Как стать биотехнологом?

В Пущино перенимают систему Физтеха.

 О развитии новой образовательной структуры — биотехнологического факультета МГУ, рассказал заместитель директора межфакультетского НОЦ МГУ города Пущино Сергей Хаустов на конференции «Математика. Компьютеры. Образование». Декан-организатор нового факультета — академик Анатолий Мирошников. Первых студентов набрали только в прошлом году. Есть 20 бюджетных мест, 7 по контракту и 10 мест для магистрантов. Задача факультета подготовить не просто биологов, но специалистов, владеющих технологическими и инженерными методами, чтобы решать прикладные задачи.

В Пущино перенимают систему Физтеха.
Сергей Хаустов на конференции «Математика. Компьютеры. Образование». Фото: Татьяна Пичугина

Концептуально биотехнологический факультет задуман по аналогии с Физтехом, когда студенты уже с 3-4 курса устраиваются в лаборатории для работы над реальными научными задачами. Хотя системе Физтеха уже шестой десяток лет, она представляет собой современный формат обучения, более соответствующий духу времени, чем традиционное университетское образование. По словам Сергея Хаустова, чем раньше студент начнет погружаться в науку, тем более успешным ученым он станет.

Сначала студенты биотехнологического факультета учатся в Москве, а через 2,5 года оказываются в Пущино, в научной среде. Для Пущино это не первый опыт совмещения студентами учебы и научной работы. Когда здесь действовал филиал биологического факультета МГУ, студенты уже с первого курса приобщались к науке. Сейчас на смену филиалу пришел биотехнологический факультет. По плану, за 10 лет в Пущино пройдут обучение около ста студентов.

Для тех, кто продолжает биологическое обучение после бакалавриата, в Пущино есть магистратура ПущГЕНИ или НОЦ - Научно-образовательный центр МГУ. Сложнее всего добиться успеха в науке будет тем, кто поступил в аспирантуру института сразу после окончания биофака, не имея опыта научной работы. Но и для них не все потеряно, если упорно заниматься.

Рейтинги биологических вузов России. Слайд из презентации С. Хаустова

Чтобы показать успешность образовательной системы в Пущино, Сергей Хаустов привел в пример рейтинги биологических вузов в России. По соотношению количества статей и их цитирования ПущГЕНИ занял 4 место после таких больших вузов как МГУ, МИФИ и медицинская академия им. Сеченова. Пущинский филиал МГУ, до его закрытия, попал в топ-20 лучших исследований в отрасли. При гораздо меньших размерах и бюджетах пущинские вузы вполне конкурентные по сравнению с традиционными старыми лидерами отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру