Суд не оставил Протвино без главы

 В пятницу, 30 января, Протвинский городской суд не удовлетворил иск депутатов Романа Фурцева и Виктора Беззубова, которые требовали отменить решения Совета депутатов об избрании главы города Валерия Борисова и возложения руководства администрации на Дмитрия Витягловского.

Суд не оставил Протвино без главы
Роман Фурцев читает исковое заявление в Протвинском городском суде. 30 января 2015. Фото: Татьяна Пичугина

Исковое заявление депутаты Фурцев и Беззубов подали 23 декабря 2014 года. Согласно закона, судебные дела, касающиеся органов местного самоуправления, рассматриваются в срочном порядке. Из-за Новогодних праздников предварительное заседание суда прошло уже в январе, а заседание по существу - 30 января. Вел заседание сам председатель городского суда судья Александр Шалаев.

Чрезвычайно объемное заявление Фурцев и Беззубов зачитывали по очереди в течение двух часов. Суть их требований сводилась к следующему:

  1. «Признать Решение Совета депутатов от 14.10.2014 г. №1/1 о внесении изменений и дополнений в Регламент Совета депутатов г.о. Протвино недействительным.
  2. Признать Решение Совета депутатов от 14.10.2014 г. № 2/1 недействительным в части избрания Борисова Валерия Леонидовича Главой города Протвино.
  3. Признать Решение Совета депутатов от 14.10.2014 г. №6/1 «О временном возложении исполнительно-распорядительных полномочий по руководству Администрацией города Протвино» на Клименко Евгения Борисовича недействительным.
  4. Признать Решение Совета депутатов от 05.11.2014 г. №12/4 «О временном возложении исполнительно-распорядительных полномочий по руководству Администрацией города Протвино» на Витягловского Д.П. недействительным».

Истцы настаивали на том, что Совет депутатов избрал главу города и наделил полномочиями врио руководителя администрации с нарушениями законов. Ответчиками по иску значились врио руководителя администрации Дмитрий Витягловский, глава города Валерий Борисов, замруководителя администрации Евгений Клименко и Совет депутатов. В иску привлечены третьи лица — депутат Игорь Огородников и бывший глава города Андрей Баженов.

Прения сторон: депутат Фурцев и представитель ответчиков. Протвинской городской суд. 30 января 2015.

 Из ответчиков и третьих лиц на заседание явился только Игорь Огородников. Дмитрий Витягловский просил рассмотреть вопрос в его отсутствие, а остальные прислали представителя. Представитель ответчиков просил суд отклонить заявление истцов на том основании, что в нем не указаны в явном виде права истцов, которые были нарушены. Ходатайство истцов о переносе заседания судья Шалаев отклонил, и после совещания объявил решение — требования истцов оставить без удовлетворения. На обжалование своего решения он отвел месяц.

Напомним, что депутаты Беззубов, Фурцев и Огородников представляют оппозиционное крыло Совета депутатов. Огородников неоднократно предупреждал о том, что пока устав города не привели к новому законодательству, решения Совета депутатов могут быть оспорены в суде. Все трое выступили против наделения полномочиями врио руководителя администрации Дмитрия Витягловского, и добиваются его снятия. Вместе с тремя коллегами по оппозиции — Еленой Мочаловой, Сергеем Вольховским и Геннадием Рыбаковым — в знак протеста отказывались посещать заседания Совета депутатов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру