Наукоград — в научном тренде

Протвино посетил руководитель ФМБА России Владимир Уйба

 В июне Протвино посетил заслуженный врач российской федерации, руководитель федерального медико-биологического агентства РФ В.В. Уйба. Владимир Викторович приехал в ФТЦ ФИАН и ЗАО «ПРОТОМ», чтобы ознакомиться с уникальной протонной установкой члена-корреспондента Российской Академии наук В.Е. Балакина. Владимир Егорович провел экскурсию по терапевтическому корпусу и подробно рассказал о технических характеристиках и возможностях машины, аналогов которой нет ни в одной стране мира. Помимо этого Владимир Уйба посетил подведомственные учреждения — МСЧ № 174, Региональное управление № 174 и Центр гигиены и эпидемиологии, встретившись и обсудив текущие вопросы с Е.А. Мочаловой, С.А. Вылегжаниным и Н.С. Козыревой. После завершения визита, Владимир Викторович любезно согласился дать интервью нашему изданию

 

Протвино посетил руководитель ФМБА России Владимир Уйба

 — Владимир Викторович, Вы впервые приехали в Протвино. Каковы Ваши первые впечатления?

— Впечатление хорошее, потому что здесь работает единый коллектив, что сегодня, к сожалению, редкость для здравоохранения. Между тем, именно коллектив определяет основной результат работы. И даже если коллектив обескровлен временем и событиями, которые порой влияют на его работу, тем не менее именно он является тем работоспособным звеном, которое формирует сегмент здравоохранения в общегородском здравоохранении. И сегмент этот неплохой, судя по месту в перечне медицинских учреждений, которым люди доверяют свою жизнь и здоровье. Более того, при том, что у нашей Медсанчасти нет полноценного стационара — есть только дневной, ее выбирает больше людей, чем находящееся рядом медицинское учреждение. Это говорит о том, что главную оценку дает человек, который получает медицинскую услугу. В Протвино Медико-санитарная часть востребована, и это самая главная оценка ее работы.

— Вы сегодня были у Владимира Егоровича Балакина. Ваши впечатления о его установке и ее перспективах?

— Я для этого и приехал в Протвино. Наше агентство — единственное в стране ведет проект протонной терапии. Сегодня мы создаем Центр ядерной медицины, в том числе в Димитровграде Ульяновской области, где находится протонный ускоритель — другого пока в стране нет. Мне было очень важно и интересно посмотреть отечественную протонную установку, исходя из того, что, во-первых, негоже все время оглядываться на Запад, тем более, что головы у нас умнее — в том числе и у коллег, и у Владимира Егоровича. А во-вторых, большое значение имеет финансово-экономическая составляющая той или иной проблемы. Так вот формирование сферы ядерной медицины в стране на основе отечественного протонного ускорителя, безусловно, более правильное, нежели на импортной основе. Поэтому, на мой взгляд, нужно обязательно завершить клинические испытания на установке В.Е. Балакина — и я убежден, что установка испытания пройдет и докажет свою целесообразность. А дальше необходимо решить большую государственную задачу, поскольку нам в стране нужно, как минимум, 100 таких установок, которые оказывают воздействие на опухоль при неоперабельной онкологии. То есть онкологии, которая анатомически находится в головном и спинном мозгу, зрительных нервах и так далее. Протонная терапия сегодня выходит на первое место по тяжелым онкологическим топографиям — это уже доказано мировой практикой.

Возможность использования отечественной установки дает нашей стране огромный потенциал. Если удастся, то, конечно, нужно создавать базу на этой установке, тем более, что Владимиром Егоровичем и его коллегами сделан следующий шаг — ионный ускоритель, что еще более интересно и физиологично с точки зрения воздействия на радиорезистентные опухоли.

— Теперь даже Запад заинтересован в установке Владимира Егоровича.

— Действительно, Соединенные Штаты уже закупили одну установку, которую пока не эксплуатируют из-за собственных же проблем, каждый раз пытаясь установить на ускоритель свое медицинское и информационное сопровождение. Тем не менее, американцы заказали у В.Е. Балакина вторую установку, и это, подчеркну, в самом деле уникальное событие в том смысле, что не мы покупаем у американцев интеллектуальный продукт, а они у нас. То есть это не сырье, не газ, не нефть, а интеллектуальный продукт.

— Владимир Викторович, от разделения здравоохранения города в первую очередь страдают жители. Не могли бы Вы рассказать о своих намерениях в решении этой проблемы?

— Надо понимать, что я не могу озвучить свою позицию без учета позиции, в первую очередь, Министерства здравоохранения Московской области и в обязательном порядке — Министерства здравоохранения Российской Федерации. Во-первых, сейчас по 131 закону у нас жестко разделены полномочия, и мы не имеем права навязывать свои взгляды на муниципальные площадки. И даже если мы будем доносить свою позицию с точки зрения улучшения медицинской помощи и ее доступности для людей, то, конечно, мы это должны делать, обязательно согласовывая с Министерством здравоохранения Московской области. Потому что сразу же встает масса вопросов — в первую очередь, вопрос содержания имущественного комплекса, второй вопрос — его развитие, потому что не секрет, что он находится не в лучшем виде с точки зрения медицинских технологий и стандартов. Поэтому и без федерального министерства ни в коем случае нельзя эту тему обсуждать.

Если говорить концептуально, то, конечно, единая больница в городе — это правильное развитие. Тем более, что площадка-то исторически как была одной, так и сегодня остается в тематике ФМБА России. И весь город сегодня как был, так и остается в едином санэпиднадзоре. Мы сегодня с коллегами говорили, что это сродни ситуации с Димитровградом — у них даже номера были близкие — медсанотделы № 65 и № 66. В Димитровграде мы сначала тоже разделили, а потом объединили, и сейчас от объединенного варианта выиграли все — и город, и область. Область к тому же отдала нам 2 района — больница теперь выполняет еще и функцию большой межрайонной больницы. Если в Протвино произойдет объединение Медсанчасти и городской больницы, это, безусловно, будет выгодно и для жителей, и для области. Поэтому мы будем докладывать о такой схеме и своему федеральному министру, и министру здравоохранения Московской области. Тем не менее, здесь все-таки должен соблюдаться закон федерального разграничения полномочий. Но целесообразность объединения здравоохранения Протвино несомненна.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 2 июля 2014

Заголовок в газете: в июне протвино посетил заслуженный врач российской федерации, руководитель федерального медико-биологического агентства рф в.в. уйба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру