Нижнюю Серпейку отстояли. Надолго ли?

Администрация передумала менять зону застройки исторического центра

 Как-то вечером мне позвонил Илья Дюков и сказал, что в пятницу, 16 января, депутаты Серпухова обсудят проблему улицы Нижней Серпейки. Илья — человек в городе известный, художник, сын бывшего главного архитектора города, активный противник застройки исторической части Серпухова. Когда он узнал о готовящейся смене зоны застройки улицы Нижняя Серпейка, то выступил с резкой критикой и увлек за собой неравнодушных жителей города.

 

 

Администрация передумала менять зону застройки исторического центра
Диалог Ильи Дюкова и Павла Залесова на депутатской комиссии Серпухова 16 янврая. Фото: Татьяна Пичугина

 Он пришел на публичные слушания 16 декабря и потребовал от администрации объяснить, по какой причине они собираются что-то менять в историческом центре. Тогда впервые администрация, в лице начальницы управления архитектуры и строительства Елены Левиной, обнародовала свои планы по переводу самого древнего района города, его колыбели, в зону, где разрешено капитальное строительство.

Речь идет об участке под Соборной горой, где сходятся переулок Володарского, улицы Нижняя Серпейка и Серпуховская. В 2010 году специалисты НИИ градостроительства обозначили этот участок зоной Р1-А — исторической рекреационно-ландшафтной территорией. Здесь нельзя строить ничего капитального, за исключением некоторых бытовых и туристических объектов. Жилая застройка, попавшая в эту зону, должна сохраняться, а сама территория благоустраиваться и поддерживаться в неизменном виде.

Ничего подобного в реальности не происходит. Улица под Соборной горой представляет собой запущенное место, с мусором по обочинам, русло Серпейки не чищено, все заросло бурьяном. У многих домов нет водопровода, канализации. В тоже время владельцы домов активно строятся. На Нижней Серпейке много хороших добротных особняков с крепкими заборами, то есть люди не бедные. Устраивает ли их запущенное состояние Нижней Серпейки? Я думаю, нет. Во всяком случае, арендатора дома № 13, где расположен хостел «Серпейка» (как он там оказался, тоже большой вопрос, ведь строить гостиницы в зоне Р1-А нельзя), возмущен отношением властей к этому району. Он единственный, кто высказался за смену зоны, в надежде, что это привлечет инвесторов и поможет благоустроить район. Только в благую мотивацию бизнесменов мало кто верит. Администрация Серпухова, к сожалению, вопрос не проясняет, а только напускает туману и хамит жителям, как это случилось 16 января на заседании комиссии Совета депутатов по социально-экономическому развитию.

Послушать, что же решили депутаты по поводу Нижней Серпейки, пришли с десяток жителей, журналисты, музейные сотрудники. Но парламентарии лишь недоуменно развели руками. Оказалось, что они впервые услышали об изменении зоны застройки района Нижней Серпейки. Никаких решений они не принимали, несмотря на то, что после публичных слушаний протокол и проект решения должны быть преданы им администрацией. Не иначе где-то затерялись. На запрос Ильи Дюкова администрация тоже не ответила.

Возмущенные депутаты решили позвать на комиссию Елену Левину, но та не явилась. Вместо нее пришел глава города Павел Залесов. Он сообщил, что администрация всего лишь отреагировала на запрос жительницы (ее имя Светлана Алимова — см. статью «Парадоксы Серпейки»), которая хочет надстроить этаж дома и провести реконструкцию, а для этого нужно поменять зону всей территории. Проблема, однако, в том, что заявление этой женщины никто из жителей и депутатов не видел — чиновники не показали его на публичных слушаниях. Не смог предъявить заявление Алимовой и Павел Залесов. На комиссии его засыпали вопросами. Глава бился за интересы Алимовой как за свои собственные, но вынужден был признать, что на ее запрос, учитывая результат публичных слушаний, «мы для себя приняли отрицательное решение». Когда же об этом «отрицательном решении» должна была узнать заявительница, депутаты и жители, Залесов не уточнил.

Зато он ответил на второй вопрос, который задал Илья Дюков: что строят под Соборной горой на Наре — на спуске и повороте Советской улицы. Раньше там была лодочная станция, теперь, по слухам, будет ресторан. Павел Залесов отмел слухи с порога. По его сведениям, там строится молодежно-досуговый центр лодочной станции. Это вписывается в концепцию принарской территории, где будет разбит Принарский парк. На вопрос Ермакова, где принималось решение о строительстве досугового центра в пойме Нары, Павел Залесов ответил: «В моем кабинете». Наверное, там же принимали и решение по Нижней Серпейке, намекнули ему депутаты. Но свои кулуарные решения градоначальник в обиду не дал. Он назвал проблему Нижней Серпейки «высосанной из пальца», Илью Дюкова обвинил в желании «попиариться на защите родного города», а депутатам предложил направить ему вопросы в письменном виде.

На комиссии я увидела истинное отношение администрации к депутатам. Им предстояло принять бюджет города на 2015 год, и накопилось немало вопросов, но ни один из приглашенных чиновников не пришел. На некоторые вопросы депутаты получили письменные ответы, но их оказалось не достаточно. Пообщаться же лично не удается.

— Получается, что бюджет нужен только депутатам. Администрации бюджет не нужен, — язвительно заметил председатель комиссии Игорь Ермаков.

Возможно, им не хочется отвечать на неудобные вопросы? А таких немало. Особенно это касается инвестиционных квартир, приватизированных сотрудниками администрации. Игорь Ермаков рассказал жителям, что в городе много квартир, выкупленных городом, на их содержание выделены деньги, но реестра нет. Очередь на получение государственного жилья не движется. Что же происходит с этими квартирами? По просьбе комиссии контрольно-счетная палата провела проверку. Ее глава Роман Горбунов рассказал, что проверка шла с большим трудом, полный реестр квартир так и не удалось получить, но уже ясно, что часть квартир приватизировали сотрудники администрации через год после того, как им предоставили их на правах служебного жилья. А тем временем жители и журналисты в полном обалдении слушали доклад Горбунова (посмотреть видео с комиссии можно на канале youtube журналиста Ларисы Журавской). Вот это власть!  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру