Несудьбоносный городской совет

Законодатели продемонстрировали свою депутатскую ангажированность и трусость?

 В минувшую среду, 22 октября, состоялось очередное заседание совета депутатов города Серпухова. . Несмотря на свою обещанную судьбоносность, заседание получилось, мягко говоря, комичным, подводящим неутешительный итог четырехлетней работы как самого главы города Серпухова Павла Залесова, так и депутатского корпуса в целом.

 

 

Законодатели продемонстрировали свою депутатскую ангажированность и трусость?

 Со всех сторон это официальное мероприятие проходило с душком. Забавно, сначала аппарат Совета депутатов не прислал журналистам городских СМИ повестку грядущего заседания, а после и вовсе представителей прессы, уже на самом заседании, в буквальном смысле загнали в угол (дескать, знайте свое место), что значительно усложняло работу. Да тут еще по стечению обстоятельств в зале не работали микрофоны — чудеса да и только. Впрочем, все попытки замять неприятный вопрос, точнее информационное сообщение городского прокурора, старшего советника юстиции Романа Денисова — не увенчались успехом.

На самом деле с вопросом об отставке действующего главы председатель Совета Кузнецов был ознакомлен еще за месяц. Почему Олег Валентинович тянул с решением, а точнее с его оглашением — сказать сложно. Официальная версия — очередной отпуск Павла Залесова. Если же посмотреть в корень этого «замалчивания», можно предположить, что главный по депутатскому корпусу просто оттягивал время для принятия некоего взаимовыгодного решения. И как результат — полное неведение депутатов о том, что будет докладывать в своем информационном сообщении, и в отношении кого, а это идет в нарушение регламента работы Совета депутатов.

Все оказалось предельно просто и логично: Серпуховский прокурор Роман Денисов потребовал от депутатов городского Совета отправить в отставку главу Серпухова. Дело в том, что в результате проверки статьи, опубликованной в «Ока-ИНФО», выяснилось, что главный антикоррупционер нарушил закон, не представив сведения о своих доходах об имуществе и не указал информацию о наличии у него и его супруги права собственности на объекты недвижимости. Речь идет о незадекларированной ½ доли в праве на нежилое помещение площадью 147,4 кв.м, расположенное по адресу: Московская область, г. Серпухов, улица Советская, 19, а также 3-х комнатной квартире площадью 81,2 кв.м, расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, Московское шоссе, д. 51, кв. 219. Помимо всего этого, П.Н. Залесов не опубликовал информацию о своих доходах и имуществе в Интернете, чего требует тот же Закон.

В свою очередь Павел Николаевич оправдался, что Закон, дескать, не нарушал, все бумаги вовремя представлял, да и сейчас готов представить документы, которые хранятся в запечатанном конверте, а конверт — в сейфе кадровой службы администрации города Серпухова. Да и вообще все претензии Московской областной прокуратуры — безосновательны. К примеру, нежилая постройка на улице Советская — без окон, без дверей, а трехкомнатную квартиру жена купила после продажи доставшейся ей по наследству от бабушки однушки и комнаты в коммуналке. Так что, как говорится, комар носа не подточит. А прокуратура? А в прокуратуре, даже в областной, тоже работают люди, которым свойственно ошибаться.

Вроде бы все логично, только Павел Николаевич умышленно, или ненамеренно завел в заблуждение и депутатов, а после, рассчитывая на общую юридическую безграмотность, и жителей города, выступая со всех трибун подконтрольных ему СМИ. На самом деле в сейфе хранится не декларация о доходах, а справка формы «Сведения о доходах». И вообще, не кажется ли странным, что именно в компании «Партнерство», которой, по сути в городе дан зеленый свет на массовую застройку, приобрела жилье Лариса Николаевна — супруга Павла Николаевича? Да и приобретала ли она ее вообще, может просто подарили?

Вместе с тем дрожащие руки перед выступлением Павла Залесова, и бесконечные суетные действия первого заместителя главы Евгения Румянцева вокруг своего босса, которому он подкладывал новые документы-шпаргалки, говорили о том, что клиент более мертв, нежели жив. И даже пламенная речь Залесова не изменила картину.

Увы, прошедшее заседание еще раз продемонстрировало совсем иное явление — депутатскую трусость. Депутаты, согласно протоколу, задавали, по сути, неконструктивные вопросы и главе, и прокурору, а после очень скоро приняли решение, по которому можно во всей красе оценить функционал действующего Совета депутатов города Серпухова: поручить председателю постоянной депутатской комиссии по законности, правопорядку и контролю за деятельностью администрации Владимиру Грачеву тщательно изучить представленные документы. Поручили, но вот за это поручение не проголосовали. А если нет официального решения, то будет ли поручение легитимным?

И еще один пикантный штрих. В конце 2013-го года, когда принимался бюджет на ныне действующий 2014 год, большая часть народных избранников спешным образом, не разобравшись приняли главный финансовый документ муниципального образования. Приняли не вчитываясь, не проверяя цифры. Главная причина «скорострела» — внезапный отъезд главы в командировку в Китай. После народные избранники еще долго и бурно отмечали принятие в ресторане «Центральный», а бюджет, по сути, оказался воровским. А тут нужно разобраться.

Официально автором этой инициативы стала депутатская фракция «Единой России», членом которой является тот самый Владимир Николаевич Грачев — лучший друг другого едросса, руководителя контрольно-ревизионной палаты города Серпухова Романа Владимировича Горбунова, зарекомендовавший себя опытным политиком, т.е. договорщиком.

Вспомним конец 2013, начало 2014 года. Господин Горбунов с линейкой в руках взялся исследовать не доложенный, попросту сказать, сворованный асфальт во дворах города. Взялся рьяно, бойко. Но вдруг каким-то необычным способом на должность МУП «ЭКОтранспорт» назначен другой депутат — Игорь Потетенькин, и дело с асфальтом каким-то чудесным образом сошло на нет. При этом нельзя забывать, что и Потетенькин, и Горбунов, и Грачев являются людьми Шелудяковых, с дурной рейдерской славой в городе и за его пределами.

Однако возникает предположение, что фактически автором «прожекта» является никто иной, как сам Олег Кузнецов. Говорят, что в оттягивании решения вопроса он заинтересован как ни кто иной. И вот, когда городской прокурор призвал сделать свой выбор согласно Закону, все народные избранники как-то притихли, даже некоторые явные оппозиционеры сникли. А может просто вспомнили евангельскую историю с грешницей и камнями: «кто из вас без греха, первый брось в нее камень». А грехи-то имеются, да еще и какие. Замятая в СМИ судимость за мошенничество председателя Совета депутатов Кузнецова, уголовное дело № 20544 по ст. 129 УК РФ (клевета) Сергея Сергеева, темное финансовое настоящее Игоря Ермакова… что не имя — то прямо скандальный шлейф.

Сейчас же город живет городскими оправданиями и недомолвками. То тут то там ставятся убогие ограждения, не отремонтированы дороги, а совсем скоро выпадет снег, и кто будет убирать городские улицы — неизвестно: каким-то необычайным образом скандальный вопрос об изменении бюджета, подразумевающий создание организации «Дорожного участка», затерялся в аппарате Совета депутатов. Затерялся, скорее всего, со всеми письмами от администрации (о чем мы подробно писали в прошлых номерах). Чехарда? Мягко сказано. Метод: рыбка в мутной воде ловится лучше — в действии.

Городской прокурор

Роман ДЕНИСОВ:

«Законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», установлено, что в случае несоблюдения ограничений и запретов и неисполнения обязанностей, которые установлены ФЗ «О противодействии коррупции», представительный орган власти (Совет депутатов) вправе отправить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (губернатора).

Кроме того, законом «О противодействию коррупции» установлено, что непредоставление лицом, замещающим муниципальную должность (глава города) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей либо предоставление заведомо ложных или неполных сведений, влечет увольнение (освобождение от должности). Федеральное законодательство не предусматривает иной меры ответственности, кроме освобождения от должности по решению представительного органа местного самоуправления (Совет депутатов) или по инициативе должностного лица субъекта Российской Федерации (губернатора)».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру