Игорь Цапов: «Сейчас между депутатами и чиновниками просто идет торг»

Почему Серпухов нуждается в общей программе развития

Имя Игоря Цапова хорошо известно серпуховичам: долгое время он являлся лидером единороссов,а сегодня – действующий председатель местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», депутат совета депутатов города Серпухова. Всегда точен в высказываниях, и пунктуален во встречах.

Почему Серпухов 
нуждается в общей программе развития

Имя Игоря Цапова хорошо известно серпуховичам: долгое время он являлся лидером единороссов, а сегодня — действующий председатель местного отделения всероссийской общественной организации «боевое братство», депутат совета депутатов города Серпухова. всегда точен в высказываниях, и пунктуален во встречах. Мы встретились в Cafe Markus и за чашечкой двойного Эспрессо поговорили о сложившейся политической ситуации в Серпухове, в частности о взаимоотношениях городских властей с народными избранниками. Разговор получился крепким, как кофе без сахара.

― Игорь Николаевич, уж простите за дерзость, но мне хочется начать нашу с вами беседу с дворов. С тех самых, вокруг которых разгорелся скандал. Ведь именно вы стали инициатором проведения проверки по выполнению ремонта дорог и придомовых территорий. Как показала независимая экспертиза, не доложили асфальта на миллионы рублей. Как обстоят дела с этим сегодня?

― Господин Залесов, будучи депутатом, открыто боролся с воровством. Ну, помните, то он выступал, что где-то, что-то похитили при установке заборов, то при строительстве других объектов. Словом, он позиционировал себя как ярый борец с коррупцией. Но что мы видим сегодня? На Совете депутатов я неоднократно поднимал вопрос о хищении денежных средств при укладке асфальта, но Залесов отмалчивается. Вместе с тем на депутатской комиссии Колотовкин, первый заместитель заместитель главы, сказал, что независимая комиссия неправильно сделала вырубки: на асфальте сделали много дыр, да и сама проверка была проведена необъективно. Однако странная картина получается со слов чиновника.

― Я бы сказала, нелогичная.

― Нелогичная. А здесь и не нужна логика. Просто чиновник хотел сказать одно: эксперты ― сволочи, которые испоганили двор, да еще нас, администрацию, обвиняют в том, что мы своровали деньги на асфальте. На самом же деле, городской администрации дали понять, что те подрядчики, которых вы нанимаете на работу, своровали из городской казны 7,5 миллионов рублей. Потому предъявите нерадивым дорожникам иски. В свою очередь городские руководители просят подождать в возбуждении уголовного дела. Но зачем ждать? Пусть то же ООО «Стройматериал-А» доказывает, что они не воровали.

― Судя по всему, основные претензии предъявлены именно «Стройматериалу-А»?

― Недочеты были у всех, и у МУП «Комбинат благоустройство» в том числе. Но самые некачественные работы произвела именно эта компания. Да, работали быстро, мобильно, но как выяснилось, некачественно. Однако в городской администрации закрыли на это глаза. Сначала замяли результаты первой проверки, когда не досчитались 1,5 миллиона. Тогда я написал письмо в контрольно-счетную палату, которая в свою очередь провела свою проверку. Недосчитались еще нескольких миллионов. Но опять ― тишина. Почему, у нас что, деньги лишние? Почему защищают тех, кто своровал?

― Такое складывается ощущение, что нашим чиновникам и невыгодно тормошить нерадивых подрядчиков. Так и хочется продолжить фразу из известной киноленты: «Меня терзают смутные сомнения…». Может в доле?

― Вот почему наш борец с коррупцией Залесов не борется с коррупцией в стенах городской администрации?

― Каковы ваши цели?

― Добиться возвращения денег в бюджет. Следственный комитет почему-то упорно не хочет возбуждать уголовное дело. Я написал в областной следственный комитет. Самое интересное, там мне ответили, что затребовали материалы проверки и отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обязали следственный комитет уведомить меня о принятом решении. Как мне стало известно, на прошлой неделе данный материал был отправлен в следственный комитет г. Ступина, якобы для объективной оценки и возбуждения уголовного дела. Однако, проконсультировавшись с компетентными людьми, я пришел к мнению, что по «чужому» материалу никто уголовное дело возбуждать не будет. Неужели таким образом, решили похоронить дело? Потому скоро буду писать в следственной комитет РФ.

― Ну а как на это реагируют ваши коллеги по депутатскому корпусу?

― Без интереса. Нет, некоторые депутаты Совета депутатов Серпухова готовы поддержать, но в большинстве своем очень равнодушны.

― Вы знаете, может я и обижу наших местных законодателей, но все-таки выражу свое мнение: на мой взгляд, в депутатском корпусе наблюдается некая бюджетная корпоративность. Вот лично я не чувствую, что мой депутат, по моему округу, как-то заботится о моей улице, и обо мне лично. Он тянет руку за заведомо провальный бюджет города.

― Дело в том, что в основном депутатский корпус представляют работники бюджетной сферы, и они все зависят от городской казны. Если он выступит против тех инициатив, за которые выступает глава, то ему тут же обрежут бюджет.

― Или же вообще попросят с работы.

― Совершенно верно.

― Последнее голосование за досрочное принятие бюджета, по-моему, тому прекрасный пример.

― Да. Вы обратите внимание, какое финансирование идет в детский садик, или в школу, или во Дворец культуры, когда их руководителями являются депутаты. Сравните школу №12 с любой другой ― разница ощутима. А если депутат еще и не единоросс…

― Даже так?

― Даже так.

― Как же у нас все поменялось в обществе.

― Сейчас между депутатами и чиновниками просто идет торг. И программа партии «Единая Россия» за 2011 год по установке во дворах города детских площадок, которую спустили на реализацию муниципалитетам ― тому прекрасный пример. Как их распределяли? К примеру, у меня на участке во дворе высоток установили две самых маленьких площадки, когда на участке другого депутата, среди четырех двухэтажек стоит большая детская площадка. Вот о чем думали наши чиновники?. Перед тем, как что-либо устанавливать, необходимо изучить ситуацию, посчитать плотность населения, его достаток, и уже согласно этим исследованиям составлять программу. И все решения принимать согласно этой общей программы. Сколько раз депутаты говорили работникам городской администрации: сделайте программу по ремонту дорог, по ремонту жилого фонда, по благоустройству. Но их нет. И не появятся, пока будет продолжаться прикармливание своих.

― А так люди могли бы знать, когда в их дворах будут проведены работы по благоустройству.

― Совершенно верно. Сейчас между чиновниками и депутатами идет работа по методу: свой — чужой.

― Ну, неужели все так плохо?

― С одной стороны Залесов действительно что-то делает хорошее. Например, выбивает деньги для каких-то проектов, но после все заканчивается торгом. Вот смотрите, сейчас собираются делать парк черт знает где, у плотины. Ну сделайте парк в шаговой доступности! Представьте, как добираться семье с маленьким ребенком до Нары, если нет машины. Вот почему не так давно часть депутатов голосовала против того, чтобы 24 миллиона рублей были выделены на формулировку «благоустройство»?

― Я бы сказала на абстрактную формулировку.

― Мы спросили: куда именно пойдут данные средства, но внятного ответа от административного аппарата мы так и не получили. И в этот раз торг решил все.

― Да, проект прошел. Скажите, Игорь Николаевич, ну а как-то можно изменить эту порочную практику?

― Программа. Только общая программа развития города может в корне изменить ситуацию. И этот документ, согласно мониторингу, должны составлять именно работники городской администрации.

― Вообще же, какое настроение царит в депутатском корпусе?

― Все ждут осени. Через год выборы, как главы, так и депутатов.

― Значит, самое интересное шоу можно наблюдать с сентября: начнутся политические метания, искания и все тому подобное. То есть снова начнется торг, только уже с крупными ставками.

― Да. Вот все смеются, что депутатский корпус в большинстве своем голосует «за». Ну что можно сказать по этому поводу? Что выбрали ― то и пожинаем.

― С вашего позволения задам вопрос: осенью 2015-го вы пойдете на выборы в депутаты?

― Мне трудно пока ответить на этот вопрос. Дело в том, что хочется вносить реальный личный вклад в общую работу. Но как это делать, когда у нас нет возможности толком изучить бюджет? Вот поэтому информацию на перечисление денег на создание Общественного телевидения лично я в этом документе и не увидел, при этом у меня есть высшее экономическое финансовое образование. Поэтому все надежды, что новый общественный орган ― Общественная палата — на предварительных слушаниях бюджета будет находить все недочеты. Что уж говорить, на уровне исполнителя всегда можно сделать удобный для себя документ. Заметьте, сегодня в Серпухове все вернулось на круги своя: у нас война с районом, коррупционные скандалы, в том числе с возбуждением уголовного дела в отношении Шашкевич, проблемы во дворах.

― Словом, за что боролись, на то и напоролись.

― К сожалению, да.

― Игорь Николаевич, спасибо вам за смелость высказывания и критику в адрес действующих властей. В свою очередь, будем надеяться, что в 2015-м ситуация как-то изменится.

― Будем надеяться.

«По запросу депутата Игоря Цапова ОБЭП и ПК МУ МВД России «Серпуховское» была проведена проверка (по материалу КУСП № 23267 от 6.12.11 г.), в ходе которой было установлено, что администрацией города Серпухов было заключено 37 муниципальных контрактов, а для выполнения работ были привлечены такие подрядчики, как МУП «Комбинат благоустройства», ООО «Стройматериалы-А», ООО «ДРСУ», ООО «ДорТех-Групп, ООО «Дом-Шин», ООО «Ресурсконсалтинг». На сегодняшний день по выявленным существенным финансовым нарушениям до сих пор решение не принято, а сами материалы КУСП за № 23267 от 06.12.11 и вовсе исчезли.

«МК» в Серпухове» (материал «Как обычно… Воруют-с», № 42 от 9 октября 2013 г. )

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру