Железобетонно без нарушений

Строящийся объект ТРЦ «Б-Класс» признан качественным

Строящийся объект ТРЦ «Б-Класс» признан качественным

Независимая экспертиза полностью дезавуировала ранее звучавшие в адрес ГК «СУ-155» претензии в связи с качеством строительства и, более того, якобы существовавшей угрозой жизни людей. Пресс-служба Группы обнародовала результаты экспертизы строящегося в Серпухове второго объекта торгово-развлекательного центра «Б-Класс».

Напомним, в середине января в администрации города Серпухова заместителем мэра Альбертом Колотовкиным и начальником 9-го отдела Стройнадзора Тиграном Сарданяном была проведена строительная планерка. Последний выступил с критикой и жесткими замечаниями в адрес строительных компаний в части несоблюдения ими действующего законодательства. Сарданян выразил свои претензии и в отношении компании-застройщика «СУ-155», по поводу возводимого ей второго объекта ТРЦ «Б-Класс».

И вот, несмотря на то, что строительство в Серпухове идет с полным пакетом разрешительных и проектных документов (разрешение на строительство, ордер на проведение строительных работ, согласованный проект), а также с обязательным соблюдением технических норм и правил, ГК «СУ-155» заказала повторную экспертизу своего объекта авторитетному учреждению — «Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона им. А.А. Гвоздева» (НИИ ЖБ).

— К проведению дополнительной оценки нас подтолкнули трагические события в Риге, где осенью 2013 года обрушилась стена торгового центра. В вопросах безопасности людей лучше лишний раз перестраховаться. Руководство Группы сочло необходимым получить дополнительную независимую экспертную оценку своего проекта в авторитетнейшем НИИ отрасли, — рассказал еженедельнику «МК» в Серпухове» генеральный директор ЗАО «СУ-155» Александр Мещеряков.

Проведя в январе-феврале 2014 года техническую экспертизу ТРЦ «Б-класс», НИИ ЖБ им. А.А. Гвоздева подготовил технический отчет об исследовании, который был предоставлен заказчику в конце февраля. В отчете эксперты подтвердили устойчивость железобетонных и металлических конструкций сооружения, оценив их как работоспособные и выполненные в соответствии с проектом. Вместе с тем были даны несколько рекомендаций по улучшению технических характеристик конструкций центра.

Среди рекомендаций специалистов НИИ ЖБ: антикоррозийная обработка арматуры, усиление металлом нескольких колонн, перенос одного проема в стене подвала. Рекомендации означают, что объект уже соответствует необходимым требованиям, однако следование этим рекомендациям создаст дополнительный запас прочности. ГК «СУ-155» уже приступила к выполнению предписаний исследовательского института. К сведению, ГК «СУ-155» ведет строительство второй очереди торгово-развлекательного центра «Б-Класс» общей площадью около 35 тыс. кв. м в городе Серпухов Московской области. Помимо многочисленных торговых площадей и кафе, в ТРЦ «Б-класс» будет хоккейная площадка с трибунами и аквапарк. Здание будет соединено пешеходной галереей с первой очередью комплекса, который успешно работает с 2008 года.

Справка МК

«СУ-155» — это промышленно-строительная группа компаний и отраслевой лидер с замкнутым производственным циклом.

Группа компаний «СУ-155» — одна из крупнейших российских строительных компаний, начало которой было положено почти 60 лет назад.

Новейшую историю Группа ведет с апреля 1993 года, когда по решению трудового коллектива было зарегистрировано ЗАО «СУ-155». В апреле 2013 года ГК «СУ-155» отметила двадцатилетний юбилей.

В состав ГК «СУ-155» входит более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Сегодня ГК «СУ-155» работает в 50-и городах России. В Группе компаний трудится около 40 тыс. человек.

Оборот ГК «СУ-155» за 2013 г. составил 114,2 млрд руб. Ежегодно строительные организации, входящие в ГК «СУ-155», возводят более 1,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Портфолио уже реализованных и перспективных проектов — более 21,5 млн кв. м.

ГК «СУ-155» возводит жилые дома современных серий И-155Мм, И-155Нб, И-155Мк, И-155Мкс, И-155Б, ИП-46, СПТ, разработанных проектировщиками Группы компаний.

ГК «СУ-155» является системообразующим элементом в строительной отрасли России и обладает значительным производственным, экспертным и научным потенциалом.

Размером и географией бизнеса Группа обуславливает свою важную социальную роль в решении государственных задач по обеспечению населения жильем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру