Загораем правильно

Лето — пора замечательная. Свежий воздух, тепло и солнце радуют каждого. Непременный атрибут летнего периода — загар.

Лето — пора замечательная. Свежий воздух, тепло и солнце радуют каждого. Непременный атрибут летнего периода — загар.

  Светло-золотистый или темно-шоколадный — зависит от особенностей кожи, климата, и других факторов. Каждый из нас покрывается загаром непроизвольно – просто от того, что 3 месяца находится под солнечными лучами. А кто-то целенаправленно отправляется на пляж или в солярий, чтобы добиться желанного оттенка кожи. Но, как вы знаете, существует мнение врачей, что загорать вредно! Ведь под воздействием ультрафиолетовых лучей происходит быстрое старение кожи, кроме того — повышается риск онкологических заболеваний. Но неужели из-за этого как мы можем отказать себе в удовольствии, иметь красивый и соблазнительный загар?

Дозируйте правильно!

  Впрочем, солнце — не обязательно источник риска. Есть и плюсы — ведь благодаря УФ-лучам в нашем организме происходит синтез витамина D, а он ответственен за усвоение кальция и фосфора, что является залогом крепости костей и нервов. Заметьте — в летний период большинство из нас не простужается, не жалуется на ломкость волос и ногтей, не хандрит. Но что происходит, когда дни становятся короче, а ночи — длиннее? Осенью — депрессия, зимой — грипп, весной — авитаминоз. Выходит, солнце — источник жизненной энергии, стимулятор выработки витамина D и гормонов радости — эндорфинов. Но не стоит «жариться» под его благодатными лучами сутками на пролет»! УФ полезен только в строго ограниченных дозах. По заверениям специалистов, четверти часа на солнце предостаточно, чтобы получить суточную дозу витамина D.

Когда и как?

  Загорать можно утром до 11 и вечером после 16. В обед на пляж — ни ногой! При каждом выходе на солнце обязательно наносите специальный солнцезащитный крем. Чем светлее кожа, тем более высокую степень защиты от солнечных лучей должно иметь средство. Степень защиты обозначается буквами SPF и цифрами от 2 до 50. Средства с SPF-фактором в диапазоне до 10 единиц предназначены для смуглой кожи, в то время как с SPF от 35 до 50 — для светлой. Собираетесь в отпуск? Берите с собой минимум три флакончика: средство с более высоким SPF — для первых дней, с SPF поменьше — для уже «подкопченной» кожи плюс какой-нибудь спрей «после загара».

   И еще один немаловажный момент — самостоятельно оценить степень пляжных ожогов невозможно. Возможно, вам ваша кажется лишь слегка красноватой, но со стороны уже видно, что вы давно ярко-малинового цвета.

Бледность не порок?

  Если хотите знать, до XX столетия бледная кожа вообще была признаком непорочности и… избранности. Загорелыми были только рабы, крестьяне и солдаты. Чтобы выделиться на их фоне, аристократы прятались от солнечных лучей — «голубая» кровь прямо-таки просвечивала сквозь их белую кожу.

  Но потом простолюдины ушли работать в тень фабричных цехов, и их кожа заметно посветлела. Богатые же рванули на пляж. Теперь им нужна была смуглая кожа, чтобы заявлять: смотрите, у нас полно свободного времени — на солнышке греемся!

  Свою лепту в «раскрутку» загара внесла и мадемуазель Шанель: мало того что она жадно загорала, презирая широкополые шляпы, так еще и изобрела маленькое черное платье, с которым «бледная немощь» ну никак не сочеталась.

  Сегодняшняя мода диктует совсем иные условия — те, кому от природы досталась светлая кожа, предпочитают сохранять ее натуральный цвет. Во-первых, это указывает на то, что ее обладательница заботится о своем здоровье. Во-вторых, в солидных зарубежных корпорациях слишком броский загар стал считаться моветоном. Так что в высшем свете бледность снова не порок. И модницы считают, что сегодня лучше быть Беляночкой, нежели Смугляночкой.

Ангелина Жукова.

СПРАВКА МК:

Что происходит в нашем организме под влиянием прямых солнечных лучей с 11:00 до 16:00, т.е. на самом солнцепеке.

— Если понежиться на солнышке минут 30-40, то кожа покраснеет и припухнет.

— Если продолжить издевательство над собой и поваляться еще пару часиков — кожа сгорит и покроется волдырями. А вот если прикорнуть, то проснуться можно с уже лопнувшими пузырями.

— Если загорать без солнцезащитных очков — заработаете конъюнктивит. Если без головного убора — солнечный удар. Если без питьевой воды — удар тепловой.

— А тем, кто увлекается загаром по жизни, грозят преждевременное старение и серьезные заболевания кожи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру