ЖКХ станет прозрачным

Новый проект позволит контролировать коммунальные услуги

 В минувшую пятницу, 11 апреля в здании городской администрации прошла презентация пилотного проекта по внедрению Единой Автоматизированной Информационной Системы жилищно-коммунального хозяйства (ЕАИС ЖКХ) на базе программного продукта ОАО «Ростелеком» - «Региональная Система Управления ЖКХ». 

Новый проект позволит контролировать коммунальные услуги

В результате реализации такого проекта граждане смогут получать информацию о тарифах и объемах потребляемых услуг ЖКХ, получать информацию о деятельности управляющих компаний, программах капитального ремонта в регионе, а органы власти – автоматизацию документооборота, статистику и аналитику по жилому фонду, обрабатывать обращения граждан. На презентации присутствовали замы глав городов Серпухов, Пущино и Протвино, Серпуховского района, а также работники ЖКХ. Результатом внедрения ЕАИСЖКХ станет создание единого информационного ресурса, пользователями которого будут и граждане, и госорганы, и управляющие компании.

Открыл совещание с приветственного слова недавно назначенный заместитель министра ЖКХ Московской области Сергей Савин. Он подробно пояснил всем присутствующим цель и значение данного проекта.

- Органам местной власти данная система позволит увидеть сегодняшнюю картину состояния сферы ЖКХ в Московской области, оперативно получать отчеты, необходимые для принятия правильных решений по каждому муниципалитету и по региону в целом, контролировать деятельность ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, - рассказывает Сергей Савин.

В свою очередь специалисты ОАО «Ростелеком» провели презентацию этого амбициозного проекта. Данная система выделяется среди аналогов многообразием функциональных блоков.

По согласованному плану пилотный проект внедрения ЕАИС ЖКХ в Серпуховском районе окончательно будет внедрена до конца этого года. В случае успеха, в 2015 году будет осуществлено масштабирование на все районы Подмосковья. В итоге, система жилищно-коммунального хозяйства Московской области станет более прозрачной и управляемой, что в свою очередь позволит контролировать изменение тарифов.

Инна Французова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру