Единороссы всегда «за» конструктивную критику, но против лжи

Видеосюжет, показанный на ОТВ, возмутил как местных партийцев, так и журналистов

 В понедельник, 29 сентября, в здании губернского колледжа состоялся расширенный внеочередной политсовет местного отделения ВПП «Единая Россия». Несмотря на то, что в повестку было включено только два вопроса, мероприятие явно затянулось: и единороссы, и многочисленные журналисты городских, районных СМИ покидали бывший педколледж, когда на улице было уже темно. Вопрос «О роли СМИ в оценке деятельности Фракции «Единая Россия» в Совете депутатов города Серпухова» вызвал жаркую дискуссию. После чего депутаты-единороссы приняли решение: разобраться в том, выделялись и выделяются ли в 2013-2014 году бюджетные средства на организацию и содержание ОТВ. Так что «медведи» готовы объявить войну журналистским капканам.

 

 

Видеосюжет, показанный на ОТВ, возмутил как местных партийцев, так и журналистов

 Как уже писал в этом выпуске «МК» в Серпухове», последний, пятничный внеочередной Совет депутатов города Серпухова не обошелся без политических сенсаций: депутатская фракция «Единая Россия» воздержалась от принятия поправок в городской бюджет. При этом камнем преткновения в принятии стал уже набивший всем оскомину «Дорожный участок», который с непонятным ни для кого рвением лоббируют городские чиновники. Серпуховские парламентарии не то что бы против нового муниципального бюджетного учреждения, просто его работа — учреждения, как-то представлена размыто. Как не пытались народные избранники на депутатских комиссиях добиться от работников горадминистрации конкретики и внятности — все одна тень на плетень. Именно поэтому депутатам-единороссам пришлось воздержаться.

Вместе с тем в этот же день на общественном телевидении (ОТВ) выходит сюжет Михаила Остроумова, в котором рассказывается, что якобы, депутаты фракции «Единая Россия» своим «воздержанием» не только блокируют работу «Дорожного участка», но и лишают детей из школ и детских садов завтраков. Мастерски смонтированный, с вырезанными кусками основных событий и выступлений сюжет, представил воздержавшихся единороссов народными вредителями, а саму городскую администрацию, соответственно, основным ходатаем за серпуховское счастье. Впрочем, ввиду того, что на медийных каналах проадминистративных СМИ все чаще можно услышать параноидальные заявления о преследовании главы города какими-то врагами, то этот подложный, а если говорить откровенно, лживый видеосюжет является логичным звеном цепи пропаганды серпуховской мэрии.

Именно поэтому уже в понедельник, 29 сентября, единороссы собрались на внеочередном политсовете. Официальное мероприятие начали с минуты молчания: накануне, в субботу, на Поклонной горе в Москве состоялся митинг в память о погибших мирных жителей Донбасса, в котором приняли участие члены местного отделения партии «Единая Россия». Об этом на политсовете рассказала секретарь серпуховского отделения ВПП Ольга Ковшарь, которая попросила всех собравшихся партийцев и журналистов почтить память невинно убиенных.

К слову, тема Донбасса звучала трагическим рингтоном на протяжении всего политсовета. И это не случайно: именно дезинформация, лживая пропаганда украинских и прозападных СМИ стали одним из основных инструментов развязывания кровопролитной войны. То, что в Серпухове ведется информационная война — ни для кого не секрет, а теперь в нее еще впутали и невинных детей с завтраками. Что же будет дальше?

А тем временем Михаилу Остроумову единороссы доходчиво и аргументированно еще раз объяснили свою позицию, которую почему-то Михаил Геннадьевич не услышал, или не пожелал услышать на прошлом заседании Совета депутатов города Серпухова. Александр Прохоров напомнил, что на Совете им был задан вопрос председателю КФНП, который в свою очередь подтвердил, что денежные средства, поступающие из области в виде субсидий, городская администрация вправе тратить без согласования с депутатами, так что, собственно, освоение денег началось. «Блокировали» единороссы именно проект «Дорожного участка», который завуалированно был вплетен в вопрос об изменении бюджета (к слову, эту «вуаль» можно лицезреть чуть ли ни в каждом принципиальном вопросе), и детские завтраки к этому вопросу не имели никакого отношения.

Но Михаил Остроумов видно и в этот раз не желал слушать. Напротив, главный редактор ОТВ вместо того, чтобы попросить прощение перед депутатами за искажение информации и за умышленное введение в заблуждение горожан, накинулся на бывшего руководителя «Комбината по благоустройству» Бочкареву с обвинениями: «увела часть средств, таким образом подставив комбинат». Когда же присутствующие спросили журналиста, возбуждено ли в отношении экс-директора МУПа уголовное дело, что фактически дало бы право главному редактору делать такие категоричные заявления, Остроумов дал отрицательный ответ, посетовав на то, что делу кто-то умышленно не дает ход.

— Михаил, где Вы работаете? — задал резонный вопрос Игорь Цапов, который в свое время тоже стал антигероем омерзительного по своей клевете видеосюжета Остроумова. — Почему Вы так активно защищаете администрацию? Разве журналист должен быть не предвзятым в своих оценках?

— Я работаю главным редактором ОТВ. Если Вы хотите знать, где лежит моя трудовая книжка, то она лежит в МУПе «Серпуховская информационное агентство».

— А вещает ОТВ под чьей лицензией?

— Под лицензией ООО «Наш Серпухов».

— Это фирма, которая учреждена Сергеем Сметанкиным?

— Да, в том числе. Он — один из учредителей.

Как говорится — без комментариев. Всем известна житейская мудрость: кто девушку ужинает — тот ее и танцует, потому очень наивно говорить о независимости СМИ. Любой журналист подтвердит, что за любыми средствами массовых информаций стоят определенные лица, или группа лиц, которым по каким-то причинам важно иметь свой информационный ресурс. Но даже при всей экономической подоплеке никто никогда не отменял этические нормы журналиста, выражаясь словами автора гениальной книги современности «Media Sapiens» публициста и писателя Сергея Минаева, «фотошопить кровь — нельзя». Увы, а пресловутые детские завтраки, по сути, и есть циничный, безнравственный фотошоп.

В итоге на расширенном заседании Политсовета его участники приняли резолюцию: проинформировать региональное отделение ВПП «Единая Россия» об искажении информации деятельности местного отделения ВПП «Единая Россия»; поручить Фракции «Единая Россия» в Совете депутатов города Серпухова разобраться: выделялись и выделяются ли в 2013-2014-м году бюджетные средства на организацию и содержание ОТВ.

Но что-то подсказывает, что — выделялись, под той самой «вуалью»… поэтому все мы можем стать свидетелями демонстрации цинизма городской администрации по отношению к своим горожанам, на деньги которых и содержится Общественное телевидение — рупор Павла Залесова и его команды. Впрочем, не будем в отличие от коллег-журналистов, делать поспешные выводы. Дождемся результатов проверки, которые обязательно опубликуем на страницах издания «МК» в Серпухове».        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру