Ты — любитель высоты… С парашютом прыгал ты?

26 июля все, кто хоть как-то связан с парашютным спортом, отмечали День парашютиста.

Праздник отмечали даже те, кто прыгал с парашютом один раз в жизни! Они уже могут гордиться собой!

26 июля все, кто хоть как-то связан с парашютным спортом, отмечали День парашютиста.

История этого праздника начинается с 1930 года, когда группа советских летчиков совершила серию прыжков с парашютом. Сегодня парашют является непременным снаряжением летчиков, а прыжок с ним стал не только видом спорта, но и популярным экстремальным развлечением.

  Свободное падение, полет над землей под ярким куполом парашюта… Возможность видеть мир с высоты птичьего полета… Каждый из нас хотя бы раз задумывался об этом и мечтал вот так вот «полетать»… Но как это часто бывает в жизни, некоторые наши мечты так и остаются мечтами, разбиваясь об обстоятельства. Появляется куча оправданий почему не стоит прыгать с парашютом. Но главная проблема для многих, становящаяся тормозящим фактором – это страх. Страх невесомости, страх высоты, страх первого шага, страх неизвестности, да мало ли кто чего боится! Единственный способ эффективно справиться со своим страхом – это просто взять и сделать. Но тут нужно хорошенько взвесить все «за» и «против». Главное – решиться! Немногим присуща такая сильная черта характера, как храбрость и решимость. Да и не каждый отважится шагнуть на 800–1000-метровой высоте в голубой проем самолета-вертолета и совершить этот, можно сказать, безрассудный поступок.

  Главное, чтобы в этот момент первого прыжка за спиной был проверенный и верный друг – парашют, а душа не дрогнула в последний момент. И наши читатели поделились своими впечатлениями от первого прыжка с парашютом и рассказали, какой он был – их первый раз!

 

Георгий, 26 лет, инженер:

- Первый прыжок с парашютом случился у меня во время службы в армии. И меня тогда с матом майор выталкивал из самолета. Я побежал к краю платформы... увидел маленькие дома и повернул назад. Майор пытался меня поддразнить словами, но я ответил что-то типа «я не трус, но я боюсь». Тогда он попытался меня выбросить, но я уцепился за него. А учитываю, что тот был без парашюта - он сильно перепугался, думал, наверное, что со мной вылетит.

В итоге майор меня все-таки вытолкал «в небо» - ногой, по-моему. Я полетел стремительно вниз, от испуга даже крикнуть не смог! Но все прошло хорошо – купол раскрылся, потом – земля, которая очень быстро приближается при приземление, а потом – эйфория.

Теперь ничего – я втянулся, прыгаю периодически как любитель, и с большим удовольствием.

Хочу дать совет начинающим — если Вам дорого Ваше здоровье и нет желания лечить переломы, а при плохом раскладе стать калекой – то учитесь приземляться и обязательно – пройдите курс подготовки. Чтобы ваш первый прыжок не стал последним... Это не волейбол, это смертельный экстрим и его нужно уважать.

Надежда, 22 года, врач:

- Лично у меня первый прыжок случился на мой День рождения 22 года. Не могу сказать, что именно меня сподвигло решится на это, наверное - захотелось испытать что-то новое, необычное, чего не найти в нашей обыденной и повседневной жизни. Конечно, было страшно, не скрою - одна мысль о том, как я буду лететь над землёй бросала меня в дрожь...

Мы прибыли на аэродром, прошли предварительный инструктаж под руководством опытных парашютистов. Но когда я выпрыгнула из самолёта, я забыла про все их инструкции и вообще про всё на свете..и о том что надо считать 501...505, и смотреть открылся ли парашют, или пора открывать запасной..

Еще большая вторая проблема - это приземление. Несколько человек перед нами неудачно приземлились и уехали на "скорой".Но в итоге я приземлилась удачно.

Парашютный спорт - это классно, но это достаточно дорогое удовольствие..Впрочем, я с удовольствием прыгнула бы и второй ,и третий а может и четвёртый раз. В настоящее время в моих планах прыгнуть "тандемом" - минута свободного падения с высоты 4000 тыс метров… Думаю - это будет нечто!

Тамара, 46 лет, работник склада:

– Я мечтала прыгнуть давно! В один прекрасный летний день все подгадала, обдумала и, собрав семейство, двинулась исполнять свою мечту! Дочка, ее жених и мой племянник слегка ухмылялись, мол, у кого еще найдется мама, которая и сама не побоится и детей на это дело подобьет! Но они не верили, что я все-таки решусь, думали, шучу! Но, тем не менее, в субботу мы отправились прыгать. Легкий мандраж, конечно, был. Впечатление несравнимое не с чем и неописуемое словами! Но, правду скажу, стоя перед открытой дверью самолета у меня промелькнула мысль, что как-то мне уже и не очень хочется нырять в небо, зачем мне это нужно, каков смысл и пр. Но не могла же я так струхнуть перед детьми! Сам момент выхода из самолета помню как-то слегка! Свободное падение не с чем несравнимый восторг! Когда парашют открылся, чуть дернуло и стало как-то на мгновение страшновато, но потом все стало нормально! За такое короткое время –масса эмоций и впечатлений. Они все позитивные! Я неделю ходила под одурманенная и восторженная, перебирая в памяти моменты! Я решила повторить прыжок – это как наркотик!

Сергей, 26 лет, сторонник здорового и активного образа жизни:

– Прыгал еще в школе. Попал в летний лагерь в Волосово, там был 2 недели. Прыгал 3 раза с 800 метров, 3 секунды свободного падения. В день прыжка не было волнения, давление в норме, даже не смотря на то, что парашюты мы сами себе укладывали, под четким руководством инструкторов. Было тяжело на земле перед прыжком, так как парашют весит вместе с запасным парашютом 13,5 кг. Держать этот вес на своих плечах тяжеловато. И вот настал момент, которого все ждали, идет посадка в самолет АН-2, в народе называемый «Кукурузником». Сели согласно очередности прыжков, все без исключения смотрели в иллюминаторы, наблюдали, как отрываемся от земли и набираем высоту. И вот нужная высота, над дверью загорается, если я не ошибаюсь, красная лампочка - это первый сигнал, нужно приготовиться встать, повернуться к выходу и проверить парашют друга, стоящего перед тобой, все ли в порядке, ничего не запутано и прицеплен ли стабилизирующий парашют. Загорается зеленая лампочка и все – началось. С интервалом в несколько секунд мы выпрыгивали один за одним, я прыгал 4-м, если не ошибаюсь. Я подошел к выходу, только успел сгруппироваться для прыжка, как меня хлопнул по плечу инструктор – и я выпрыгнул. Не ожидал, что меня так сильно снесет потоком ветра и я буду буквально оглушен этим, но я не растерялся и начал отсчет для того, чтобы открыть парашют: «501, 502, 503 - кольцо, 504, 505 – купол». Смотрю вверх и вижу, что парашют раскрылся, но это еще полдела, главное – хорошо приземлиться. А для этого надо сориентироваться в воздухе, развернуть парашют так, чтобы ветер дул в спину. Это нужно, чтобы при приземлении не упасть на спину. Времени было мало, скорость падения 15 м. в секунду, но насладиться красотой с высоты мне удалось. Как и все, живущие рядом ребята, прыгающие со мной, пытались найти свой дом с высоты, но мне не удалось. Земля уже приближалась, до приземления оставались считанные метры, я немного не рассчитал с направлением ветра и приземлился на бок. Приземление было не мягким, немного ударился головой, но, в общем, кости целы. Я встал и начал собирать парашют, потом пошел к точке сбора.

Опытные парашютисты говорят, что первый прыжок самый быстрый, и совсем не страшный, потому что ничего не успеваешь понять. Все действительно быстро происходит. В этом я лично убедился – не страшно, но больновато, конечно, зато впечатления на всю жизнь. Другое дело, второй и третий прыжки – понимаешь, что и как. Времени осознать, что ты находишься в воздухе – больше и тем самым – страшнее.

СПРАВКА МК:

Где у нас можно прыгнуть с парашютом

Аэродром «Новинки»

Аэродром «Новинки» расположен вблизи деревни «Новики-Бегичево» Серпуховского района. На аэродроме базируется авиационный учебный центр АБН аэро.

Аэродром «Большое Грызлово»

Аэродром ФИНАМ (Большое Грызлово) является аэродромом малой авиации, который относится к посадочным площадкам Авиации Общего Назначения (АОН) и обслуживает воздушные суда с посадочной массой до 10 т. Аэродром расположен на юго-восточной окраине п. Большое Грызлово Серпуховского района.

Серпуховский АСК. Аэродром «Дракино»

Аэродром расположен недалеко от города Протвино Серпуховского района Московской области. Аэродром хорошо знаком поклонникам авиационного спорта. Здесь располагается Серпуховский АСК ДОСААФ России, Московский областной аэроклуб ДОСААФ, клуб дельтапланерного спорта Московского института инженеров транспорта. Выполняются полеты на спортивных самолетах на высший пилотаж и ознакомительные полеты на самолетах Як-52 и Як-18Т, ведется подготовка пилотов-любителей и тренировки летчиков, а также в аэроклубе Дракино проводятся ознакомительные полеты и прыжки с парашютом.

КСТАТИ

Чтобы прыгнуть, нужно:

Встретиться с инструктором в аэроклубе.

Пройти медосмотр.

  • Пройти инструктаж и теоретическую подготовку.
  • Получить и зафиксировать снаряжение.
  • Осуществить посадку в самолет.

Прыжок будет с парашютом «в тандеме» с инструктором.

Вы ощутите эйфорию от того, что на самом деле все ваши возможности ограничены лишь мыслями.

Вера Короленко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру