Окаянные дни

Как политические амбиции толкают наукоград в бездну

 На прошлой неделе в соседнем Протвино состоялось сразу три заседания совета, которые были цинично и беспардонно сорваны лидером протвинских единороссов Артемом Звонаревым. В итоге на сегодняшний день в наукограде царит полное безвластие. Аппарат городской администрации без решения депутатов не имеет законного права реализовывать социально-экономические проекты, от которых зависит жизнеобеспечение города, а протвинские учителя впервые по случаю своего профессионального праздника официальные поздравления услышали от работников администрации, а не главы города. В этом свете событий страшно подумать и о бюджете города на 2015 год, который уже пора детально изучать, а после и утверждать. Словом, амбициозный саботаж отдельно взятых народных избранников может вылиться в серьезные проблемы для ни в чем не повинных избирателей.

 

Как политические амбиции толкают наукоград в бездну

 На самом деле таких грязных и циничных выборов в Протвино никогда не видели. Город физиков в буквальном смысле слова лихорадило от методик политтехнологов, которые словно пришли из лихих 90-х. Многие протвинцы в один голос рассказывают, как в кафе «Орбита» разливали водку, раздавали пятисотенные купюры. Щедроты и блага распространились именно на тех, кто «правильно проголосует».

Кто стоит за этим всем безобразием, конечно же, известно. Но, как говорится, не пойман — не вор, и вообще официально выборы прошли без нарушений, а все кандидаты, которых избрал народ — законные депутаты, так что комар носа не подточит. Вместе с тем в распоряжении редакции «МК» в Серпухове» появились некие интересные бумаги, которые раздавали накануне Дня единого голосования в Протвино. Интересная деталь: в списках идут имена, за которых велено голосовать, из разных политических партий. Невооруженным взглядом просматривается некий симбиоз «Единой России» с ЛДПР, в связи с чем напрашиваются определенные выводы.

Кстати, эти списки передал нам один из кандидатов в депутаты Совета депутатов города Протвино от ЛДПР, который рассказал, что когда получил эти бумаги, ему настоятельно порекомендовали не доносить информацию об этом лидеру протвинских либералов.

— Почему же в этих списках нет моего имени, как же я? — спросил тот.

— Не переживай, и тебе работа найдется.

По понятным причинам мы не имеем права называть имени того, кто передал нам эти сведения, ни имени того, кто стоял за этим всем спектаклем. Скажем одно: в Протвино полным ходом идут политические торги, в которых некогда бывшие оппоненты становятся соратниками в общей борьбе за кресло главы. И те срывы заседаний Советов депутатов тому являются красноречивым подтверждением.

Официально депутатов-единороссов (Грига Иван, Бармин Владимир, Швец Евгения, Евсеев Михаил, Жаченкова Мария, Подольский Юрий, Чепурная Ольга под предводительством Артема Звонарева) не успели ознакомить с Уставом Совета депутатов города Протвино, из-за чего вся эта бравая команда демонстративно встала и вышла из зала. Истинная причина событий — протест Артема Звонарева против закрытого голосования и избрания не главы города, а председателя Совета. Забегая немного вперед, подчеркнем, что согласно действующим уставным документам, избирать главу города — невозможно, по той причине, что детально не прописаны ни его должностные полномочия, ни полномочия руководителя администрации (ситименеджера). Поэтому голосовать за главу без его функций по сути дела смешно и бестолково.

На самом же деле скандал был ожидаем. В высшем составе протвинских едроссов перед первым Советом наблюдалась некая истерия, когда лидер осознал: в «Единой России» далеко не все едины во мнениях в отношении его персоны. Поэтому самый правильный и логичный ход в таком случае — оттянуть время, авось, что-нибудь да изменится или кто-то вмешается. Тем временем по факту же получается, что секретарь протвинских единороссов во главу своей работы ставит не нужды народа, а личные интересы. Черное пятно на партию власти? Безусловно, да еще какое! К сожалению, расхлебывать эту сваренную кашу политических интриг теперь под силу только области, т.к. местными силами здесь уже не справиться. А значит, 14 октября, когда назначено следующее заседание Совета депутатов, все может остаться без изменений.

Анализируя сложившуюся ситуацию, можно сделать удручающий вывод: впереди у Протвино — окаянные дни.

«МК» в Серпухове» будет внимательно следить за событиями в соседнем наукограде, детально информируя о ходе событий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру