Шестун за все ответил

Шестун за все ответил

Вопрос «О внесении изменений и дополнений в устав Серпуховского муниципального района» вызвал у парламентариев районного совета бурные дебаты. Мы писали об этом в выпуске № 14 (28.03.-4.04.) в статье «Передовой опыт – в Серпуховский район». Тогда прошли публичные слушания, а окончательное решение оставили за Советом депутатов.

И вот 4 апреля состоялось заседание Совета депутатов Серпуховского района. На мероприятии было много свободных мест, из сотрудников администрации в этот раз явилось пара-тройка человек, зато были первые лица – глава района Александр Шестун и председатель Совета Николай Дижур. На заседание были вынесены 10 вопросов.

Сначала народные избранники заслушали отчет районного главы о деятельности администрации в 2011 году. Докладчик был краток, ведь накануне в ДС «Надежда» Александр Шестун подробно осветил все тезисы доклада. Зато на вопросы депутатов Шестун отвечал развернуто и не жалел времени на подробные объяснения. Парламентарии проявили активность, вопросов было много – по теме и не очень. Депутаты Анатолий Никитин и Владимир Аралин заинтересовались объёмами продаж земельных участков. Как оказалось, – глава объяснил это подробно, – на сегодня в собственности района практически нет крупных земельных массивов, кроме небольших участков земли в Оболенске.

Александр Шестун:

− К сожалению, 99% земли покупалось с целью перепродажи. На этих участках началось дачное строительство… Естественно, цены у них весьма низкие, гораздо ниже кадастровой оценки. Ниже кадастровой оценки продавать мы не можем… от кадастровой цены начинается аукцион. Мы по лагаем, что данная ситуация очень целесообразна для района. Мы не можем распоряжаться даже 1% земли, и разговоры о том, что идет какая-то там тотальная распродажа, это всего лишь пиар, который делается на деньги наших недругов. Анатолий Никитин поинтересовался о том, кто работает на районных предприятиях. На что Шестун заметил, что среди трудящихся в основном те, кто приезжает работать вахтовым методом из соседних областей. Но статистики как таковой нет.

Александр Шестун: – … «Маревен Фуд Сентрал», например, использует вахтовый метод, то есть работают люди из Тульской, Калужской, Курской, Орловской областей. … Но нас это не печалит. Потому что все налоги остаются в районе … Наши люди выбирают места себе получше, может быть. В Родионовке, например, трудятся 90% местных рабочих. Труд гастарбайтеров практически не используют, так как их тяжело зарегистрировать. Налоги остаются у нас, и мы рады, что какая-то выгода от этого есть. Парламентарии Антонова и Волков спросили о достижениях в области сельского хозяйства. Вернее, с недоверием отнеслись к озвученным цифрам относительно достижений района в этой области. Депутат Антонова:

– В сельском хозяйстве Серпуховского района каких конкретно достижений добились? Буквально год назад говорили, что только у ЗАО «Дашковка» сельхозпроизводство идет. Когда все успели возродить? Николай Дижур вперед главы пояснил, что «сейчас законодательство заставляет заниматься сельским хозяйством под угрозой изъятия земель». Депутат Антонова: − Вы знаете, на спорт затрачиваются большие деньги, и по статистике получается, что у нас каждая третья бабулька в районе спортсменка, в силу своей профессиональной деятельности я могу сказать, что эта цифра нереальная. Александр Шестун невозмутимо настаивал, что Серпуховский район – самый спортивный: – Есть в районе массовый спорт. Я всегда посещаю спортивные районные мероприятия… Может быть, я даже меньше времени уделяю сельскому хозяйству или, например, управлению культуры… Я не могу всех людей пересчитать, но могу сказать так, что ни в одном районе я не видел подобного массового увлечения спортом... Я вижу огромное количество людей. Очень у нас спортивная Пролетарка, Большевик, Васильевское, Курилово. Депутат Волков:

– Какие шаги администрация собирается предпринять, чтобы выполнить указания высших органов власти по развитию сельскохозяйственного производства? Или вы снова разводите руками и говорите, мы ничего не можем? Я поэтому буду голосовать опять в очередной раз против вашего отчета, против его принятия, потому что вы ничего не сказали, каким образом, наш Серпуховский район (это не город, это район!) займется, наконец, своим основным производством. Ответьте, пожалуйста!

Шестун: – Что касается помощи сельскому хозяйству и использования сельского хозяйства, и речи президента о продовольственной безопасности, я полностью разделяю тезисы Алексея Алексеевича, и считаю крайне полезным для района, даже не столько с точки зрения экономической, сколько с точки зрения экологической, чтобы наши поля не застраивались предприятиями, не зарастали бурьяном, чтоб там была сельхозпродукция. Есть объективные факторы, которые нам мешают или помогают. Так вот из этих объективных факторов нам мешает – очень высокая кадастровая оценка земли и соответственно очень высокие налоги, второе – низкая урожайность. Я со многими крупнейшими сельхозпроизводителями разговаривал... Я много раз говорил, давайте ребята, на всех самых суперльготных условиях предоставим вам землю в аренду или по самой низкой цене. Они говорят, вот факторы: заработная плата – мы платим по 10-15 тыс., а у вас за 30 тыс. не будут работать, второй фактор – урожайность более низкая, естественно, там чернозем, а тут нет, и третье – это высокая цена на землю. Близость Москвы серьезно влияет на нас и будет влиять дальше… Закончилось тем, что депутаты большинством голосов признали работу администрации Серпуховского района за 2011 год удовлетворительной. Вопрос «О внесении изменений и дополнений в Устав Серпуховского муниципального района» тоже был решен положительно. Речь шла о порядке избрания депутатов и передачи части полномочий от главы района к Совету депутатов. Этот пункт повестки дня был также утверждён голосованием. И с 2013 года депутаты будут избираться по мажоритарной системе, а не по спискам. А в администрации появится все-таки должность сити-менеджера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру