Поговорим о Пасхе…

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

  В последнее время стали часто обсуждать тему Пасхи. Кто-то считает, что этот светлый праздник постепенно превращается в своего рода модное веяние, как и пост. Многим просто нравится в очередной раз вкусно покушать и обменяться разноцветными яичками, а о смысле Пасхи большинство забывают…

  А Пасха — это древнейший светлый праздник Воскресения Христа, пришел на Русь из Византии вместе с Крещением в конце X века и является главным праздником богослужебного года. С тех пор, по всей России его отмечают широко и торжественно. Это день обильного угощения — после Великого Поста на праздничный стол выставляются самые разные и вкусные блюда. Поэтому накануне Пасхи уже во всех домах испекли традиционную праздничную выпечку — куличи, выкрасили яйца и приготовили творожную «пасху».

Пасхальные яйца и куличи

  Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи с XII века. Сейчас же, яйца выкрашивают не только в красные цвета, но и в синие, зеленые, в полосочку, наклеивают разного рода картинки, обворачивают в фольгу… Правильно ли это с точки зрения традиций Православия? Или пасхальные яйца должны быть только красными?

  А вот кулич всегда выпекали высоким и круглым. Сверху его украшали изображением креста. Интересно и то, что при еде кулич принято было разрезать не вдоль, а поперек, сохраняя верхушку целой, чтобы покрывать ею оставшуюся часть кулича. Соблюдаются ли кем-то сейчас такие формальности или об этот уже не помнят?

Не забывать о смысле праздника

 Знают ли люди, что в Пасху нельзя ходить на кладбище? Думается, не все. Так как добрая половина все равно приходят на кладбище в сам Светлый праздник! А ведь посещать могилы родственников и близких принято только через неделю после Пасхи, а конкретнее — во вторник, который называют «Родительский день».

  Но главное, не стоит тем, кто считает себя православными, забывать о смысле праздника. Потому как для многих, к сожалению, сегодня Пасха стала неким «массовым событием», когда можно вкусно покушать, походить по гостям, сходить в храм и освятить яйца, куличи, просто потому, что так делают многие… Кстати, часто на Пасху приносят на освящение водку, сало, колбасу, котлеты и даже сырое мясо! Насколько допустимы такие продукты в храме? Правильно ли это?

  Вот мы и решили немного разобраться в непростом вопросе и поговорить с людьми, а в первую очередь, взять комментарий у священнослужителя. Узнать, кто какие традиции знает и соблюдает, что считает правильным на Пасху, а что недопустимым? Как нужно печь куличи, красить яйца или нет определенных правил? Что можно приносить на освящение в храм, а что — не стоит?

 Священник Алексий Окнин, настоятель Никольского храма г. Чехова:

— Я очень рад вновь ответить на вопросы редакции газеты «Московский Комсомолец в Серпухове». Лично для меня, праздник Пасхи — это праздник новой жизни. Если говорить о пасхальных угощениях, традициях, то хочу обратить внимание на то, что Пасха — это, прежде всего, праздник духа над плотью, т.к. Христос Воскрес. Именно своим воскресением Он указывает на это превосходство.

В одном из явлений ученикам в воскрешенном виде на Генисаретском озере, Христос вкушает пищу (рыбу и дикий мед) для того, чтобы доказать, что Он действительно воскрес, воскрес в теле, но уже не том теле, которое имеем мы. Это тело преображенное, которое имел Адам до грехопадения, поэтому цель каждого человека — достичь богоподобия. Важно не согрешить (грех — по-латински «промах») вместе с Адамом, чтобы воскреснуть (достичь цели) с Христом.

Поэтому, прежде всего, нам в пасхальные светлые и святые дни необходимо задуматься над тем, чтобы сделать что-то полезное для нашей души. Например, Святые Отцы рекомендуют заниматься благотворительностью, проявлять милосердие, являть пример жертвенной любви, нелицемерной.

Это самое важное в празднике Пасхи, а куличи и яйца — это те вещи, которые являются не причинными, а следственными.

Христос Воскрес, апостолы начали нести эту благую весть по всему миру. Так, по церковному преданию, Мария Магдалина разнося евангельскую весть о Воскресении Христовом, пришла к императору Тиверию. Скептически он отнесся к этой новости, сказав, что я поверю быстрее, что яйцо, которое ты держишь в руках, станет красным, чем в то, что кто-то был мертв и воскрес. Яйцо стало красным и с тех пор мы красим яйца в красный цвет каждую Пасху.

Слово «Пасха» еврейского происхождения, в переводе на русский буквально оно означает — «переход». Переход евреев через Красное море назывался «пасхой».

В связи с таким изложением, для меня праздник Пасхи, это переход от греха к внутренней свободе, к цельной жизни.

Я сердечно поздравляю всех читателей с грядущим праздником Пасхи, желаю всем двигаться по пути жизни к намеченным целям успешно, не промахиваясь (грех — промах), собирать в своей душе множество добродетелей, быть счастливыми и свободными от греха. Христос Воскресе!

 

Ольга Дерябина, специалист страховой компании, преподаватель воскресной школы при церкви Иоанна Предтечи г. Чехов:

— Я, в принципе, человек светский, и этого не отнять! Я люблю все, что дает мне большой, очень большой город — выставки, рестораны, презентации, масштабность. И в то же время, все это я меряю своим мерилом, начальной точкой отсчета которого является — церковь и вера.

И для меня Пасха — это начало начал! В нашей полосе, как правило, совпадает с приходом настоящей весны и тепла, посевных работ на земле. А еще — время отдыха от зимних холодов, детские каникулы, свобода какая-то душевная...

Эмоциональный подъем такой сильный, хочется одеваться в белое, светлое, яркое, отряхнуть старое и душное, хочется общаться! Как правило, в храме происходят встречи, приезжают гости, новые люди, новые лица — это всегда приятно, будоражит. Дома тоже все как-то к этому приурочивается, мы все едем в гости, на Красную горку — на кладбище, помянуть наших близких... А что касается традиций, это ведь дело наживное. Мне кажется, любое соблюдение должно идти от сердца!

Пасхальные яйца… Есть такие доморощенные мастера, не яйцо получается у них, картина! Пусть будут и красными, и зелеными, и в полосочку, все суть одна: яйцо — это целостность нашего мироздания, а то, что мы к нему подошли творчески, это наше отношение к самому празднику, как уважение, внимание, причастность. Тоже и куличи, и «пасхи».

Очень приятно, когда бабушки с торбочками приходят святить эти произведения кулинарного искусства, и стоят хлебы красочными рядами на престоле, и пахнет теплом и ладаном, и праздник в душе!

Вот про колбасу не думала, можно ли ее святить, а почему нет? Еда ведь все-таки, чем она «лицом-то» не вышла? Есть другие мнения? Хочу послушать… Вообще, все, что мы называем традициями, это создание ума человеческого, Бог, не думаю, чтобы сказал, по какой жердочке нам ходить, и в какой цвет красить яйца. Он заповедал, как чувствовать нам, а дальше сами уже. Вот для примера, мы в храме читаем молитвы и, кажется, что все это было с самого начала, испокон века. Ан нет, есть молодые молитвы, написанные совсем недавно! Каждый человек может написать молитву, направить в Патриаршество на рассмотрение, там почитают, поймут ее ценность, согласуют, и уже совсем скоро мы будем повторять Ваши слова! Церковь не стоит на месте, она живет со временем, нет закоренелости и ветхости, и, наверное, Пасха — это олицетворение всего нового…

 

Григорий, Серпуховский район (настоящее имя и фамилия не указывается по просьбе автора):

— На самом деле я родился в Пасху. Считаю, что наши традиции и жизнь нашего народа давно забыты. Есть то, что осталось, и пытается набрать сил — сейчас лишь отголосок из прошлого.

Есть древняя легенда о волхвах Древней Руси. Сейчас об этом уже ничего не найдешь ни в книгах современных, ни в Сети — вся история, связанная с ними, дошла до наших времен лишь отрывками. Тогда этот праздник — Пасха, пришел на нашу великую Русь вместе с кровавыми событиями. На славян напали чужеземцы, не жалели никого старше 10 лет. И даже самого «Ипсхареона» — великого волхва народа нашего загнали в Сибирь…

Отсюда потом и возник это праздник — в истинной Древней Руси отмечали приход весны (первое восхождение солнца «калаврата» ). Люди так поклонялись Ипсхареона и чтили память предков. А вообще, праздники в те времена назначались только по удачным и счастливым временам и моментам.

И пусть меня обвинят в атеизме... Это не атеизм, это память, это уважение. Это сравнимо с обвинением животного, которое рвется на свободу из клетки интриг и демократии. Церковь (любая) — это деяние рук человеческих, главное что у человека в душе и его мыслях.

Мы живем в мире, в том, который давно не принадлежит нам. И если мы меняемся или выходим за установленные «ЛЮДЬМИ» рамки — мы сразу становимся атеистами, язычниками…

А ведь больше чем свобода — только истинная свобода.

Я считаю себя свободным от предрассудков и веры. Я праздную каждый миг своей жизни, где-то глубоко или не заметно для окружающих. Я радуюсь солнцу и теплу, и тому, что оно дает, а также душевному спокойствию и жизни родных.

 

Эльвира Низамова, домохозяйка, г. Серпухов:

— По вере я мусульманка. Мои родители родом из Татарстана, но мы давно живем в России. Я родилась тут.

Пасху мы тоже отмечаем. Я могу красить яйца на Пасху, потому что мне нравится сам процесс, я умею и пеку куличи. Я просто не хожу все это освещать в церковь. На Пасху мусульмане поздравляют своих православных соотечественников так же, как те поздравляют мусульман на Курбан-Байрам или Ураза-Байрам.

Кстати, мусульмане тоже верят в Иисуса. Он упоминается в 93 стихах Корана — чаще, чем любой другой пророк, за исключением Мухаммеда, и повествование о жизни Иисуса в Коране совпадает с Евангелиями даже больше, чем привыкли думать большинство. И миллионы мусульман называют своих детей в честь Иисуса и Марии — мы зовем их Иса и Мариам.

Россия многонациональна, у нас наблюдается смешение религий — и, думается, тут нет ничего страшного. Надо просто уважать веру другого человека, понимать ее значимость для него, и не нарушать запретов Веры — жить в добре и мире.

Господь Бог наш — Он ведь для всех Один! И в дни религиозных праздников мы действительно становимся ближе друг к другу, осознавая эту простую истину.

Вера Короленко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру