Водитель, Вас снимают!

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

В первый день июля вступило в силу постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Этим постановлением в ПДД вносится новый знак — «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка.

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

  Также с инициативой ввода знака выступил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он направил в Правительство законопроект, предусматривающий введение специальных знаков и разметки, предупреждающих водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений. А в прошлом году на официальном сайте ГИБДД России проводилось голосование по эскизу введенного знака, всего было предложено 13 вариантов. В итоге почти треть из 124 тыс. проголосовавших остановили выбор на синем прямоугольнике с изображением фотокамеры со вспышкой и надписью «фотовидеоконтроль», его и смогли увидеть водители с 1 июля на дорогах нашей страны.

  По данным ГИБДД, установка систем фото- и видеофиксации помогает снизить аварийность на целом ряде участков. В полиции отмечают, что главная их цель — не сбор максимального числа штрафов с водителей, а именно профилактика нарушений правил дорожного движения…

  Действенны ли подобные меры, снижает ли фотовидеоконтроль аварийность? Приходили ли штрафы «с видеокамер» и что люди думают о новом знаке — обо всем этом мы спросили наших читателей-водителей.

 

Артур ГЮЛЬНАЗАРОВ, ведущий инженер строительного контроля:

— Да, в настоящее время значительно увеличилось число камер на дорогах. Поначалу это было ударом по карману автолюбителей, но после одного-двух штрафов начали задумываться. На данный момент количество ДТП в населенных пунктах достигло минимума. Я отношусь к числу автолюбителей, которые часто путешествуют из города в город, и уже ощутил масштабы данного закона. Конечно, были и штрафы, но сейчас уже при въезде в населенные пункты инстинктивно сбрасываю скорость до 60 км/ч. Просто нужно поставить себя на место пешеходов, родителей детей, которые бегают возле дорог и осознать всю силу закона ПДД. Это правильное решение, и достойно уважения.

 

Виктор АБМАШКИН, инструктор практического вождения при школе ЧСТК:

— Мое отношение к видеоконтролю положительное. Это избавляет инспекторов от муторного заполнения протоколов, и экономит время автовладельцев! Теперь приходит письмо, и будь добр — оплати штраф. Все честно. На дороге же нарушителей —море! И каждого нужно поймать, оштрафовать, а тут эту работу выполняет камера. А то, что ввели новый знак, это хорошо, многие нарушать не станут. Ведь будет висеть табличка, явно указывающая, что тебя снимают! Знак должен снизить «нарушаемость», это скажется только положительно на дорожном движении. Так что, знак нужен, ведь когда камеру не видно, многие нарушают, а тут — ограничитель.

 

Виктория ЩЕРБАКОВА, педагог по эстрадно-джазовому вокалу, певица:

— Мое отношение к фото-, видеоконтролю положительное. Новый знак еще раз заостряет внимание водителя на соблюдении правил дорожного движения. На автомагистрали Серпухов–Москва теперь стоит множество стрелок видеоконтроля, вместо постов ГИБДД. Езжу аккуратно, осторожно и могу увидеть даже свою скорость на специальном табло, поэтому считаю нововведение оправданным.

 

Виктор СМИРНОВ, фотограф:

— Мое отношение к новому знаку и видеоконтролю — целиком положительное. Этот знак должен быть, чтобы водители знали, что за ними ведется наблюдение, это должно сдерживать от соблазна нарушить ПДД. И знак снизит аварийность! Да, в принципе, можно, наверно, ставить и камеры, которые бы ничего не снимали, а просто стояли — людей одно это бы настораживало. Хотя, есть один отрицательный момент… Были случаи, когда водителям присылали штрафы, а они не нарушали правила и даже не находились на своем автомобиле в том месте, где их зафиксировала камера. Оказывалось, что такая же машина: цвет, марка, номера, где-то нарушила, а на камере неотчетливо, допустим, видно было букву или одну цифру номера, и даже путала камера цвет… Так что, встречаются и подобные неприятности. Но, хочется верить, что с появлением такого знака хамов на дорогах станет меньше.

СПРАВКА МК:

Сегодня каждое второе правонарушение на дорогах России выявляется с помощью систем фотовидеофиксации. По данным Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, в 2012 г. стационарными и передвижными комплексами было зафиксировано около 26 млн нарушений ПДД, что составляет более 60% от всех нарушений, допущенных водителями транспортных средств. В 2011 г. эта цифра составляла 16 млн.

КСТАТИ:

Как табличка, так и разметка предназначены для информирования водителей о том, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, пояснили в службе ГАИ. При этом разметка может применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно.

Вера КОРОЛЕНКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру