"Горячая" линия ЖКХ

Ответы на обращения жителей Серпухова на «горячую линию» ЖКХ, открытую в Общественной приемной Местного отделения ВПП «Единая Россия», подготовлены по информации Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».

"Горячая" линия ЖКХ

Лучкова Елизавета Павловна:
- Какие температурные нормы существуют в жилых помещениях и местах общего пользования многоквартирного дома?
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) требование к обеспечению температуры воздуха в жилых помещениях устанавливается не ниже +18 C (в угловых комнатах +20 С), в других помещениях (в вестибюле, на лестничной клетке) – согласно санитарным нормам температура воздуха в холодный период года допускается не ниже +16 С при условии выполнения комплекса работ по утеплению подъезда (остекление, ремонт окон, ремонт дверей, установка доводчиков, пружин на двери).
Требования к обеспечению температуры горячей воды в точке разбора: не менее 60 С – для открытых систем теплоснабжения, не менее 50 С – для закрытых систем теплоснабжения, не более 75 С – для любых систем теплоснабжения.

Карамов Вадим Борисович:
- В квартире установлены индивидуальные счетчики на воду. Почему управляющая компания выставляет дополнительные счета по показаниям общедомового счетчика?
Эти и аналогичные вопросы, связанные с расчетом оплаты за коммунальные услуги регламентируются «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (ред. от 06.05.2011) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»).
В соответствии с указанными Правилами, порядок расчета размера платы за коммунальные услуги различен, и зависит от конкретной ситуации.
1. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется исходя из количества граждан проживающих в жилом помещении (квартире), норматива потребления коммунальной услуги и тарифа.
В этом случае, в платежках строка расчета за расходы коммунальных услуг на общедомовые нужды появиться не может.
2. При наличии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета (ОДПУ) и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
из показаний общедомового прибора учета вычитаются коммунальные услуги, рассчитанные для каждого жилого помещения, исходя из количества граждан проживающих в этом помещении, норматива потребления коммунальной услуги и тарифа. Остаток представляет собой общедомовые расходы услуги и распределяется между квартирами пропорционально количеству проживающих в них граждан.
В этом случае жители оплачивают и собственные расходы, рассчитанные из нормативов потребления и свою долю в общедомовых расходах (она и будет фигурировать как расходы на МОП полностью, либо частично, например: «расходы на освещение МОП»).
3. При наличии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета и наличии индивидуальных приборов учета в отдельных или во всех жилых помещениях в многоквартирном доме, размер платы за коммунальные услуги определяется пропорционально объемам услуги потребленной в индивидуальном порядке. То есть наши обязательства по оплате коммунальной услуги не исчерпываются только показаниями индивидуального счетчика, эти показания служат основой для полного расчета, который осуществляется на основании общедомового прибора учета.
В этом случае, кроме прочего, возможно возникновение в платежке строки с названием «перерасчет по воде, либо «до начисления».

Ступин Андрей Алексеевич:
- Необходимо ли согласовывать переустройство/перепланировку/замену ванны на душевую кабину?
Да, замена ванной на душевую кабину является переустройством, т.к. в соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру