Передовой опыт – в Серпуховский район

20 марта в администрации Серпуховского района был сделан первый шаг в данном направлении – состоялись публичные слушания на тему внесения изменений в Устав муниципального образования.

20 марта в администрации Серпуховского района был сделан первый шаг в данном направлении – состоялись публичные слушания на тему внесения изменений в Устав муниципального образования.

Идея сити-менеджерства над Серпуховом витала уже давно. Но реализовать ее в городе так и не сумели, по крайней мере, пока не сумели. Зато в Серпуховском районе любые передовые идеи быстро находят реальное воплощение. В марте 2013 года предстоят выборы главы района, и это весьма подходящий способ опробовать создание института сити-менеджерства на практике. Но для этого необходимо вначале пройти некоторые положенные законом процедуры, например, введение изменений в устав муниципалитета.

20 марта в администрации Серпуховского района был сделан первый шаг в данном направлении – состоялись публичные слушания на тему внесения изменений в Устав муниципального образования.

Руководствуясь нормами и требованиями федерального закона №131-ФЗ «О принципах организации местного самоуправления», в структуре районного руководства планируется появление еще одной должности – сити-менеджера, он же – глава администрации.

На публичных слушаниях присутствовали депутаты районного Совета, главы и жители некоторых поселений. Отсутствовали глава района и председатель Совета районных депутатов. Главный районный специалист по выборным делам председатель районной ТИК Александр Рабочих успокоил граждан, ответственно заявив, что глава района останется избираемым лицом, а сити-менеджером станет наёмный человек, чья кандидатура будет избираться в конкурсном порядке и утверждаться специальной комиссией. Комиссия в свою очередь будет состоять на две трети из депутатов районного Совета, и на одну треть из членов Мособлдумы по представлению губернатора. Сити-менеджер будет заниматься хозяйственно-административными вопросами; глава района оставит за собой представительские функции; а также возглавит Совет депутатов с правом решающего голоса в спорных вопросах.

Также планируются изменения в схему выборов районных депутатов. Если раньше они избирались по партийным спискам, то теперь выборы будут проходить по трем округам по пять мандатов каждый. В преддверии обсуждения эти проекты поправок были опубликованы в ряде местных печатных СМИ.

На вопрос, почему именно сейчас возникла необходимость менять устав, Александр Петрович ответил, что данные нормы прописаны в ст. 37 ФЗ № 131, и должны быть приняты до выборов в районе в будущем году. Председатель районной ТИК так же отметил, что, в случае, «если подобная выборная схема не будет иметь успеха, то всегда можно вернуться к старой схеме».

Стоит отметить, что далеко не всем из собравшихся пришлась по вкусу идея сити-менеджерства. Например, депутат Анатолий Никитин высказал резкую критику:

– Хотя фракция партии «Единая Россия» в Совете депутатов и сумела «провести» решение об избрании главы района по-новому, я хочу в силу своего возраста и опыта сказать, что мне не хотелось бы узаконить эти поправки на тему «ситименеджера». Что такое этот ситименеджер?– задал вопрос Никитин, и сам же на него ответил:

– Это человек, который не сможет воспротивиться воле Александра Вячеславовича. Ему придется подписать любой документ, и за это сесть в тюрьму! Подобные случаи у нас уже были… Вот поэтому я против изменений. Надо дать возможность работать по старой системе тем депутатам и тому главе, кого изберут после нас. Наше государство не идет по пути узурпации власти. Нельзя одному человеку сидеть на двух стульях! Власти должны разделяться на исполнительную и законодательную. А принимая эти изменения, мы депутатов ставим на уровень «ноль». Мы перемешиваем все в кучу. Почему именно сейчас решили сделать этого «мальчика для битья»?

Под мальчиком для битья депутат Никитин, очевидно, подразумевал будущего районного ситименеджера. Поддержала Анатолия Евгеньевича и его коллега – депутат Светлана Антонова, она также высказалась по новой идее критически.

А вот депутаты Аралин и Барарушкин о т с т а и в а л и позицию «за». С т а р е й ш и й серпуховский политик Владимир Аралин даже целую речь произнес:

– Я, конечно, не такой старый, как мой коллега Анатолий Евгеньевич, но депутат уже где-то с 85-го года прошлого века. И могу сказать, что та система выборов мне очень нравилась, но она, по сути, была «халявной». Прошел по списку – и у тебя мандат. Сейчас же придется работать, завоевывать свое место. И выборы станут гораздо более интересными и честными. Кроме того, касаясь темы разделения властей, наш президент Медведев говорит: «У чиновников небольшие зарплаты, но почему-то все рвутся на эти должности». Правильно, там власть, а это и коррупция, и откаты… У нас же Шестун сам отказывается, говоря: «ребята, не хочу я власти, пускай всем занимается сити-менеджер, а я буду заниматься законотворчеством». – И тебе, Анатолий Евгеньевич, – обратился Аралин к Никитину, – как председателю комиссии по противодействию коррупции, вообще надо быть в первых рядах «за принятие изменений». Я считаю, что коррупционная составляющая здесь уменьшается, и надо принимать! Я считаю, что это более прогрессивная система, и я ее поддерживаю.

В пользу изменений в Устав высказался депутат Анатолий Ш е п е л и н , р у к о в о д и тель фракции «ЕдРо» в Совете депутатов Серпуховского района:

– Мы наяву сегодня увидели, какая же демократия существует у нас внутри партии. Я позволю себе не согласиться со словами Владимира Аралина, что на выборах у нас была «халява».

На выборы мы шли единой командой, была проведена огромная работа. Поэтому, несмотря на то, что партия сейчас подвергается критике, она меняется, и впереди у нее светлое будущее. Но по части того, что мы сегодня обсуждаем, у нас есть законодательная база – ФЗ №131, и огромный опыт, накопленный другими муниципальными районами Подмосковья. Раз этот опыт – положительный, то почему бы его не перенять и нам? Если раньше Александр Вячеславович, виделся с нами – депутатами, один раз в году – на ежегодном отчете, ну еще иногда, когда его приглашали на серьезные совещания, – то теперь глава станет председателем Совета. Он станет доступнее для депутатов – разве это плохо? Я – «за»!

Разность во мнениях вполне соответствовала демократическому духу, а иначе было бы просто странно. Окончательную точку в вопросе поставит решение Совета депутатов Серпуховского района, назначенное на 4 апреля. А до этого дня вопрос будет со всей тщательностью проработан на депутатских комиссиях.

Даже человеку далекому от политики понятно, что должность сити-менеджера не медом намазана. Человек, занимающий ее, рискует не только быть уволенным в любой момент за несоответствие. Главу администрации легко могут привлечь к уголовной ответственности, посадить в тюрьму и даже…убить. И все эти «неприятности» всего лишь за одну только зарплату! В конце августа прошлого года в подмосковном Сергиевом Посаде был застрелен 35-летний Евгений Душко. Смертельные ранения сити-менеджер получил по дороге на совещание, где должны были рассматривать пути выхода из воцарившегося в городе кризиса ЖКХ.

В случае принятия изменений в Устав, данная форма начнет действовать в Серпуховском районе сразу после выборов 2013 года. Контракт сроком в два года будет подписывать с сити-менеджером избранный глава района. Он же, в случае чего, и приказ на увольнение подпишет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру