Депутаты-сорванцы

Протвинские парламентарии захотели снять Витягловского

 В ноябре и декабре протвинский парламент с большим трудом принимал нового врио администрации Дмитрия Витягловского.

 

Протвинские парламентарии захотели снять Витягловского

 Пришлось даже хитрить и поехать в Красногорск, чтобы там возложить на него полномочия по руководству городом. Потом последовал внезапный визит губернатора в наукоград, который всюду представлял Витягловского как своего человека, которому он полностью доверяет и который будет вытаскивать проблемный город из долговой ямы. Но ему не удалось, и город остался с дефицитом в 260 млн рублей и перспективой жесткой оптимизации сферы культуры, спорта и образования. Не удивительно, что депутаты передумали и захотели забрать полномочия у Витягловского. Об этом стало известно на внеочередном заседании Совета депутатов 15 января.

Накануне заседания на имя председателя Совета депутатов пришло письмо о включении в повестку пункта «о временном возложении исполнительно-распорядительных полномочий по руководству администрацией города Протвино» и проведении по нему тайного голосования. Письмо подписали семь депутатов: Роман Фурцев, Иван Грига, Сергей Вольховский, Геннадий Рыбаков, Евгения Швец, Ольга Чепурная и Мария Жаченкова. Состав подписантов заставляет предположить, что за пост врио, если его удастся освободить, будет драка. Депутаты от «Единой России» предложат своего кандидата, а Вольховский и Фурцев выдвинут сами себя.

Вообще-то, заседание 15 января собрали, чтобы решить наконец вопрос с проектом устава города. Проект никак не удается привести в соответствие с законодательством. Из-за отсутствия устава все нервничают: Валерий Борисов, потому что он глава города по закону, а не по уставу, Дмитрий Витягловский, потому что без устава нельзя назначить конкурс на пост сити-менеджера, а значит, выиграть его и занять пост легитимно; ерзают и депутаты, потому что их решения непонятно какого статуса сейчас — то ли законные, то ли нет. Изменения в устав в итоге на этом заседании не приняли, объявили перерыв, а когда вернулись ко второму пункту повестки, выяснилось, что трое «институтских» депутатов сбежали — Александр Брагин, Александр Краснов и Валентина Лыточкина. Учитывая, что заседание изначально собралось неполным (на него не явились Огородников, Рыбаков, Подольский и Лаврентьева), то уход еще трех человек оставил заседание без кворума. Пришлось работу приостановить, а Совет распустить. Справедливости ради стоит отметить, что Лыточкина предлагала снять пункт о руководстве администрацией с повестки, но ее не поддержали. И вот результат — срыв заседания.

Роман Фурцев сообщил «МК» в Серпухове», что вопрос о врио сити-менеджера будет вновь поднят 26 января, если не удастся собрать заседание Совета депутатов раньше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру