, жители сел и деревень, представители администрации Серпуховского муниципального района и областного Правительства. Перед митингом прошел молебен по усопшим. А после торжественной части и минуты молчания состоялось возложение цветов к Вечному огню, затем участники митинга посетили Музей воинской славы, расположенный на территории Мемориала.

В следующем году Антонина Ефремова планирует добиться завершения строительства мемориала. Музей требует доработок, на которые необходимо около миллиона рублей. Энергичная фронтовичка убеждена, что деньги она добудет и задуманное выполнит.

Нина Стрелкова

Справка МК:

Контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков началось 5 декабря на фронте от Калинина до Ельца. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в силах и средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин–Москва, освободив ряд населенных пунктов.

Одновременно с войсками, наступавшими северо-западнее Москвы, перешли в контрнаступление войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов. Сильные удары войск Красной Армии по фланговым группировкам группы армий «Центр», предназначенным для окружения Москвы, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру