Серпухов остался без поздравлений

Глава города спешно уехал на запад

 С грустью и разочарованием приходиться встречать новый 2015 год жителям города Серпухова: отец города покинул своих чад, отправившись отдыхать за кордон. Вроде бы не привыкать, вроде бы уже сбились со счету, сколько Павел Залесов за свою бытность мэрства пересекал границу, но в этот раз внеочередной (а может и очередной) отпуск главы как-то дается с особой болью.

 

Глава города спешно уехал на запад

 Павел Николаевич, конечно же, сильно устал. Служба для народа забирает все животворные силы, а тут еще и скандал с якобы незадекларированной квартирой все последние нервные клетки уничтожил. Потому глава Серпухова и вынужден в спешном порядке, 19 декабря, когда сам губернатор Андрей Воробьев проводил Высший совет, покинуть родной город, чтобы поправить здоровье. Как известно, Германия славится своим прекрасным пивом, которое богато группой витаминов В — именно этот витамин незаменим для здорового функционирования нервной системы, а также играет главную роль при борьбе организма с болью и, возможно, влияет на интеллектуальное функционирование мозга. По неофициальной информации «лечиться» Павел Николаевич будет вплоть до старого Нового года.

А Серпухов? А в Серпухове не принят бюджет, и как шагнет город в 2015 год — не известно. Как пояснили сами депутаты городского Совета депутатов, новый главный финансовый документ в корне отличается от предыдущих, и отличается в лучшую сторону. Все дело в том, что бюджет сверстан в соответствии с областной программой, которая затрагивает абсолютно все направления жизнедеятельности города: начиная от дорог и заканчивая образованием. Документ понятен, и представленные цифры у парламентариев не вызывают принципиальных вопросов. И все же, если все так гладко, то почему все так шершаво?

Если ранее депутаты начинали рассматривать бюджет в первых числах ноября, то в этот раз за бюджет взялись в начале… декабря. Поздно предоставила городская администрация аппарату Совета депутатов, либо сам аппарат Совета депутатов поздно предоставил бумаги депутатам? Как нам показали события прошлых месяцев, здесь, в депутатской аппаратной, могут «теряться» ценные письма и от главы, так что вполне возможно предположить, что здесь попридержали и бюджет. А, как известно, основной финансовый документ муниципального образования должен пройти необходимую процедуру согласований на заседаниях комиссии, и на заседаниях Советов, вот и тянется эта волокита.

Вообще депутатская волокита наблюдается не только в этом вопросе. Взять, к примеру, письмо городского прокурора Романа Денисова, отправленное в адрес председателя Совета Олега Кузнецова. В документе от 25 ноября говорится, что депутаты вовремя не рассмотрели его представление и в течение месяца не сообщили ему о своем решении. Речь идет о рассмотрении вопроса об отставке главы города Серпухова Павла Залесова, который, в нарушение Закона, не указал приобретенную его супругой в 2011 году трехкомнатную квартиру по адресу: Серпухов, Московское шоссе, дом 51, кв. 219.

В свою очередь, глава города не оправдывался, а просто все списал на человеческий фактор — в прокуратуре, пусть и в областной, работают такие же люди, которым свойственно ошибаться. После чего пошла показная череда серий реалити-шоу, с покаяниями заместителей главы, которые якобы сделали ошибки в черновике, с открытием сейфа, в котором якобы хранится правильно оформленный документ… По сути, и депутаты, да и жители Серпухова были свидетелями плохо отрепетированного, и отрежессированого спектакля под названием «Мерзкий мэрский подлог».

В свою очередь депутат Совета депутатов города Серпухова Игорь Цапов, так как не входит в рабочую группу депутатской постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю за деятельностью администрации, которой и поручено проводить проверку, от 28 ноября 2014 года направил прокурору Серпухова старшему советнику юстиции Роману Денисову запрос, в котором просит провести прокурорскую проверку на предмет сделки, истребовав договор соинвестирования или купли-продажи жилья и исследовать вопрос реальной оплаты по установленным договорам. То есть, действительно ли госпожа Залесова приобрела эту квартиру, либо ей ее подарили (об этом предположении «МК» в Серпухове» писал еще 29 октября № 44).

И вот уже в письме от 15 декабря 2014 года за подписью первого заместителя городского прокурора советника юстиции Кукушкина В.А. читаем следующее «…проведение дополнительной проверки по вопросу законности заключения Залесовой Л.Н. договора купли-продажи данной квартиры, а также реальной оплаты ею данной сделки в рамках рассмотрения представления городской прокуратуры от 19.09.2014 не основано на законе. Дополнительно разъясняю, что в соответствии с требованиями ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Таким образом, в случае, если Вами будет предоставлена дополнительная информации о нарушениях действующего законодательства, допущенной Залесовой Л.Н. при осуществлении сделки купли-продажи квартиры, такая проверка городской прокуратурой будет проведена».

Что-то подсказывает, что дополнительная информация будет предоставлена. Тем более взаимоотношения главы города и руководителя строительной компании очень, мягко говоря, интересные. Сначала, в бытность своей журналистской деятельности Залесов в своем издании «Народный Наблюдатель» в буквальном смысле устроил информационную войну руководителю «Партнерства» господину Агальцову, а после выборов А.В. Агальцов становится лучшим другом нового мэра. И тут прямо начинаются чудеса…

В феврале 2011-го Павел Николаевич вручает Александру Владимировичу благодарственное письмо за «Наибольший вклад в доходную часть городского бюджета», а позже, в августе, Залесов представляет Агальцова к губернаторской награде, и тому присваивается почетное звание «Заслуженный строитель Московской области». А теперь смотрим на свидетельство о государственной регистрации права Ларисы Николаевны Залесовой, которое выдано… 19 июля 2011 года. Дашь на дашь? Кстати, удивительным образом «Партнерство» в Серпухове по сути является неофициальным монополистом по строительству: когда другие строительные организации обивают пороги городской администрации то на разрешение строительства, то на ввод в эксплуатацию, компания Агальцова плодится и размножается. Потому велика вероятность, что Залесов умышленно не указал в справке о доходах квартиру в доме, построенном ООО «Партнерство». Наверное, есть что скрывать. К слову сказать, да и сам Агальцов — фигура с темным прошлым и мутным настоящим. Потому сегодня вызывает множество вопросов его строительная деятельность, и деятельность подконтрольной ему же организации «Городская коммунальная компания». Но это другая история, которая обязательно всплывет на страницах «МК» в Серпухове».

А пока… Павел Николаевич уехал отдыхать и поправлять здоровье, как говорится набираться сил на грядущую борьбу. Впрочем, по коридорам городской администрации среди чиновников ходят упорные слухи, что босс и вовсе не приедет, не вернется на родину. Но смеем заверить, это не так. Дело в том, что Павел Залесов очень любит и свою родную Ногинку, и динозавров в парке Комсомольском, и город Серпухов. А то, что глава города не поздравил горожан? Так это же сантименты, горожане и сами себя могут неплохо поздравить. Так что, милые серпуховичи, отдыхайте в новогодние праздники и не парьтесь ни о чем, и ни о ком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру